0
1341
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2011 00:00:00

В Варшаве подводят итоги Восточного партнерства

Николай Сурков

Об авторе: Николай Сурков, Варшава

Тэги: польша, восточное партнерство


Вчера в Варшаве открылся саммит Восточного партнерства. По словам хозяев встречи, поляков, подготовка к нему была весьма непростой. Ее осложняли различные политические и экономические факторы. В первую очередь, это кризис еврозоны, который поставил под вопрос дальнейшее финансирование этой программы. Другая проблема – последствия Арабской весны, страны юга Европы и Франция сильно озабочены ситуацией в Северной Африке и на Ближнем Востоке и возможным наплывом иммигрантов. Наконец, внимание ЕС отвлекает нестабильность финансовых рынков и долговой кризис.

На подготовку к саммиту повлияла ситуация с правами человека в Белоруссии и суд над бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко. Накануне саммита эксперты и журналисты в один голос заявляли, что из-за Арабской весны все внимание ЕС сосредоточилось на Южном партнерстве, а про Восток временно забыли.

Тем не менее, саммит начался и итогом его работы станет политическая декларация, на которую Варшава возлагает большие надежды. В частности, отмечается позитивный язык документа в отношении европейских устремлений стран Восточного партнерства. Отдельно будет оговорено завершение переговоров о зоне свободной торговли с Украиной и начале аналогичных консультаций с Молдавией и Грузией.

Еще один важный элемент – новое отношение к либерализации визового режима. Если ранее в ЕС говорили, что это «длительный процесс» (то есть «невозможно», на дипломатическом языке), то теперь твердо заявлено, что либерализация произойдет, как только страны Восточного партнерства выполнят все необходимые условия.

Декларация также предусматривает развитие в области образования, сельского хозяйства, энергетической безопасности.

Относительно перспектив вступления стран Восточного партнерства в ЕС польский министр по европейским делам Миколай Довгелевич пояснил, что само их участие в этой программе – своеобразное признание их европейского будущего, которое может стать реальностью. Однако до этого им придется провести реформы и доказать приверженность европейским ценностям (права человека, гражданское общество, свободная экономика).

Довгелевич подчеркнул, что впервые речь идет о глубокой интеграции ряда стран во внутренний рынок ЕС, после которой гораздо легче будет говорить об интеграции политической.

Отвечая на вопрос «НГ», польский министр подтвердил, что ЕС действительно уделяет много внимания событиям в Ливии и других арабских странах, но интерес к странам восточного партнерства и России сохраняется и текущий саммит – лучшее тому подтверждение.

Касаясь отношений с РФ, министр отметил, что Польша придает особое значение скорейшему решению двух вопросов: завершению переговоров о вступлении РФ в ВТО и облегчению визового режима для жителей Калининградской области. Он подчеркнул, что Варшава заинтересована во вступлении России в ВТО, чтобы российская экономика стала более «глобальной», открытой и построенной по международным стандартам.

В отношении Калининградской области Польша предлагает предоставить всем жителям российского эксклава возможность без визы посещать соседние польские воеводства с городами вроде Гданьска, а не только «собирать грибы» в приграничной полосе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1190
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
876
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости