0
1297
Газета В мире Интернет-версия

19.06.2017 00:01:00

В Брюсселе дождались переговоров по брекзиту

Тэги: ес, брекзит, великобритания, дэвид дэвис, переговоры


Министр по делам брекзита Дэвид Дэвис заверил, что намерения правительства вывести страну из ЕС остаются твердыми. 	Фото Reuters
Министр по делам брекзита Дэвид Дэвис заверил, что намерения правительства вывести страну из ЕС остаются твердыми. Фото Reuters

В понедельник представители Великобритании и Евросоюза должны встретиться в Брюсселе, чтобы открыть официальные переговоры по выходу королевства из сообщества. Об этом сообщил британский министр по делам брекзита Дэвид Дэвис. В повестке дискуссии будут фигурировать такие вопросы, как права граждан ЕС в Британии и проживающих за рубежом подданных королевства, а также финансовые обязательства Лондона перед Брюсселем в рамках уже согласованных совместных проектов.

Досрочные выборы в Британии, состоявшиеся 8 июня, никак не повлияли на график брекзита, который был намечен еще до дня голосования. Напомним, что на прошлой неделе ряд европейских политиков – в частности председатель Совета ЕС Дональд Туск и главный переговорщик по брекзиту от Еврокомиссии Мишель Барнье – выражали озабоченность, что провальный для правительства Терезы Мэй результат на выборах может задержать переговоры на неопределенное время.

Накануне визита в столицу Евросоюза Дэвис дал понять, что британцы не станут отказываться от решения покинуть сообщество. «Я направляюсь в Брюссель для открытия официальных переговоров с ЕС и хочу заверить: мы покидаем Европейский союз, и мы намерены уважать результаты исторического референдума (по брекзиту. – «НГ»)», – сказал он.

Намерения покинуть ЕС вчера подтвердили глава МИДа Борис Джонсон и канцлер казначейства Филип Хаммонд. Оба высказались в поддержку так называемого жесткого брекзита, предполагающего выход Британии из единого европейского рынка и Таможенного союза ЕС. При этом Джонсон подчеркнул, что основной целью правительства должны стать переговоры в сфере торговли – как с Евросоюзом, так и с другими странами по всему миру. «Мы должны приложить все силы, чтобы добиться открытого брекзита», – отметил он.

В среду в Палате общин состоится тронная речь королевы Елизаветы II. Она объявит программу правительства на ближайшую парламентскую сессию. Как заявила в субботу лидер нижней палаты Андреа Ледсом, стартующая в среду сессия продлится не год, как это бывает обычно, а два. Ледсом связала такое решение с тем, что правительству потребуется больше времени на реализацию связанных с брекзитом законодательных инициатив.

В рамках следующей сессии власти планируют отменить «Закон о европейских сообществах 1972 года» о британском вступлении в ЕС, переведя все европейское законодательство в статус домашнего. Соответствующие законопроекты будут упомянуты в тронной речи монарха. После принятия этих биллей депутаты в Лондоне смогут голосовать за отмену мер ЕС по ходу процесса брекзита без одобрения Брюсселя.

С учетом масштаба накопленного за 40 лет законодательства ЕС перед правительством Мэй стоит непростая задача, констатируют эксперты. Так, по данным доклада аналитического центра Institute for Government, чтобы перевести все законы ЕС в рамки британского законодательства, потребуется от 10 до 15 биллей. Для сравнения: за всю минувшую парламентскую сессию в 2016–2017 годах парламент одобрил 25 законопроектов.

Помимо прочего, проблем исполнительной власти может доставить Палата лордов, в которой у консерваторов нет большинства. Согласно  «конституционному правилу Сэйлсбури», верхняя палата не может голосовать против законопроектов, которые фигурировали в тронной речи. Между тем поведение лордов, где значительным количеством мест располагает проевропейская Партия либеральных демократов, в последние годы становилось все более независимым. В 2015 году, например, верхняя палата отказалась принимать бюджет консерваторов.

В этом свете решение провести двухгодичную сессию парламента – довольно разумный шаг. Ведь в соответствии с нынешним законодательством вето лордов на любой билль действует в течение одного года. То есть даже если Палата общин проголосует за какой-либо законопроект в рамках брекзита, а Палата лордов его отвергнет, этот билль все равно вступит в силу автоматически по прошествии года.

Продолжение темы 



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Среди преступников станет больше неграждан

Среди преступников станет больше неграждан

Иван Родин

Более 80 уголовных статей признают основанием для изъятия паспорта РФ

0
938
Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

0
577
Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Ольга Соловьева

Жесткая политика Центробанка не охладила спроса предприятий на кредиты

0
1188
Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Екатерина Трифонова

На гарантированную законом ресоциализацию экс-заключенных не хватает денег

0
1052

Другие новости