0
1409
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2010 00:00:00

Коморовский заговорил о России, как Рейган

Тэги: польша, россия


польша, россия У Коморовского более острожный подход к РФ, чем у Обамы.
Фото Reuters

Президент Польши Бронислав Коморовский завершил вчера официальный визит в США. Он встретился в Белом доме с президентом Бараком Обамой, беседовал с другими американскими политиками. Гость из Варшавы выступил в вашингтонском отделении Германского фонда Маршалла с речью о политике своей страны и об отношениях с Россией.

Переговоры главы польского государства за океаном привлекли внимание в немалой степени тем, что им предшествовал визит российского президента Дмитрия Медведева в Польшу. Как сосед России и верный союзник Вашингтона, Варшава стремится влиять на российско-американские отношения, особенно когда речь заходит о проблемах безопасности.

Варшавские источники отмечают, что на переговорах в американской столице обсуждались трансатлантические отношения, будущее польское председательство в ЕС, двусторонние вопросы, включая военное сотрудничество. Но нет сомнения, что стороны подробно обговаривали российскую тему уже потому, что Обаму она не может не интересовать, а Коморовский находился под свежим впечатлением общения с хозяином Кремля.

Об отношениях с Россией Коморовский рассказывал и в Германском фонде Маршалла. Если судить по этому выступлению, то в одном из важнейших вопросов подходы Польши и США зримо расходятся. В недавнем интервью Gazeta Wyborcza Барак Обама, в частности, сказал об отношениях с Москвой: «Перезагрузку мы считаем успехом, поскольку это принесло реальную пользу России, США, а также делу европейской стабильности и безопасности». Президент же Польши подходит иначе. Он заявил в американской аудитории: «Мы не можем сказать, что способны взять и просто нажать кнопку «перезагрузки» с ними, потому что нельзя просто взять и перезагрузить отношения с тысячелетним опытом». Вклад в новые отношения с Россией он назвал «рискованной инвестицией». Поэтому, подчеркивает Коморовский, «кнопка «перезагрузки» может быть нажата в конце этого процесса, а не в начале».

Налицо несколько иная тональность недавних польских речей об оттепели и о построении отношений партнерства и доверия с Россией. Это не обязательно означает отход Варшавы от договоренностей с Москвой. Но президент, говоря в Вашингтоне об отношениях с Россией, напомнил поговорку «Доверяй, но проверяй». Она вошла в дипломатический лексикон при президенте США Рональде Рейгане, который пропагандировал этот принцип в контактах с СССР.

Между тем в преддверии визита Коморовского стало известно, что на территории Польши собираются дислоцировать эскадрилью истребителей США и транспортные самолеты «Геркулес». Это подтвердил министр обороны Польши Богдан Клих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
775
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
509
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
724
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
473