0
12606
Газета В мире Интернет-версия

20.04.2015 00:01:00

Финские политики обожглись на антироссийских санкциях

Тэги: финляндия, выборы, александр стубб, юха сипиля, россия, ес, санкции, германия, ангела меркель


финляндия, выборы, александр стубб, юха сипиля, россия, ес, санкции, германия, ангела меркель 53-летний Юха Сипиля – успешный инженер, возглавивший партию «Финляндский центр» в 2012 году. Фото Reuters

На прошедших вчера парламентских выборах в Финляндии ожидалось поражение проевропейской и пронатовской коалиции и приход к власти оппозиционных сил. Такова реакция населения на плохую ситуацию в экономике, связанную в том числе с режимом санкций и антисанкций между ЕС и Россией. По мнению экспертов, новое правительство в Хельсинки будет отстаивать интересы финских фермеров и нормализует отношения с Москвой.

Соцопросы прочили премьерское кресло лидеру оппозиционной партии «Финляндский центр» (ФЦ) Юхе Сипиле, пользующемуся поддержкой как среднего класса, так и консервативно настроенных жителей сельской местности. 

Сейчас пост председателя правительства Финляндии занимает Александр Стубб, который возглавляет правоцентристскую Национальную коалиционную партию (НКП). Сипиля не отрицал возможность блокироваться с партией националистов-евроскептиков «Финны» (широко известной по своему старому названию – «Истинные финны»).

Согласно опросу, проведенному по заказу газеты Helsingin Sanomat центром TNS Gallup, 61% финнов считает, что правительство работало плохо или очень плохо. Коалиция Стубба, состоящая из четырех партий как левого, так и правого толка, расплачивается рекордно низкой популярностью за неспособность оживить экономику, поднять потребительскую активность, обуздать увеличение госдолга. В текущем году рост ВВП составит всего 0,5%. Оппозиция заявила о намерении урезать госрасходы и инициировать глубокие структурные реформы.

Последний соцопрос проводился в четверг по заказу телерадиокомпании YLE. Он давал ФЦ первое место и 24% голосов, а НКП и «Финнам» – 16,9% и 16,7% соответственно. Входящая в коалицию Стубба левоцентристская Социал-демократическая партия, по этим данным, могла рассчитывать лишь на 15,1% бюллетеней. Наблюдатели отмечают, что при таком раскладе ФЦ вовлечет в свою орбиту еще две-три партии. Вместе с тем более 40% опрошенных на тот момент не определились с тем, кого поддержат на выборах.

Мощный удар по экономике Финляндии нанесло и присоединение к санкциям против России, ответившей болезненными антисанкциями. Консервативная НКП – финская сестра Христианско-демократического союза Ангелы Меркель. Стубб рьяно поддержал стремление канцлера ФРГ крепить единство ЕС в санкционной политике, подтвержденное в конце марта в ходе визита Меркель в Хельсинки. В результате украинского кризиса Германия отняла у России место первого торгового партнера Финляндии.

Сипиля называл антироссийские санкции неизбежными и поддерживал их, однако считал негативные последствия режима санкций и антисанкций для экономики Финляндии недооцененными, призывал тщательно изучить их и требовал от Еврокомиссии компенсировать финским производителям их потери. Он выступал за добрососедские отношения с Москвой, необходимые для нормальных торговых обменов, и оппоненты упрекали его в сговоре с Россией.

По мнению представителя Российского института стратегических исследований в странах Северной Европы, доцента Хельсинкского университета доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана, прогнозируемое поражение Стубба, правительство которого даже называли самым плохим в финской истории, связано с тремя факторами. Во-первых, это санкционный режим, от которого Финляндия пострадала больше, чем Россия. Основной удар пришелся по финским фермерам, потерявшим рынки в России и уже не имеющим возможности экспортировать туда свои продукты – сыр, молоко. Во-вторых, финнам не нравится, что Стубб действует как агент влияния США, которые давят на ЕС в плане санкционного режима. В-третьих, Стубб – ярый пропагандист НАТО. Притом что до 80% финнов, по опросам, выступают против НАТО, идут совместные с США учения, то есть складывается абсурдная ситуация, крайне беспокоящая финнов. В целом в Финляндии бушует экономический кризис, очень высок уровень безработицы.

«ФЦ, по сути, аграрная партия, отстаивающая интересы фермеров, которые потеряли работу, стали банкротами. Сам Сипиля – сторонник традиционных семейных ценностей, верующий человек, успешный предприниматель, имеет право на пилотирование самолетов и вертолетов, являющееся его хобби, совершал перелет через Атлантический океан», – рассказал Бекман.

Эксперт ожидает некоего поворота во внешней политике Финляндии. Отношения с Россией, на его взгляд, должны нормализироваться. Уже в прошлом году они развивались достаточно стабильно: президенты двух стран провели две встречи, неоднократно встречались министры иностранных дел. Положительным моментом является и то, что в Финляндию вернулись россияне, которые какое-то время отказывались от посещения ЕС из-за проблем с курсом рубля. Есть и другие сигналы, свидетельствующие о хороших возможностях улучшить двусторонние отношения, отметил финский политолог.

«Важный вопрос – кто возглавит МИД в новом правительстве, – полагает собеседник «НГ». – Так как, несмотря на ее непопулярность, нельзя исключать участия НКП в следующем кабинете (Стубб попытается договориться с Сипилей, тем более что американские дипломаты будут давить, диктовать условия, давать инструкции), возможен и такой сценарий, при котором министром иностранных дел станет Стубб, ранее уже занимавший данный пост. Оптимальным же для российско-финских отношений был бы вариант с назначением главой МИДа представительницы ФЦ Паулы Лехтомяки, председателя общества дружбы «Финляндия–Россия», крайне опытного политика и государственного деятеля».

По мнению Бекмана, сейчас идет процесс распада ЕС. Греция хочет выйти из еврозоны, налаживает связи с Москвой, все более уверенно выступает за отмену режима санкций. В ЕС видят, что санкционный режим дал результат, противоположный искомому: вместо понижения рейтинг президента России резко вырос, вместо российской экономики страдают финны и другие граждане ЕС. «Но США и ЕС уже не могут просто так отказаться от санкций, это их политическое решение, и они должны и будут настаивать на нем, – констатировал эксперт. – Так что выйти из режима санкций Финляндия как член ЕС не может, но поиск смягчения этого режима реален. Уже имели место переговоры с целью добиться разрешения на экспорт в Россию финского картофеля, хотя, по моим данным, они не увенчались успехом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1092
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1128
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
936

Другие новости