0
3502
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2021 17:55:00

Настрой Вашингтона на продление ДСНВ приветствуют в Москве

США - за переговоры по стратегической стабильности, но против перезагрузки с Россией

Тэги: мид рф, мид, дснв, ограничение вооружений, сша, байден


мид рф, мид, дснв, ограничение вооружений, сша, байден Фото Агентства "Москва"

Россия готова незамедлительно вступить в контакт с США для скорейшего продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она отметила, что Москва приветствует настрой Вашингтона на продление ДСНВ на пять лет, подчеркнув, что «сделать это необходимо в самые сжатые сроки, учитывая, что его действие истекает 5 февраля 2021 года».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила появившиеся в американских СМИ сообщения, что власти США выступают за продление ДСНВ на максимально возможный срок на пять лет. В частности, Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленных чиновников написала, что вступивший в среду в должность президента США Джозеф Байден выступает за продление на пять лет ДСНВ. Хотя в окружении Байдена есть и те, кто выступает за пролонгацию договора на год или два.

«Президент уже давно ясно дал понять, что новый Договор СНВ отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов. И это продление имеет еще больший смысл в тот момент, когда в отношениях с Россией складывается конфронтация, как в настоящее время», - цитирует Псаки AFP.

Вместе с тем она сообщила, что Байден поручил разведывательному сообществу провести «полную оценку» кибератаки SolarWinds на правтельственные серверы, возможного вмешательства России в выборы-2020, применения химического оружия против Алексея Навального и возможных выплат радикальному движению «Талибан» (запрещено в РФ) за убийство американских военных в Афганистане. «Даже если мы работаем с Россией для защиты американских интересов, мы также работаем над тем, чтобы заставить Россию ответить за ее безрассудные и враждебные действия», - подчеркнула Псаки.

Во время предвыборной кампании Байден, с одной стороны, критиковал администрацию Дональда Трампа за выход из ряда договоров с Россией, а с другой - за непоследовательную политику по отношению к Москве и отсутствие критики в адрес президента Владимира Путина. WP отмечает, что Байден исключает повторение так называемой перезагрузки отношений США с Россией. Его отказ от попыток установить более теплые отношения с Москвой - первый подобный случай после распада СССР. Ранее все вступавшие в должность президенты США высказывались о целесообразности наладить отношения с Кремлем.

В пятницу Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ вопросы стратегической стабильности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Москва неоднократно призывала Вашингтон не затягивать решение вопроса о продлении ДСНВ и характеризует его как золотой стандарт в области разоружения (см. «НГ-дипкурьер» от 18.01.2021).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран

Игорь Субботин

За продолжение войны выступают те, кто был категорически против ее начала

0
1523
США пытаются открыть Ормузский пролив

США пытаются открыть Ормузский пролив

Геннадий Петров

У Вашингтона пока не получается создать коалицию по защите поставок нефти

0
1189
Уроки войны на Ближнем Востоке

Уроки войны на Ближнем Востоке

Владимир Пряхин

Почему США необходимы новые подходы во внешней политике

0
568
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1945