0
6020
Газета В мире Печатная версия

13.03.2022 20:39:00

Россия повторяет судьбу КНДР и Сирии

Евросоюз перешел к мерам против российского нефтегазового сектора

Тэги: украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс, рф, ес, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс, рф, ес, антироссийские санкции Кремль не желает останавливать операцию в Украине, считает Эмманюэль Макрон. Фото Reuters

В воскресенье Евросоюз ввел новые антироссийские санкции. Они, в частности, включают рестрикции против нефтяного сектора и расширение черного списка за счет конкретных персоналий. Получается, что санкции против РФ, введенные из-за ее операции в Украине, становятся небывалыми. Нет ни одной страны, против которой ЕС действовал столь же жестко и согласованно.

О введении новых санкций в воскресенье заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. В эфире радиостанции France Inter он сообщил о том, что, помимо всего прочего, рестрикции накладываются на все инвестиции в российский нефтяной сектор и продажу в Россию предметов роскоши. И то и другое прежде выводилось европейцами за скобки при обсуждении санкционных мер. Против запрета на продажу в РФ предметов роскоши еще в прошлом году выступала Италия, а лоббистов свободы инвестиций в российский нефтегазовый сектор было много сразу в нескольких странах ЕС. Теперь же очевидно, что ситуация поменялась кардинально.

Показательно, что санкции вводятся опять по упрощенной процедуре, исключающей долгие дебаты и согласования, характерные для принятия решений в Евросоюзе. Их одобрили на уровне послов ЕС. Ускоренная процедура позволяет вводить санкции немедленно.

Принципиальное согласие на новые меры воздействия в отношении Кремля было дано в четверг-пятницу на неформальном саммите ЕС в Версале. В принятом по его итогам заявлении было подчеркнуто, что «полная ответственность» за конфликт в Украине ложится на «Россию и ее сообщницу Белоруссию». Однако ввести санкции немедленно, по данным французских СМИ, европейские лидеры решили только после состоявшихся 12 марта телефонных переговоров с Владимиром Путиным, которые провели канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон.

На сайте Кремля сообщается, что российский лидер привел «многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права» и призвал своих собеседников «повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия были прекращены». Кроме того (и это, вероятно, было главным содержанием состоявшихся телефонных бесед), Путин рассказал о серии российско-украинских переговоров. Они проходят в видеоформате и, как заявлял советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, «продолжаются непрерывно». Российскую делегацию на них, судя по словам президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, по-прежнему возглавляет экс-министр культуры Владимир Мединский. На пресс-конференции 12 марта президент Украины Владимир Зеленский оценил эти переговоры со сдержанным оптимизмом. По его утверждению, представители России «начали разговаривать, а не бросать только ультиматумы», и это является «принципиально иным подходом». Кстати, пресс-служба Елисейского дворца сообщает, что французский президент созвонился с Зеленским 12 марта.

Впрочем, если судить по пересказу сути переговоров Путина с Шольцем и Макроном, который помещен на сайте Кремля, непохоже, что российская позиция принципиально изменилась. Как там утверждается, «лидеры трех стран рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных российских требований». Напомним, что в четверг на пресс-конференции после переговоров с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой его российский коллега, глава МИД РФ Сергей Лавров заговорил о том, что «необходима денацификация и демилитаризация Украины». А ведь по крайней мере первый термин, казалось, последнее время вышел из лексикона российских официальных лиц.

Москва «не продемонстрировала желания остановить» свою операцию, приводит французский телеканал BFM оценку бесед Путина с Шольцем и Макроном, которую дал источник в Елисейском дворце. По данным этого СМИ, в администрации французского президента говорят, что теперь РФ рискует оказаться в том же положении, что КНДР и Сирия. Есть вероятность, что правовое положение России может быть даже хуже.

Власти уже третьей, после Великобритании и США, страны поднимают тему реформирования Совета Безопасности ООН из-за российской операции в Украине. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на съезде правящей Либерально-демократической партии, заявил, что сделает «все возможное» для такой реформы. Свои слова он не конкретизировал. Но, судя по прежним заявлениям Кисиды, с точки зрения Японии, реформа должна предполагать как минимум расширение числа постоянных членов Совбеза. Сейчас их пять: Россия, Китай, Великобритания, Франция, США.

А британцы допускают возможность приостановки членства РФ в Совбезе ООН. В этом случае Кремль лишится права вето на решения данного международного органа. Правда, даже премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признавал, что приостановить или исключить членство кого-либо в Совете Безопасности ООН без согласия России нельзя. Таковы требования устава организации. Тем не менее сам факт того, что тема изменения основополагающих документов и норм ООН поднимается в разных странах на высшем уровне, уже показателен. 


статьи по теме


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1222
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1037
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1380
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1734

Другие новости