0
4531
Газета В мире Интернет-версия

14.02.2017 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Сирия: главное сейчас – сохранить момент движения

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов – директор Центра партнерства цивилизаций ИМИ МГИМО МИД России.

Тэги: сирия, вкс, алеппо, соглашение, астана, конституция, дипломатия, италия, ливия


сирия, вкс, алеппо, соглашение, астана, конституция, дипломатия, италия, ливия Фото Gettyimages

В динамике сирийского кризиса наступил переломный этап. Эффективные действия российских Воздушно-космических сил помогли сирийской армии добиться существенных успехов на нескольких фронтах, а главное – освободить Алеппо.

В декабре 2016 года на встрече министров иностранных дел России, Турции и Ирана в Москве произошел настоящий прорыв, в результате чего было достигнуто соглашение о прекращении огня на большей части территории Сирии. Два раунда переговоров по Сирии в Астане в конце января и начале февраля помогли заложить основу для мирного урегулирования длящегося почти шесть лет конфликта. Основной вопрос на намеченной на 15 февраля новой встрече в казахстанской столице – прекращение огня в САР. По словам замглавы МИД РФ Михаила Богданова, «задача все та же  – укреплять режим прекращения боевых действий в рамках подписанных договоренностей между правительством и отрядами вооруженной оппозиции». К соглашению присоединяются новые вооруженные группировки, «процесс идет вширь».

Сирийцы устали от военных действий, разрухи, колоссальных жертв и разрушений, и многие надеются, что предстоящая весна даст старт политическим переговорам, тем более что постепенно удается отделить вооруженную оппозицию от террористических организаций. Разумеется, еще очень многое предстоит сделать и, к сожалению, еще есть немало сил, особенно вне САР, которые готовы воевать до последнего сирийского гражданина.

Можно быть уверенным в том, что при исследовании в будущем всех перипетий сложнейшего конфликта, который приобрел международное измерение, историки воздадут должное искусству и прозорливости российской дипломатии. Она постоянно поддерживала контакты с сирийской оппозицией, убеждала все фракции сирийского общества в том, что отношения лучше выяснять за столом переговоров, а не на поле боя. В настоящее время даже скептики не могут не признать, что идея проекта новой сирийской Конституции оказалась весьма плодотворной и может дать хорошие результаты.

Бурные события прошедших лет подтверждают ту очевидную истину, что односторонние попытки решения международных и региональных проблем оказываются бесперспективными и ведут в тупик. Россия последовательно выступает за коллективные действия в интересах поиска эффективных ответов на общие для всех вызовы и угрозы.

Еще в 2013 году появилась реальная возможность добиться прогресса в решении сирийского кризиса. В мае того года госсекретарь США Джон Керри, прибыв в Москву, заявил о готовности американцев созвать Женевскую конференцию в следующем месяце. Последовавшие события носили драматический характер. Администрация Барака Обамы намеревалась нанести бомбово-ракетный удар по многим целям в Сирии, и только российская инициатива по ликвидации химического оружия в этой стране, по сути дела, спасла мир от разрушительной широкомасштабной войны.

Затем удалось созвать и Женевскую конференцию. Однако, к большому сожалению, тогдашние американские власти не могли отказаться от ранее провозглашенной цели – свержения режима Башара Асада. И потому выделили 500 млн долл. для поддержки и вооружения так называемой умеренной оппозиции. В итоге все эти средства и оружие ушли к террористическим организациям, таким как «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России). Это осложнило ситуацию и продлило конфликт в Сирии. Тем самым был упущен реальный шанс для того, чтобы добиться политического урегулирования.

Новый американский президент Дональд Трамп четко заявил о том, что считает важнейшей задачей уничтожение исламистского терроризма и рассчитывает на сотрудничество с Москвой в достижении этой цели. Россия неоднократно заявляла о готовности к самому широкому взаимодействию с США и другими странами в реализации этой задачи.

Такая позиция Трампа вызывает осторожный оптимизм. Но сегодня исключительно важно не упустить момент и продолжить активные поиски политического урегулирования сирийского кризиса, разумеется, совместными усилиями.

В этом году и в европейских, и в арабских столицах начинают осознавать тот очевидный факт, что без России невозможно достижение прогресса в улаживании многочисленных конфликтных ситуаций на Ближнем и Среднем Востоке.

В этой связи весьма примечательна информация в лондонской Times (которую трудно заподозрить в благожелательности к России) о том, что правительство Италии «просит Москву сыграть ключевую роль в стабилизации обстановки в Ливии». Такого рода обращение выглядит особенно поразительным на фоне шумных заявлений на последнем саммите ЕС на Мальте о том, что наконец найдены радикальные способы решения проблем потока мигрантов из Ливии в Италию и на это выделяются новые сотни миллионов долларов.

Очевидно, что мир ныне, пожалуй, как никогда ранее, сталкивается с крайне серьезными вызовами, ставящими под угрозу само выживание человечества. Россия неизменно подчеркивает, что реальный путь к решению этих проблем – совместные усилия на основе взаимоуважения, учета общих интересов и здравого смысла.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости