0
664
Газета В мире Интернет-версия

24.03.2008 00:00:00

США не будут давить на Израиль

Тэги: вооружение, палестина, израиль


Израилю и палестинцам предстоит пойти на «болезненные уступки» ради заключения мирного соглашения, считает вице-президент США Дик Чейни. В то же время, по его словам, Вашингтон продолжит поддерживать Израиль и не станет оказывать на него давление в вопросах безопасности. Россия тем временем намерена поставить новые бронемашины для сил безопасности Палестинской национальной администрации (ПНА) – это будет первая партия бронетехники из-за рубежа с 2000 года.

Сегодня завершается девятидневное турне Дика Чейни по Ближнему Востоку. Вчера американский вице-президент перед отлетом из Тель-Авива в Турцию встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и посетил палестинские территории, где провел переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Салямом Файядом.

Накануне, выступая на совместной пресс-конференции с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом, Чейни сформулировал американский подход к ближневосточному урегулированию. «Роль Америки заключается не в том, чтобы диктовать исход переговоров. Но мы будем помогать в ходе переговоров и окажем всю поддержку и содействие, на какие мы только способны», – пообещал вице-президент. Однако Чейни предупредил, что «достижение мирного соглашения потребует трудных решений и болезненных уступок от обеих сторон». Американский гость особо подчеркнул, что «США никогда не станут давить на Израиль, чтобы заставить предпринять шаги, угрожающие его безопасности». Одновременно Чейни подтвердил приверженность Вашингтона созданию палестинского государства.

В субботу AP сообщило, что Израиль дал согласие на передачу Россией 25 бронемашин палестинским силовым структурам для использования на Западном берегу. Предположительно, речь идет о разведывательно-дозорных машинах БРДМ-2. Как пишет израильская газета «Гаарец», вопрос о поставках был решен после того, как Москва согласилась с требованием израильтян не оснащать бронетехнику крупнокалиберными пулеметами. Еще 25 бронемашин будут временно размещены в Иордании. Решение об их доставке на Западный берег Израиль может принять позже «исходя из качества взаимодействия с палестинцами в сфере безопасности».

Для ПНА это будет первая партия бронетехники после начала в сентябре 2000 года второй палестинской интифады. В 1995 году палестинские силовые структуры в секторе Газа получили, по сведениям местной прессы, 45 БРДМ-2. Однако большинство из них были впоследствии уничтожены израильскими войсками.

Вчера представители ФАТХ и ХАМАС подписали в столице Йемена соглашение, получившее название «Декларация Саны». В ней указывается, что стороны договорились взять инициативу президента Йемена Али Абдаллы Салиха по примирению враждующих палестинских фракций за основу для дальнейшего диалога. Его цель – возврат к положению, существовавшему до захвата власти в Газе движением ХАМАС.

Инициатива йеменского президента предполагает не только восстановление в секторе Газы положения, предшествовавшего перевороту в июне 2007 года, но и признание председателя ПНА и Законодательного Совета высшей властью, проведение досрочных выборов и создание правительства национального единства.

В субботу на КПП Рафах на границе Египта и сектора Газа прошла встреча между представителями египетских властей и делегациями ХАМАС и Исламского джихада. Каир организовал эти переговоры, чтобы обсудить с палестинцами возможность заключения соглашения о прекращении огня с Израилем. По данным арабских СМИ, Тель-Авив может согласиться на длительное прекращение огня, если прекратятся ракетные обстрелы из сектора Газа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1167
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1111
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
1128
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
1415