0
3994
Газета В мире Интернет-версия

05.03.2019 07:28:00

«Талибан» превращают в "образцовую" модель для мирового джихада

Тэги: афганистан, талибы, талибан, терроризм, джихад


Афганский «Талибан» (организация запрещена в РФ) должен стать образцом для подражания всех других джихадистских «джамаатов». Об этом заявил в одной из своих пятничных проповедей (хутба джума) шейх доктор Хани Мохаммед Юсуф ас-Сибаи – один из духовных авторитетов «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ). Планируемый вывод войск США из Афганистана еще больше укрепит авторитет талибов в международном джихадистском сообществе.

Медиа-активисты афганского «Талибана» в последние дни активно распространяют по своим информационным каналам (в том числе на русском языке) видео шейха ас-Сибаи под названием «В чем разница между «Талибаном» и другими джамаатами». В нем один из духовных авторитетов «Аль-Каиды» рассуждает на тему успеха афганских талибов в борьбе с американскими войсками, приводя их в качестве примера для всех других приверженцев «экстремального ислама».

Один из главных тезисов ас-Сибаи – несомненность победы «Талибана» над США в Афганистане. По его словам, в пользу этого говорит, прежде всего, очевидная заинтересованность американцев в поиске мира с талибами, готовность Вашингтона идти на самые широкие уступки «Талибану». Эта оценка шейха ас-Сибаи полностью совпадает с ранее озвученными пропагандистами талибов тезисами о том, что идущий в настоящее время переговорный процесс между политическим офисом повстанцев в Дохе и спецпредставителем США послом Залмаем Халилзадом является всего лишь формой капитуляции Америки, проигравшей афганскую войну.

Судя по замечаниям шейха ас-Сибаи, факт победы талибов над США превращает их в совершенно особую группу внутри международного джихадистского интернационала. Модель «Талибана», полагает шейх, должна сегодня стать универсальной для воюющих «джамматов» по всему миру – именно потому, что эта модель доказала на практике свою эффективность и успешность. Таким образом, вопреки мечтам некоторых политиков и дипломатов, надеявшихся, что движение талибов останется навсегда на орбите «хуторского джихада», ограничиваясь лишь границами афганского государства, «Талибан» начинает выводиться в пространство джихадистского глобализма. И даже если пока лидеры талибов избегают разговоров на эту тему, очевидно, избежать глобализации своего влияния на радикальную часть исламской уммы им не удастся.

Уже сегодня некоторые джихадистские группы в Сирии, близкие к «Аль-Каиде», пытаются использовать растущий авторитет «Талибана» в собственных интересах. Так, шейх ас-Сибаи рассказал о том, что джихадисты из Идлиба направили обращение афганским талибам с просьбой поднять в ходе очередного раунда переговоров с американцами вопрос о гарантиях безопасности для «всех мусульман», находящихся в этом сирийском городе. Очевидно, что представителям «Талибана» придется на обращения такого рода каким-то образом реагировать, в противном случае, они могут быть обвинены в пренебрежении к судьбам «братьев-мусульман» и даже в сотрудничестве с «кафирами» (неверными).

Можно не сомневаться, что следом за обращениями из Идлиба последуют аналогичные просьбы от джихадистских групп в Йемене, Ираке, Северной Африке и других регионов мира. И какой бы ни была реакция талибов на эти обращения, они будут все плотнее вписывать их в глобальный джихадистский контекст. Даже если лидерам «Талибана» совсем не хочется пока выходить за рамки сугубо афганского, национального исламского движения.

Выход талибов на лидирующую позицию в международном джихадистском сообществе (чему в решающей степени способствует признание силы «Талибана» американцами) скоро заставит обратить на это внимание не только соседей Афганистана из числа республик Центральной Азии, но и Россию. Дело в том, что в рядах афганских талибов сражается немало выходцев из постсоветских государств – таджиков, узбеков, чеченцев и др. И сегодня, когда представители «Талибана» в Дохе диктуют американцам все новые условия мира в Афганистане, русскоязычные боевики маулави Хайбатуллы (лидер движения талибов – «НГ») также готовятся получить свою «минуту славы».

Предстоящий вывод американских войск из Афганистана и связанный с этим рост влияния талибов в этой стране не может не поставить перед русскоязычными джихадистами из движения «яростных мулл» вопрос о собственных перспективах. Они, конечно, могут продолжить вести «борьбу с неверными» на афганской земле. Однако, набирающая силу с помощью Интернета и социальных сетей реклама талибской модели организации джихада делает очень соблазнительной попытку переноса ее за пределы афганской площадки.

Кстати, в последнее время пропагандистские службы «Талибана» заметно расширили свою работу на русскоязычную аудиторию. С помощью самых разных каналов распространения информации, медиа-активисты талибов доносят до молодых мусульман, говорящих по-русски, примеры убийственного самопожертвования через операции истишхади, необходимости прохождения военной подготовки и готовности бороться против угнетения мусульман по всему миру, а не только в Афганистане. Любопытно, что при изготовлении пропагандистских материалов талибы все отчетливее заимствуют эстетические образцы «фабрики грез» «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). И при этом они ориентируются на ту же самую русскоязычную аудиторию, что и агитаторы «халифата».

Сегодня афганский «Талибан» вступает в эпоху больших перемен, и эти изменения касаются не только его статуса внутри Афганистана. Есть основания ожидать трансформации талибской модели джихада в радикальном исламском дискурсе из национально-афганской (пуштунской) в, как минимум, трансрегиональную, а, возможно, и в глобальную модель. Даже если сами лидеры «Талибана» попытаются этому сопротивляться, их история успеха, закрепленная признанием со стороны главного противника – США, не оставит талибам выбора. Они должны будут или возглавить на идеологическом, доктринальном уровне мировое джихадистское сообщество, или очень скоро разочаровать его, тем самым, лишившись новых сторонников и моральной поддержки со стороны радикальной части мусульманской молодежи.

Проповеди шейха ас-Сибаи сегодня пытаются донести до заинтересованной аудитории простую мысль о том, что отныне «Талибаном» должен стать весь мировой джихад. И перед таким комплиментом будет трудно устоять даже самым скромным лидерам афганского движения «яростных мулл».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2404
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4384
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4117
Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Лариса Шашок

Авианалет подогрел затянувшийся конфликт между Кабулом и Исламабадом

0
2951

Другие новости