0
4390
Газета В мире Печатная версия

16.06.2021 20:06:00

Три кита политики ЕС в отношении Москвы

В Брюсселе определились со сценарием по России

Тэги: ес, внешнеполитическая стратегия, политика, россия


ес, внешнеполитическая стратегия, политика, россия Жозеп Боррель представил в Брюсселе обновленную стратегию ЕС в отношении России. Фото Reuters

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности созвал в среду пресс-конференцию, чтобы рассказать о новой стратегии в отношении России. Она превратилась в презентацию доклада, который лидеры стран – членов ЕС поручили Боррелю и Еврокомиссии подготовить к саммиту 24–25 июня, посвященному взаимоотношениям Брюсселя и Москвы.

Новая внешнеполитическая стратегия в отношении России, подготовленная Боррелем к ближайшему саммиту ЕС, будет базироваться на трех принципах – дистанцироваться, сдерживать и взаимодействовать. Она разработана в условиях, когда перспектива тесного партнерства между ЕС и РФ представляется отдаленной, и Брюссель ищет пути, позволяющие перевести отношения с Москвой в более предсказуемую плоскость. Об этом главный дипломат ЕС рассказал на пресс-конференции в Брюсселе, которая началась за 15 минут до встречи в Женеве Владимира Путина и Джозефа Байдена.

День и время для официальной презентации доклада Борреля, видимо, выбраны не случайно. Ведь по итогам прошедшего 15 июня в Брюсселе саммита США–ЕС стороны договорились запустить формат консультаций на высоком уровне, чтобы координировать политику в отношении России. В совместном американо-еэсовском заявлении говорится: «Мы едины в нашем принципиальном подходе к России и готовы решительно реагировать на повторяющийся сценарий негативного поведения и вредоносных действий с ее стороны». Брюссель и Вашингтон сохраняют открытыми каналы связи и возможности для выборочного сотрудничества с Москвой в областях, представляющих общий интерес, отмечается в документе. Это практически не отличается от «двойственного подхода» к России, практикуемого вот уже семь лет НАТО и заключающегося в сдерживании и диалоге.

В интерпретации Борреля взаимодействовать с Россией ЕС готов по ряду стратегических проблем, где прогресс без нашей страны невозможен. Это здравоохранение, климат, иранское ядерное досье, борьба с терроризмом, урегулирование глобальных и региональных конфликтов. А сдерживать влияние России Брюссель намерен на территории ЕС и на международной арене. «ЕС должен сдерживать попытки России подорвать европейские интересы, для этого сам Евросоюз должен стать более сильным и устойчивым», – считает Боррель. В связи с этим следует развивать кибернетические, оборонные и пропагандистские возможности.

В России же и на постсоветском пространстве Брюссель будет препятствовать нарушениям прав человека, покушению на суверенитет Украины, а также отвечать на такие вредоносные действия, как гибридные атаки. Кроме того, задача ЕС – «ограничить ресурсы, которые правительство России может привлечь для проведения разрушительной внешней политики». При этом Боррель предложил применять упрощенный визовый режим для отдельных категорий россиян, в частности студентов.

Накануне предложения Борреля обсудила Еврокомиссия, а 21 июня они будут рассмотрены главами МИД стран – членов ЕС. Их окончательная версия будет утверждена на встрече в верхах 24–25 июня, которая пройдет в очном формате. По данным западных информагентств, одобрение стратегии на саммите не вызывает сомнений. Как считает немецкое DPA, предложения Борреля в целом не повлекут кардинального изменения курса ЕС в отношении России. Брюссель продолжит следовать пяти принципам, которые были сформулированы еще в 2016 году его предшественницей Федерикой Могерини. Это полное исполнение Минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие сотрудничества с Россией по международным вопросам, представляющим интерес для ЕС, поддержка гражданского общества в России и связей между народами РФ и ЕС.

«Представленный Жозепом Боррелем новый подход ЕС к России – дистанцироваться, сдерживать и взаимодействовать – страдает отсутствием стратегической цели. Сегодня у России и ЕС нет общего врага. Ни международный терроризм, ни пандемия их не сплотили. Тем не менее над ними нависает общая и самая страшная угроза – угроза глобального конфликта вследствие возможной эскалации региональных инцидентов и непримиримых противоречий», – сказала «НГ» завотделом европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Надежда Арбатова. Предстоящий саммит ЕС по России, по ее мнению, вряд ли привнесет что-то новое в повестку дня. «Это прежняя санкционная политика в отношении Москвы, неэффективность которой уже признается и некоторыми европейскими лидерами, «пять принципов Могерини» и декларируемое Брюсселем намерение не обострять отношения с Россией. В сегодняшней очень тревожной международной обстановке нужны принципиально новые подходы. Нельзя не вспомнить о восточной политике экс-канцлера ФРГ Вилли Брандта, которая ставила целью не демократические преобразования в СССР, а укрепление европейской безопасности и перемены через сближение», – заключила Арбатова. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
1134
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
1225
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
1132
Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Угроза безденежья тревожит треть жителей крупных городов

Михаил Сергеев

Обнищание населения – главная проблема РФ, считают 40% россиян с высшим образованием

0
1234