0
1027
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2011 00:00:00

От освобождения Шалита выиграют и Нетаньяху, и ХАМАС

Тэги: израиль, хамас, сделка


Израиль и радикальное движение ХАМАС договорились об освобождении израильского капрала Гилада Шалита в обмен на 1000 палестинских заключенных. Хотя часть израильских политиков осудили такое решение, назвав его потворством террористам, общественное мнение приветствовало новость о скором возвращении военнослужащего на родину. Российские эксперты полагают, что премьер Биньямин Нетаньяху согласился на сделку с ХАМАС, чтобы отвлечь израильское общество от социальных протестов.

Правительство Израиля одобрило сделку большинством голосов. «Против» проголосовали лишь три министра: глава МИДа Авигдор Либерман, министр национальной инфраструктуры Узи Ландау и министр стратегического планирования Израиля, бывший начальник Генштаба Моше Аялон. Позднее Ландау заявил, что считает обмен победой ХАМАС. По его словам, боевики убедились, что похищения израильтян «окупаются с лихвой», и продолжат использовать эту тактику.

Напомним, капрал Гилад Шалит был захвачен боевиками ХАМАС 25 июня 2006 года на границе с сектором Газа и провел в плену пять лет. Было предпринято несколько попыток договориться о его освобождении, однако они каждый раз терпели неудачу из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев, а также из-за отказа израильской стороны выпускать на свободу террористов с кровью на руках.

Нынешние переговоры заняли примерно три месяца, и договоренность была достигнута во многом благодаря активным посредническим усилиям Египта и Германии. Как ожидается, обмен состоится в начале ноября.

Глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил на пресс-конференции в Дамаске, что обмен Шалита пройдет в два этапа. Первоначально из израильских тюрем выйдут 450 палестинцев (около 300 из которых приговорены к пожизненному заключению). Второй этап обмена стартует через два месяца, и на свободу будут выпущены оставшиеся узники.

«Эта сделка – достижение всех палестинцев. Она включает в себя узников из разных уголков палестинских территорий и всех палестинских группировок», – заявил Машааль. Он подчеркнул, что обмен всего одного солдата на сотни заключенных можно считать победой палестинского народа.

Впрочем, по информации Reuters, в список подлежащих освобождению палестинцев не попали такие заметные фигуры, как член ЦК ФАТХ Марван Баргути и генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат.

Ожидается, что обмен начнется через неделю – после урегулирования технических вопросов. Предполагается, что одновременно с освобождением первой группы заключенных Шалит будет переправлен из Газы в Египет. После того как на свободу выпустят оставшихся арестантов, правительство Египта отправит израильского военнослужащего на родину. По другим данным, Шалита из Египта перевезут в Германию.

В интервью «НГ» главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Ирина Звягельская рассказала, что сделка в связи с освобождением Шалита выгодна всем сторонам.

По ее словам, Нетаньяху оказался в трудном положении. В Израиле никогда раньше не было таких массовых выступлений, чтобы на улицы выходили 400 тыс. человек. В стране много избирателей, которые очень критично настроены по отношению к нынешнему правительству. «Для Нетаньяху важно продемонстрировать существенный успех. Чтобы успокоить общество, взбудораженное социальными протестами. Кроме того, неясно, что будет на палестинском направлении. Нетаньяху обвиняют в том, что он упустил шанс заключить мир», – пояснила эксперт. Ирина Звягельская отметила, что, по мнению израильтян, сама возможность освободить Шалита уникальна, поскольку раньше об этом договориться не удавалось, а насчет террористов они уверены, что смогут арестовать их снова.

«ХАМАС тоже может преподнести сделку как свою победу. Ведь за одного капрала они получат тысячу человек. Это важно, поскольку в последнее время благодаря обращению в ООН заметно выросла популярность среди палестинцев Махмуда Аббаса, а внимание к лидерам ХАМАС ослабло», – сказала собеседница «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
900
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1564
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1401
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2627

Другие новости