0
1298
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Коморовский заговорил о России, как Рейган

Тэги: польша, россия


польша, россия У Коморовского более острожный подход к РФ, чем у Обамы.
Фото Reuters

Президент Польши Бронислав Коморовский завершил вчера официальный визит в США. Он встретился в Белом доме с президентом Бараком Обамой, беседовал с другими американскими политиками. Гость из Варшавы выступил в вашингтонском отделении Германского фонда Маршалла с речью о политике своей страны и об отношениях с Россией.

Переговоры главы польского государства за океаном привлекли внимание в немалой степени тем, что им предшествовал визит российского президента Дмитрия Медведева в Польшу. Как сосед России и верный союзник Вашингтона, Варшава стремится влиять на российско-американские отношения, особенно когда речь заходит о проблемах безопасности.

Варшавские источники отмечают, что на переговорах в американской столице обсуждались трансатлантические отношения, будущее польское председательство в ЕС, двусторонние вопросы, включая военное сотрудничество. Но нет сомнения, что стороны подробно обговаривали российскую тему уже потому, что Обаму она не может не интересовать, а Коморовский находился под свежим впечатлением общения с хозяином Кремля.

Об отношениях с Россией Коморовский рассказывал и в Германском фонде Маршалла. Если судить по этому выступлению, то в одном из важнейших вопросов подходы Польши и США зримо расходятся. В недавнем интервью Gazeta Wyborcza Барак Обама, в частности, сказал об отношениях с Москвой: «Перезагрузку мы считаем успехом, поскольку это принесло реальную пользу России, США, а также делу европейской стабильности и безопасности». Президент же Польши подходит иначе. Он заявил в американской аудитории: «Мы не можем сказать, что способны взять и просто нажать кнопку «перезагрузки» с ними, потому что нельзя просто взять и перезагрузить отношения с тысячелетним опытом». Вклад в новые отношения с Россией он назвал «рискованной инвестицией». Поэтому, подчеркивает Коморовский, «кнопка «перезагрузки» может быть нажата в конце этого процесса, а не в начале».

Налицо несколько иная тональность недавних польских речей об оттепели и о построении отношений партнерства и доверия с Россией. Это не обязательно означает отход Варшавы от договоренностей с Москвой. Но президент, говоря в Вашингтоне об отношениях с Россией, напомнил поговорку «Доверяй, но проверяй». Она вошла в дипломатический лексикон при президенте США Рональде Рейгане, который пропагандировал этот принцип в контактах с СССР.

Между тем в преддверии визита Коморовского стало известно, что на территории Польши собираются дислоцировать эскадрилью истребителей США и транспортные самолеты «Геркулес». Это подтвердил министр обороны Польши Богдан Клих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
667
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
779
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
976
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
772

Другие новости