0
3454
Газета В мире Интернет-версия

13.12.2021 15:11:00

США теряют Украину в случае военного обострения - эксперт [+ВИДЕО]

Вашингтон опасается силового принуждение Киева к нейтралитету

Тэги: сша, украина, россия


сша, украина, россия Фото pixabay.com

Военное принуждение Киева к миру и нейтралитету может оказаться разумным сценарием для России, считают в Киеве. Россия в этом случае получит новую порцию санкций. Но потери Вашингтона будут более существенными, чем после бегства из Афганистана. Американцы понимают, что в случае военного обострения они потеряют Украину и покажут неспособность защищать сателлитов. «Убийственные» санкции против России лишат Вашингтон коммуникаций с Россией и толкнут Москву к более тесному союзу с Пекином, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Страны НАТО уже объявили, что нее будут воевать за интересы киевских чиновников. А это значит, что Россия может принуждать Киев к нейтралитету военными методами, не рискуя при этом поражением от стран НАТО.

«В США понимают, что доведя ситуацию до конца, они проиграют Украину. И получат удар по репутации», – считает украинский политолог. Именно угроза этого ущерба и привела к требованиям американцев решать конфликт на Донбассе дипломатическими, а не военными методами, объясняет Бортник.

Военные действия на территории Украины наверняка приведут к новым болезненным антироссийским санкциям. Однако в момент объявления этих «адских» санкций США лишатся последних возможностей влиять на действия Кремля. А сам факт неспособности или нежелания США защищать своих союзников на Украине станет для Вашингтона такой же стратегической потерей, как и бегство из Афганистана, объясняет украинский аналитик.

Кроме того, Пекин может воспользоваться обострением конфликта вокруг Украины для окончательного решения о присоединении Тайваня.

Таким образом, российская военная операция является однозначно проигрышным для Вашингтона сценарием: США теряют влияние на Тайване и Украине и их претензии на руководство миром оказываются в прошлом.

Одним из разумных выходов из украинского кризиса Бортник считает подтверждение нейтралитета и внеблокового статуса Украины.

После переговоров президентов Дж. Байдена и Владимира Путина в западной прессе прозвучали сомнения в необходимости прямой военной помощи Киеву. А часть украинских политиков высказалась в поддержку нейтралитета своей страны.

Так, украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» предложила в воскресенье подтвердить внеблоковый статус Украины. «Выбор в пользу нейтралитета и внеблоковой политики обеспечил многим странам Европы и мира успешное, бесконфликтное развитие и гармоничное партнерство с соседями», – говорится в опубликованном документе этой партии. Стремление к нейтралитету было прописано в Декларации о государственном суверенитете Украины от 1990 года.

«Однако безответственные политики увели страну от поставленных целей. В угоду идеологическим догмам и сиюминутным амбициям при режиме Порошенко в Конституцию Украины попала норма о вступлении в военно-политический блок НАТО», – отмечается в заявлении украинской партии.

Описание последствий российской военной операции от Руслана Бортника.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1534
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1687
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1681
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2662

Другие новости