0
2114
Газета В мире Интернет-версия

23.06.2016 12:40:00

Немецкий бизнес требует снятия антироссийских санкций

Тэги: германия, санкции, экономика


германия, санкции, экономика На фото председатель правления немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен. Фото пресс-службы

На Петербургском международном экономическом форуме председатель правления немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен в рамках панельной дискуссии по теме «Альтернативная энергетика: прошла ли золотая эра углеводородов?» потребовал более прагматичного подхода в отношениях между ЕС и Россией. По его словам «активный диалог крайне важен для нормализации отношений между Россией и Европейским Союзом». «Россия, – заявил он, – была, является и останется основным поставщиком энергоносителей в Европу. У Европы нет более выгодного по цене и надежности источника энергии, чем российский газ».

Марио Мерен, собственно говоря, выразил пожелания подавляющего большинства представителей делового мира Германии. Одно из влиятельных деловых объединений Германии – Восточный комитет германской промышленности, как раз в эти дни выступил с требованием изменение глобальной стратегии применения антироссийских санкций. Позиция Восточного комитета, который, как и подавляющее большинство представителей германского бизнеса, ранее всегда отдавал приоритет политике перед экономикой, судя по всему, меняется. Причина заключается в резком сокращении – на 35% – объема торговли между Германией и Россией. Решающим для такого падения являются по оценке экспертов Восточного комитета, как раз, антироссийские санкции.

Данные, представленные экспертами свидетельствуют, что между 2013 и 2015 годами торговля между Россией и Германией потеряла 120 млрд евро. Немецкий экспорт в Россию упал в тот же период сократился на 40%. В истекшем году объем российско-германской торговли упал на 24 млрд евро или на четверть. Уже в первом квартале текущего года к этому падению добавились еще 10% снижения. На сегодня Россия оказалась среди торговых партнеров Евросообщества на 4-м месте, уступив Швейцарии.

Поэтому председатель Восточного комитета Вольфганг Бюшеле призвал политические круги стран ЕС поддержать предложения федерального министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера относительно того, что снятие санкций должно происходить по мере существенного выполнения положений Минских соглашений. Он выразил надежду на поддержку такого подхода и в Брюсселе. По мнению Бюшеле, Евросоюз должен предстоящие в конце июля дебаты касающиеся продления экономических санкций против России использовать для смены своей стратегии в отношении России.

Судя по всему, его обнадеживает выступление главы Комиссии ЕС Жана-Клода Юнкера на международном экономическом форуме на берегах Невы. Ведь, как известно, в своей речи Юнкер сказал: «Но, даже если наши отношения сегодня осложнены и отмечены недоверием, они не разрушены так, что их нельзя восстановить. Нам нужно исправить положение, и, я верю, что мы можем сделать это. Я всегда верил в силу диалога. Когда отношения натянуты, мы должны продолжать диалог. Даже при наличии экономических санкций, мы должны оставлять место для переговоров. И я присутствую сегодня здесь, потому, что я хочу навести мосты».

Насколько реальны в современных условиях предложения Штайнмайера даже при условии их поддержки немецкими деловыми кругами?

Выступление Марио Мерена прошло в тот же день, когда Совет ЕС принял решение о продлении до 23 июня 2017 года «ограничительных мер в связи с незаконной аннексией Россией Крыма и Севастополя». В сообщении по этому поводу говорится, что «эти ограничительные меры применяются в отношении резидентов ЕС и компаний, расположенных на территории ЕС. Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя».

На повестке дня остаются антироссийские санкции, связанные с ситуацией на юго-востоке Украины. Неизменная жесткость, с которой органы ЕС продлевают санкции против России создает впечатление, что продление санкций и примирительные высказывания некоторых политиков Германии и ЕС существуютсами по себе. В данном случае, видимо, принимающими решения европейскими политиками руководит сугубый прагматизм. Понятно, что пока российская сторона способна влиять на мировые события с ней лучше сотрудничать.

Но главная цель санкций – изменение российской внешней политики – остается неизменной. И хотя немецкое интернет-издание «Politikim Spiegel», приводя выдержки из интервью министра экономики Зигмара Габриэля газете «Handelsblatt», который утверждает, что «санкции не служат тому, чтобы поставить Россию на колени, а лишь побудить к мирному разрешению украинского конфликта» реальность выглядит иначе. И ставка делается скорее всего на экономическую дестабилизацию России, которая может привести, если не к реальным и серьезным уступкам со стороны Кремля, то к возможному изменению правящей структуры страны. Ведь в России из-за ухудшения экономической ситуации, увеличивается бедность среди населения и уже каждый шестой россиянин по последним статистическим данным является бедным. Как долго россияне готовы терпеть ухудшения своего Аналитики экономического положения пока неизвестно.

Аналитики же влиятельного в Германии берлинского фонда «Наука и политика» (SWP) считают, что они в среднесрочной и долгосрочной перспективе могут оставаться элементом отношений между ЕС и Россией. В своей статье: «Санкции ЕС против России: цели, действие и дальнейшие шаги» эксперт фонда Сабине Фишер пишет, что «санкционная политика только тогда может достичь своей цели, если она будет встроена в широкую политическую стратегию в отношении всей Восточной Европы. А потом при немецком председательстве в ОБСЕ должны начаться дебаты относительно общеевропейской безопасности».

Прошло уже полгода со времени председательства Штайнмайера в ОБСЕ, но никакой концепции кроме благодушных разговоров о необходимости диалога с Россией немецкая сторона предложить, видимо, не может.

В данных условиях, однако, избегать обострения отношений с ЕС также в интересах России. Ведь всегда лучше вести переговоры чем стрелять в друг друга. Но складывающаяся ситуация, конечно, не дает оснований надеяться на скорое прекращение санкций. Пока, конечно, поддерживающих санкции европейских политиков не призовут к ответу за это сами граждане их государств. Ведь цена разобщенности высока и для той, и для другой стороны.

Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-энергия»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1693
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1322
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2364
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
674