0
838
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2009 00:00:00

Протест демократов Гвинеи утопили в крови

Тэги: гвинея


По меньшей мере 89 человек погибли в Гвинее в ходе разгона силами безопасности многотысячного митинга демократической оппозиции. Кровопролитие уже осудили представители ЕС и Африканского союза, а руководство Экономического сообщества западноафриканских государств, куда входят соседние с Гвинеей страны, не исключило возможность военного вмешательства. Между тем российские эксперты подчеркивают необходимость предотвратить сползание Гвинеи к хаосу.

Поводом для выступлений стали слухи о том, что лидер военной хунты капитан Мусса Дадис Камара, пришедший к власти в прошлом декабре в результате переворота, намерен отказаться от своего обещания не участвовать в президентских выборах, намеченных на январь 2010 года.

В понедельник, несмотря на запрет властей, около 50 тыс. противников военной хунты собрались возле столичного стадиона, чтобы выразить протест против планов Камары. По сообщениям ВВС, демонстранты несли плакаты «Долой армию от власти!» и «Нет Дадису!».

Однако стадион был уже оцеплен отрядами полиции и военных, и, когда стражи порядка попытались разогнать демонстрантов, вспыхнули столкновения. Сначала силы безопасности принялись забрасывать толпу гранатами со слезоточивым газом, а затем открыли огонь из стрелкового оружия, спровоцировав панику. «На стадионе и вокруг него были подобраны 87 тел», – сообщил AFP источник в полиции. По некоторым сведениям, арестованы два лидера оппозиции. Демонстранты рассеялись по столице. Корреспондент ВВС сообщил, что видел в городе сожженные машины и разгромленные полицейские участки. Как отмечают наблюдатели, вспышка насилия стала итогом напряженности, нараставшей в Гвинее с тех пор, как после смерти прежнего президента Лансаны Конте власть в стране захватил Камара. Поначалу население, уставшее за 24 года от жесткого авторитарного правления Конте, приветствовало смену власти. Однако Камара довольно быстро утратил популярность, поскольку его солдаты принялись грабить, насиловать и терроризировать граждан.

Путчисты также принялись давить на работающие в Гвинее зарубежные компании, в том числе на РУСАЛ. Напомним: 10-миллионная Гвинея является крупнейшим в мире экспортером бокситов – сырья для выплавки алюминия. Это одна из немногих африканских стран, где сильны позиции российского бизнеса. Компания РУСАЛ является там главным иностранным работодателем. Ей, в частности, принадлежит единственный в Африке гвинейский глиноземный завод. В планах РУСАЛа начать разработку в Гвинее одного из крупнейших в мире месторождений бокситов Диан-Диан – около 1 млрд. тонн.

Действия хунты спровоцировали резкую критику как на региональном, так и на международном уровне. Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана осудил насилие в Конакри. Комиссия Африканского союза «решительно осудила стрельбу по безоружным гражданским лицам» и потребовала немедленного освобождения всех арестованных. С осуждением действий хунты выступило и руководство Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ профессор Леонид Гевелинг в интервью «НГ» отметил, что ЭКОВАС может осуществить интервенцию в Гвинею-Конакри. Но только в виде миротворческих сил, если ситуация там зайдет слишком далеко – например, начнется гражданская война и страна окажется разорвана на части, управляемые местными полевыми командирами, как это было в Сьерра-Леоне или Либерии. «Предпосылок для раскола Гвинеи пока нет, но в Африке ситуация может меняться очень быстро. Необязательно, что страна распадется по этническому признаку, могут отколоться и отдельные регионы», – указал эксперт. По его словам, сейчас очень важно предотвратить сползание Гвинеи к хаосу, поскольку в Западной Африке подобное уже происходило.

Комментируя шансы демократической оппозиции Гвинеи прийти к власти в ходе предстоящих президентских выборов, Гевелинг подчеркнул, что это возможно, только если не будет давления со стороны военных: «Для этого нужна благоприятная ситуация. Впрочем, на фоне других африканских стран Гвинея имеет неплохие традиции демократии. В частности, она одной из первых на континенте добилась независимости».

Профессор также не исключил, что если военные будут проводить осторожную политику, то они смогут со временем интегрироваться в гражданское общество. Однако для этого они должны выполнить ряд условий. «Это возможно, если, во-первых, не будет жесткой диктатуры. Во-вторых, если Камаре удастся сохранить хорошие отношения со странами региона, с Европой, а также с Россией и некоторыми государствами СНГ», – констатировал собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1221
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1149
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
1173
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
1480