0
6062
Газета В мире Интернет-версия

30.11.2012 00:00:00

В Лондоне приглушили "Мегафон"

Тэги: великобритания, бизнес, скандал


великобритания, бизнес, скандал На снимке в первом ряду (слева направо): Виктор Аверин, Сергей Михайлов и Андрей Скоч.
Фото с сайта www. guardian.co.uk

В минувшую среду российская телекоммуникационная компания «Мегафон» провела IPO – первичное размещение акций на фондовых рынках. Однако неожиданно стоимость акций компании на Лондонской бирже упала на 3%. Эту помеху на пути успешного проведения IPO объясняют публикациями статей в британской печати, связывающих одного из крупнейших акционеров «Мегафона» с известным солнцевским авторитетом 90-х годов.

Лондонская либеральная газета Guardian в среду опубликовала групповой снимок, на котором сфотографированы семь молодых людей. Трое сидят, четверо стоят вторым рядом. В тексте статьи поясняется, что снимок сделан в 90-х годах в Москве. Сидят в первом ряду Виктор Аверин, Сергей Михайлов и Андрей Скоч. Газета называет первых двух «одними из самых грозных гангстеров России» того времени и приводит их прозвища: Авера-старший и Михась.

Про Андрея Скоча говорится, что он является депутатом Госдумы и одним из богатейших людей России (4,2 млрд. долл.). Согласно разъяснению газеты, Скоч является крупнейшим акционером «Мегафона», свою деятельность в бизнесе он якобы осуществляет от имени его отца Владимира.

В статье сообщается, что Андрей Скоч в контактах с журналистами ряда изданий, в том числе и в последнее время, признал факт своего знакомства в прошлом с указанными лицами. Так, в свежем интервью Financial Times он заявил, что ему приходилось встречаться с указанными лицами в период с 1992 по 1999 год, чтобы договариваться по различным сделкам. Скоч решительно отрицает, что оба были связаны с российской организованной преступностью. «Не могу сказать, что они бандиты. Обычные бизнесмены», – сказал он. По его словам, оба владели несколькими сервисными фирмами в московском аэропорту «Внуково». Его познакомили с ними собственники внуковских компаний. Снимок был сделан после одних таких переговоров.

Некоторые московские издания изучили лица во втором ряду снимка. По крайней мере трое из них якобы принадлежат к числу «внуковских предпринимателей».

Правда, в другом интервью, данном на днях газете «Ведомости», Скоч признался, что в период 90-х годов в Москве было непросто понять, кто есть кто. В частности, можно было, войдя в ресторан, встретить разных людей, одетых в строгие костюмы, и это еще не говорило о том, чем они занимаются. Если хочешь жить, не надо бояться, пояснил он.

Отмечая, что Скоч владеет крупным пакетом акций «Мегафона» (17%), Guardian сообщает, что ныне российская телекоммуникационная компания реализует на рынке именно такой же по размеру выпуск акций – 17%. Однако успеху продаж мешают сведения о былых контактах влиятельных фигур компании с авторитетами 90-х годов. Тени прошлого мешают российскому бизнесу на мировых рынках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
991

Другие новости