0
3651
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2016 00:01:00

"Турецкая бумага" переполошила Берлин

Тэги: германия, политика, скандал, документ, эрдоган, исламисты, хамас, турецкая бумага


германия, политика, скандал, документ, эрдоган, исламисты, хамас, турецкая бумага Фото Reuters

В Берлине разгорается политический скандал, вызванный якобы случайным обнародованием правительственного документа с конфиденциальной оценкой политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В нем Турция характеризуется как «центральная платформа для действий исламистских группировок на Ближнем и Среднем Востоке».

Немецкие СМИ обильно цитируют и комментируют документ, названный «Турецкая бумага». Deutsche Welle приводит пассаж об идеологической близости правящей Партии справедливости и развития и президента Эрдогана с египетскими «Братьями-мусульманами», а также о поддержке Анкарой ХАМАС и групп вооруженной исламистской оппозиции в Сирии. Далее говорится об исламизации внутренней и внешней политики Турции, в связи с чем она и объявляется «центральной платформой».

Все эти болезненные для отношений Берлина с Анкарой утверждения содержатся в 10-страничном ответе федерального правительства на запрос депутата бундестага от Левой партии Севим Дагделен. Документ разослан Министерством внутренних дел, возглавляемым христианским демократом Томасом де Мезьером.

Но как выясняется, в его основу был положен секретный доклад Федеральной службы разведки (БНД). Соответственно критические оценки в Турецкой бумаге были тоже засекречены. Так что остается загадкой, удивляется Frankfurter Allgemeine Zeitung, как парламентский статс-секретарь в МВД Оле Шрёдер мог отправить документ в бундестаг без указания на его закрытый характер.

Однако дело сделано. В Анкаре возмущены. Турецкий МИД опубликовал вчера заявление, в котором говорится: «Обвинения являются новой демонстрацией искаженного менталитета, с помощью которого в последнее время пытаются ослабить нашу страну, целясь в нашего президента и в наше правительство».

Тем временем в Берлине выясняется еще одно странное обстоятельство. Оказывается, МВД уклонилось от обязательного согласования внешнеполитического документа с Министерством иностранных дел, руководимым социал-демократом Франк-Вальтером Штайнмайером. У парламентской оппозиции, а также участвующих в кабинете социал-демократов «Турецкая бумага» вызывает протесты, недоумение и пока еще неоформленное стремление разобраться с ней в бундестаге.

Политически же нестыковка между двумя ведущими правительственными ведомствами – более серьезное дело. Федеральное правительство не заинтересовано в обострении конфликтной ситуации с Турцией. Канцлер Ангела Меркель не отказывается от ставки на Турцию в урегулировании миграционного кризиса. Представитель правительства Штефен Зайберт заверяет, что оно считает Турцию партнером в борьбе против «Исламского государства» (запрещено в России). В свою очередь, Штайнмайер не раз высказывался в последние дни за продолжение переговоров с Турцией по линии ЕС, а статс-секретарь МИДа Маркус Эдерер недавно был направлен в Анкару, чтобы смягчить напряженность между странами. Кроме того, по сообщениям немецкой прессы, Берлин вроде бы планировал встречу Меркель–Эрдоган на полях предстоящего саммита G20 в китайском Ханчжоу.

В связи с этим «Турецкая бумага» Берлину более чем некстати. Однако отметим пару моментов. Во-первых, в ФРГ есть круги, рассчитывающие на срыв миграционного соглашения с Анкарой для осложнения внутриполитической ситуации для Меркель. Во-вторых, не исключено, что к этому склонны и спецслужбы, руководители которых, не предотвратившие теракты в Вюрцбурге и Ансбахе, опасаются за свою судьбу. Собственно говоря, чего ради БНД подбросило идеологический анализ турецкой политики? А шеф Ведомства по охране Конституции публикует устрашающие сведения о растущем числе немецких граждан, в том числе на четверть турецкого происхождения, уезжающих в Сирию и Ирак и после участия в джихаде возвращающихся в Германию. И это как раз в то время, когда и Меркель, и все федеральное правительство стараются успокоить население, уверяя его в укреплении безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
265
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости