0
525
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2008 00:00:00

Ольмерт и Асад встретятся в Париже

Тэги: израиль, сирия


В июле впервые с 2000 года может состояться встреча лидеров Израиля и Сирии. Договоренность об этом должна быть достигнута в ходе сирийско-израильских переговоров в Анкаре. Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс завершила вчера свой двухдневный визит в Израиль, во время которого она подвергла острой критике поселенческую активность на палестинских территориях.

Вчера стало известно, что израильская делегация на непрямых переговорах между Израилем и Сирией, очередной раунд которых стартовал в минувшие выходные в Анкаре при посредничестве правительства Турции, намерена выступить с инициативой о проведении встречи между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Сирии Башаром Асадом. Предполагается, что два лидера смогут пообщаться с глазу на глаз во время запланированного на 13 июля в Париже саммита европейских и средиземноморских стран.

«Идея заключается не в том, чтобы организовать многочасовую беседу, а в том, чтобы устроить встречу лицом к лицу, что само по себе поможет продвижению переговорного процесса», – рассказал агентству Reuters неназванный источник в израильских правительственных кругах. Однако подтверждения этой информации из официальных источников в Израиле не поступало, сообщений о реакции сирийского руководства на эту инициативу также пока нет. Тем не менее известно, что оба лидера действительно планируют побывать на саммите в Париже.

О намерениях Сирии использовать парижский саммит для развития двустороннего диалога с Израилем может косвенно свидетельствовать тот факт, что в воскресенье в Дамаск прибыли представители французского президента Николя Саркози, которые встретились с президентом Асадом и передали ему приглашение на саммит в Париже. Сирийское информагентство САНА сообщает, что во время переговоров обсуждался в том числе ход мирного процесса на сирийско-израильском треке и была отмечена важность сотрудничества между Парижем и Дамаском в деле установления мира на Ближнем Востоке.

Тем временем завершился шестой за этот год визит госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближний Восток. Вчера глава американского внешнеполитического ведомства провела трехстороннюю встречу с премьер-министром ПНА Салямом Файядом и министром обороны Израиля Эхудом Бараком, в ходе которой она предприняла очередную попытку добиться от сторон выполнения шагов, предусмотренных «дорожной картой».

Ранее, в воскресенье, Райс провела переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИДа Ципи Ливни и министром обороны Бараком, а также с главой ПНА Махмудом Аббасом. На совместной пресс-конференции с Аббасом Райс подвергла критике обнародованные на прошлой неделе планы Тель-Авива по строительству новых домов в еврейских поселениях в Восточном Иерусалиме.

«Я считаю, и США считают, что эти действия и заявления действительно оказывают негативный эффект на атмосферу переговоров», – отметила Райс. Между тем палестинцы уже давно высказывают опасения, что Израиль с помощью поселений пытается упрочить свой контроль над восточной частью Иерусалима. В своем выступлении Райс заявила, что с точки зрения Вашингтона появление на палестинских территориях еврейских поселений не повлияют на итоги переговоров о границах, которые будут определены в соответствии с резолюциями СБ ООН № 242 и 338.

При этом госсекретарь дала понять, что США не могут усилить давление на Тель-Авив, однако сохранение атмосферы взаимного доверия в ходе диалога с палестинцами отвечает прежде всего интересам самого Израиля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1336
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1237
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
1262
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
1604