2
5596
Газета В мире Печатная версия

11.05.2020 19:20:00

Шведское авось оказало услугу коронавирусу

Ставка на сознательность граждан провалилась в США и Бразилии

Тэги: швеция, сша, бразилия, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, антикризисные меры

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

швеция, сша, бразилия, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин, антикризисные меры Фото Mert Alper Dervis/Anadolu Agency via Getty Images

В то время как в Германии, Центральной Европе и большинстве стран Скандинавии меры самоизоляции быстро стали обязательными, в Швеции до победного конца пытаются привить населению групповой иммунитет. Политики страны отбиваются от нападок мировых СМИ и медиков, но цифры говорят против Стокгольма.

У Швеции было все для того, чтобы коронавирус не пустил свои корни: в странах с компактными сообществами с пандемией удалось справиться более чем успешно – речь идет прежде всего о Дании, Чехии и Австрии. Дания была одной из первых стран мира, которая ввела ограничительные меры, что позволило открыть двери школ для учеников 15 апреля. А в Чехии и Австрии открылись магазины уже тогда, когда в Великобритании пандемия была в самом разгаре.

Еще один фактор, уберегший эти страны от коронавируса, – законопослушность граждан. Именно по этой причине крупная Германия тем не менее справилась с пандемией лучше всех остальных, схожих по размеру и количеству населения государств.

Как неумолимо показывает практика, именно быстрое введение карантина приводит к победе над коронавирусом, и эту горькую правду приходится все отчетливее осознавать нашим согражданам. А Соединенные Штаты на этом уроке вообще оказались самыми затратными двоечниками – их ставка на финансовую поддержку здравоохранения вместо введения карантина провалилась. «На счету» американцев уже 1,33 млн заражений COVID-19 – почти треть от количества всех инфицированных в мире, и почти 80 тыс. скончавшихся от болезни.

Обращает на себя внимание еще одна закономерность – с пандемией в целом лучше справились те страны, в которых сильнее ценности эгалитаризма и менее развито социальное неравенство, к США это тоже явно не относится. Индекс Джини находится на низком уровне у всех успешно справляющихся с пандемией стран Европы. У Германии, как и у Швеции, этот показатель куда более обнадеживающий, нежели у Франции и Великобритании.

Еще одним примечательным фактором является моноэтничность. Исследования показывают, что афроамериканское население Америки страдает от COVID-19 гораздо больше остальных граждан США. То же самое касается и черного населения Великобритании, и пакистанских подданных королевы Елизаветы II.

Частично можно говорить о том, что законопослушность граждан и доступность медицины и социальных выплат уже способствовала успеху правительства непотопляемого канцлера Германии Ангелы Меркель, у которой рейтинги пошли вверх.

Но ведь в целом то же самое есть и у скандинавских стран. Но если сравнивать заболеваемость в Швеции с соседями, то легко заметить разницу. Например, в Финляндии инфицированных COVID-19 5,9 тыс. человек и даже в Норвегии– 8,1 тыс. В Швеции целых 26 тыс. случаев заражения, а населения меньше чем в двух соседних странах, вместе взятых.

Причем все будет намного более печальным, если сравнить смертность. В Швеции от коронавируса скончались более 3,2 тыс. человек, в Норвегии– 219, в Финляндии– 267. Таким образом, не менее 2,5 тыс. шведов можно в той или иной степени считать жертвами государственной политики.

Много это или мало? Решать это придется шведским избирателям, которых их нынешние политики уверяли, что, оставив все как есть, граждане позволят разгрузить медработников, дети которых продолжат ходить в школы. И шведы оправдали их надежды – рестораны и торговые центры отнюдь не были переполнены, а ряд компаний, включая местное отделение Google, перевели своих сотрудников на удаленную работу.

Пока остается неясным, насколько отсутствие строгого карантина поможет экономике Швеции. Если верить апрельскому прогнозу МВФ, то эта скандинавская страна к концу года потеряет 5,8% ВВП, соседняя Финляндия и Норвегия – 6% и 6,3% соответственно, Германия – 7%. У Дании по этому показателю ждет ухудшение на 6,5%. Не такая уж и большая разница.

Не идут в гору дела и у самого ярого поклонника шведской модели борьбы с COVID-19 президента Бразилии Жаира Болсонару, который пытается всячески препятствовать введению карантина местным властям и потерял немалую часть электората. Темпы прироста больных в латиноамериканской стране аналогичны российским, а экономические прогнозы от действий бразильского лидера, призывающего граждан работать, оптимистичнее не стали.

Не учит бразильского лидера и опыт Британии, которая карантин вовремя не ввела, а теперь по количеству жертв догнала Италию. Премьер-министр Борис Джонсон в воскресенье призвал граждан выходить на работу, если они ее не могут выполнять из дома, но соблюдать при этом осторожность. Подобные советы были высмеяны общественностью из-за их противоречивости, а Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия слушать Лондон не захотели и продлили карантин до 28 мая, сообщает CNN. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Сергей Леонтьев 22:36 11.05.2020

Цыплят по осени... Вот не дай Бог, у короновируса, как у испанки осенью пойдёт вторая волна. Вот тогда коллективный иммунитет Швеции окажется спасёт гораздо больше жизней.

dlz 06:43 12.05.2020

Европейцы проклинают не свои правительства, а Евросоюз. Почитайте финские или итальянские газеты. ЕС, самый долгоживущий проект ЦРУ, вероятно, прекратит свое существование.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
398
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
373
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1346
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2707

Другие новости