0
4979
Газета В мире Печатная версия

27.04.2020 19:21:00

Разъединенные штаты Америки возвращаются к работе

Местные и федеральные власти обеспокоены безработицей больше, чем коронавирусом

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, карантин, антикризисные меры. сша, безработица

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, карантин, антикризисные меры. сша, безработица Фото Karen Ducey/Getty Images

Несмотря на опасения медиков второй волны пандемии и дефицита тестов на коронавирус, губернаторы либо готовят свои штаты к постепенному сворачиванию режима самоизоляции, либо уже позволили части бизнеса возобновить деятельность. Особо отличилась Джорджия, губернатор которой проигнорировал предупреждения самого президента Дональда Трампа. Свой план по выходу из самоизоляции представил и губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

В США открываются не только штаты, где губернаторы – республиканцы, но и контролируемые демократами Колорадо, Монтана, Миссисипи и Миннесота. Но по темпам возобновления деятельности их все же опережают возглавляемые республиканцами Оклахома, Аляска, и Южная Каролина.

Медики настаивают на том, что государство еще недостаточно подготовлено для активных мер по возобновлению экономической деятельности. Ведь до сих пор не реализована программа отслеживания контактов и тестов на коронавирус. Последние важны потому, что без них больной без симптомов способен заразить большое количество людей.

Однако американцам неизбежно придется идти на риски: с середины марта за пособиями по безработице обратились рекордные 26,5 млн граждан. Управление Конгресса США по бюджету предвещает падение экономики на 40% в годовом исчислении за второй квартал, несмотря на огромные дотации бизнесу со стороны государства. Также ожидается, что уровень безработицы в 2021 году окажется не ниже 10%, в то время как перед пандемией он составлял всего 3,5%.

По словам экономического советника Белого дома Кевина Хассетта, к концу апреля этот показатель подскочит до 16%, и это еще не предел. Иными словами, пандемия на данный момент лишила работы каждого восьмого американца. Терпящая огромные убытки компания Boeing уже на этой неделе начнет строительство самолетов, мобилизовав 27 тыс. сотрудников. Вернутся к работе и 2,2 тыс. работников производителя сельхозтехники Bobcat.

Поэтому и демократу Эндрю Куомо, несмотря на то что в штате Нью-Йорк количество заболевших коронавирусом приближается к 300 тыс., пришлось разработать и представить на брифинге план по выходу из самоизоляции. С 15 мая в ряде районов в северной части штата, наименее пострадавшей от COVID-19, возобновят работу строительные предприятия и компании в сфере производства. Однако, по словам Куомо, бизнесменам придется представить конкретные планы, как они собираются обезопасить своих сотрудников и предоставить им средства защиты. Также им придется запастись тестами на коронавирус и дезинфицировать помещения. В это же время государство будет активно отслеживать динамику заболеваемости. К началу июня штат приступит к следующей фазе: другим предпринимателям необходимо будет доказать важность их бизнеса и его низкие риски для здоровья населения.

Иными словами, не государство будет диктовать условия, а самому бизнесу придется ухищряться, изыскивая решение проблем. Таким образом, Куомо хочет использовать финансовые интересы предпринимателей в качестве катализатора возникновения креативных идей, как можно перехитрить COVID-19. Главное условие – не допускать больших скоплений людей.

К концу этого этапа планируется открыть школы. Посочувствовал Куомо спортивным клубам, которым без зрителей будет тяжело быть прибыльными, но губернатор призвал их пересмотреть свою бизнес-модель. Кроме того, необходимо будет подумать над досугом населения, особенно малообеспеченного, на свежем воздухе. В Техасе эту проблему уже решили – с прошлого понедельника там открыли парки.

Куда амбициознее губернатор Джорджии Брайан Кемп. В конце прошлой недели он разрешил открыть спортзалы, парикмахерские, дорожки для боулинга и тату-салоны, хотя и сам признавал, что в штате мало тестов на коронавирус, и даже получал нагоняй от самого Трампа за желание распахнуть двери различных заведений слишком быстро. А с понедельника в Джорджии посетителей уже принимают кинотеатры и рестораны.

Но оправдываться за снятие ряда ограничений приходится и противнику республиканцев, губернатору Колорадо Джареду Полису.

Директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев подчеркнул, что в вопросе борьбы с коронавирусом губернаторы автономны и их действия в большей степени определяются практической необходимостью, а не идеологией и партийной принадлежностью.

«Давайте не будем забывать, что губернаторы были избраны жителями штатов и отвечают они в первую очередь не перед Вашингтоном, а перед своими избирателями», – сказал эксперт «НГ». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1011
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
765
Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Анастасия Башкатова

Инфляция остается главным проявлением кризиса для россиян

0
4151
Около 5% россиян зачислены в кадровый резерв

Около 5% россиян зачислены в кадровый резерв

Анастасия Башкатова

Борьба за работников для части предприятий может стать смертельной

0
3379

Другие новости