0
1497
Газета В мире Интернет-версия

19.10.2011 00:00:00

Освобождение Шалита дало робкую надежду на мир

Тэги: израиль, сделка, хамас, терроризм


израиль, сделка, хамас, терроризм Бледного и исхудавшего Шалита доставили из Египта на авиабазу, где его ждал премьер Нетаньяху.
Фото Reuters

Вчера израильтянин Гилад Шалит, проведший более пяти лет в плену у радикального движения ХАМАС, вернулся на родину. Одновременно с ним свободу обрели 477 палестинских заключенных, находившихся в израильских тюрьмах. Успешный обмен сопровождался торжествами по обе стороны границы и дал экспертам повод для сдержанного оптимизма относительно будущего отношений Израиля и ХАМАС.

Освобождение Шалита состоялось рано утром. В сопровождении представителей ХАМАС он был доставлен к пограничному переходу в Рафахе и передан египетским властям, которые выступили в качестве посредников и гарантов сделки. В интервью египетскому телевидению старший сержант Шалит (в звании его повысили уже во время пребывания в плену) рассказал, что сильнее всего боялся, что переговоры о его освобождении продлятся еще много лет. Но самым трудным в плену было каждый день делать одно и то же. Другой проблемой была изоляция и нехватка общения.

Из Египта Шалита отправили в Израиль, где его, уже переодетого в военную форму, приветствовали руководство страны и члены семьи. «Сегодня мы все едины в радости и боли», – заявил премьер Биньямин Нетаньяху, подразумевая высокую цену, которую пришлось заплатить Израилю. Возвращение военнослужащего домой бурно приветствовали активисты, на протяжении всех пяти лет требовавшие от правительства решительных мер.

Одновременно с освобождением Шалита колонны автобусов доставили почти 500 палестинцев на Западный берег и к пограничным переходам, чтобы они смогли через Египет попасть в Газу либо отправиться в те страны, которые согласились их принять. Многие из них отбывали пожизненное заключение за теракты против израильтян, поэтому сделка вызвала яростные споры и даже попытки помешать обмену. Однако Верховный суд Израиля отклонил все иски родственников жертв.

Если в Израиле возвращение Шалита из плена было омрачено протестами и страхами перед новой волной террора, то для палестинцев обмен стал настоящим национальным праздником. Торжественные церемонии прошли как в Газе, так и на Западном берегу. У перехода «Рафах» бывших заключенных встречал почетный караул, а в самой Газе был проведен митинг в их честь. Теперь палестинцы с нетерпением ждут второго этапа сделки, когда на свободу выйдут еще 550 узников тюрем.

Пока обе стороны не устают говорить о своей победе, эксперты пытаются оценить возможные последствия сделки между Израилем и ХАМАС.

Цви Маген, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете, предположил в интервью «НГ», что, заключая сделку об освобождении Шалита, обе стороны – и ХАМАС, и Израиль – подразумевали нечто большее. По его мнению, в перспективе возможно продвижение как в плане ослабления или даже полного снятия блокады с Газы, так и в плане палестино-израильского мирного диалога.

Аналитик отметил обозначившееся стремление ХАМАС двигаться в русле политического диалога. «Говорить о прямых контактах представителей движения с израильтянами пока преждевременно, однако они могут воспользоваться окольными путями. Кроме того, ХАМАС хочет изменить свой статус в палестинском лагере и стать в нем ведущей силой», – пояснил Маген. Он добавил, что помимо долгосрочных планов и у ХАМАС, и у израильского руководства с освобождением Шалита могли быть связаны тактические соображения. Например, из-за обращения Махмуда Аббаса в ООН популярность исламистов среди палестинцев стала падать, и им срочно понадобилось привлечь к себе внимание.

Комментируя решение правительства Нетаньяху выпустить из тюрем более тысячи обвиненных в терроризме палестинцев, эксперт отметил, что это рискованный шаг, поскольку на свободе эти люди будут представлять потенциальную угрозу безопасности Израиля. Впрочем, он отметил, что принятые властями меры, в частности высылка части заключенных в другие страны, должны значительно уменьшить опасность.

Российские эксперты также демонстрируют сдержанный оптимизм в связи с освобождением Шалита. В интервью «НГ» профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Елена Мелкумян указала, что обмен создает благоприятные условия для решения вопроса о прекращении блокады Газы и дальнейших переговоров. «Ослабление блокады было частью сделки. Но главное, она демонстрирует, что Израиль может достичь компромисса даже с радикалами из ХАМАС, когда есть заинтересованность сторон», – констатировала она.

Профессор добавила, что движение ХАМАС неоднородно и в нем есть как сторонники силового решения, так и те, кто выступает за диалог. «Политическое руководство ХАМАС долго опиралось на военное крыло организации, но сейчас предстоят выборы и нужно продемонстрировать способность добиваться прогресса, в том числе путем переговоров с израильтянами», – считает собеседница «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
800
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
949
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1190
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
906

Другие новости