0
3009
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

Анкара и Вашингтон возьмутся за Ракку

Тэги: сирия, война, турция, военная операция, иг, ракка, антитеррор


сирия, война, турция, военная операция, иг, ракка, антитеррор Фото Gettyimages

Последние продвижения турецких войск на севере Сирии, а также возвращение беженцев на территории, контролируемые Анкарой и силами Свободной сирийской армии, актуализировали тему дальнейших действий коалиции против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Выступая вчера в Лондоне на съезде Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил возможность проведения совместной операции Анкары и Вашингтона против ИГ в Ракке. Ранее с этим предложением к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану обратился его американский коллега Барак Обама.

Сотни сирийских беженцев снимаются с миграционного учета в Турции и возвращаются в свои дома на севере страны. Речь идет и о городе Джараблусе, где была проведена турецкая войсковая операция. Параллельно с этим наблюдается форсирование Анкарой обсуждения дальнейшего наступления на позиции исламистов с целью закрепления достигнутых успехов в борьбе с ИГ. Комментируя новый трехэтапный план урегулирования сирийского конфликта «Перспектива для Сирии» на съезде Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции в Лондоне, глава внешнеполитического ведомства Чавушоглу напомнил об идее организации совместной с США операции против ИГ в его неформальной столице Ракке. «Пока эта база для боевиков не будет зачищена от ИГ, терроризм продолжит свое существование как в Сирии, так и в Ираке», – цитирует министра агентство «Анадолу». На саммите «большой двадцатки» с такой инициативой в адрес Турции выступил Барак Обама, предложивший начать совместное с американцами наступление на боевиков.

Вместе с тем вице-премьер Нуреттин Джаныклы заявил, что обсуждать конкретные сроки совместной операции Турции и США на данном этапе преждевременно. А Чавушоглу подчеркнул, что инициаторами переговоров по обеспечению режима прекращения огня в Сирии являются как Вашингтон, так и Москва. «Вклад должны внести все заинтересованные страны», – пояснил министр.

О перспективах проведения подобной операции «НГ» рассказал политолог, президент Международного исследовательского центра Strategic Outlook в Анкаре Юсуф Чинар. «Более чем уверен, что сегодня и в Вашингтоне, и в Анкаре хорошо отдают себе отчет в том, что без участия и согласия России и Сирии ни о каком успешном наступлении на Ракку не может быть и речи», – отметил он. Ведь для проведения подобной операции только американских и турецких сил может оказаться недостаточно: «Теоретически формат может быть таким же, как «Щит Евфрата»: турецкие войска начнут наземную операцию при воздушном прикрытии России и США. Но в практическом плане потери могут оказаться несоразмерными с «Щитом Евфрата». При этом Пентагон с высокой долей вероятности откажется от поддержки турецкой армии своими сухопутными силами, которые никогда не отличались особой выучкой в подобной обстановке. А между тем Ракка и ее пригороды – главная база исламистов».

Политолог также обратил внимание на политический аспект возможной операции. «Острейший конфликт интересов между основными игроками неизбежен и может усугубить хаос в Сирии, если интересы России не будут учтены. Тогда американо-турецкая победа в Ракке потеряет всякий смысл. Ведь именно кризис взаимного доверия и несогласие по будущему Сирии и ее президента Башара Асада привели к кровопролитию в этой стране. Участие двух стран в пятилетнем кровопролитном конфликте – не решение проблемы», – считает Чинар.

Любопытно, что Чавушоглу также подчеркнул безальтернативность вклада всех заинтересованных сторон в стратегически продуманную наземную операцию в Сирии. «Авиарейдами невозможно даже остановить продвижение террористов, не говоря уже об их уничтожении, – заявил он в Лондоне. – Мы много раз акцентировали на этом на совещаниях с членами международной коалиции».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
590
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости