0
6214
Газета В мире Печатная версия

14.04.2022 19:55:00

В Бундестаге предложили бороться с "понимающими Путина"

Парламентская комиссия, расследующая действия политиков в отношении России, может быть создана в Германии

Тэги: германия, бундестаг, расследование, немецкие политики, рф, путин, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, бундестаг, расследование, немецкие политики, рф, путин, военная спецоперация, украина Владимир Путин и Франк-Вальтер Штайнмайер, как считают в Германии, слишком дружески общались. Фото Reuters

Проделать работу над ошибками в политике на российском направлении, создав соответствующую парламентскую комиссию, предложено в Бундестаге. Она займется изучением действий тех, кто формировал в послевоенный период линию Германии в отношении восточного соседа. Как сообщает газета Sueddeutsche Zeitung, автором такого предложения выступил глава внешнеполитического комитета Бундестага социал-демократ Михаэль Рот. Если комиссия будет создана, многие политики рискуют предстать перед ней. В их числе, например, бывший канцлер Ангела Меркель.

Микаэль Рот заявил, что «взаимопонимание с Россией, которое многие требовали, годами осуществлялось за счет других государств Восточной Европы». Им, по его словам, ради того, чтобы найти общий язык с РФ, фактически отказывали в суверенитете. Он призвал создать комиссию по расследованию, которая извлечет «уроки из прошлого для будущего», выяснив, почему это произошло. «Мы должны спросить себя, почему в Германии появилось так много «понимающих Путина», – подчеркнул Рот.

Эту инициативу поддержал и вновь назначенный генеральный секретарь Свободной демократической партии Биджан Джир-Сарай. Он тоже высказался за парламентское расследование и осудил немецких политиков, которые после 24 февраля стали каяться за поддержку России. По его словам, «нельзя просто так сказать, мол, извините, это была ошибка, и все». В качестве внешнеполитического эксперта он еще недавно считал необходимым обязательно сделать выводы для будущего Германии. По его мнению, социал-демократы должны ответить на многие вопросы, но и ХДС не может считать себя невиновным. Он полагает, что и «экс-канцлер Ангела Меркель должна объясниться».

Ранее федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью журналу Spiegel, заявил, что «ему больно», поскольку его поведение «поколебало веру восточноевропейских партнеров в Германию». Напомним, что он сыграл решающую роль в ряде важнейших моментов европейской истории, касающихся взаимоотношений РФ и Украины. Достаточно вспомнить о его участии в Парижском саммите 2019 года и «формуле Штайнмайера», согласно которой области Донбасса и Луганска получали особый статус. Именно это не мог простить ему нынешний украинский президент Владимир Зеленский. Он отказался приглашать президента ФРГ в Киев.

В отличие от Штайнмайера, который с 2001 года семь раз встречался с российским президентом Владимиром Путиным в разных качествах, в том числе как министр иностранных дел Германии, экс-канцлер Ангела Меркель считает свою политику в отношении Украины правильной. В том числе она не собирается осуждать принятое ею решение в 2008 году по недопуску Киева в НАТО.

Излишне уже говорить об экс-канцлере Герхарде Шрёдере, которого в Германии за дружеское отношение к России и Путину подвергают общественному остракизму.

Трудно сказать, чем может закончиться расследование подобной комиссии, если она будет создана. Превратится ли она в трибунал по дерусификации германской политики? В недалеком прошлом в побежденной во Второй мировой войне Германии проводился процесс денацификации. Этот процесс понимался державами-победительницами как комплекс мероприятий по очищению послевоенного германского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии. Судя по действиям как Министерства экономики и климата, предпринимающего шаги по лишению «Газпрома» собственности в Германии, так и некоторых деятелей культуры, изгоняющих российских музыкальных деятелей из немецких опер, процесс дерусификации уже в разгаре. Теперь ответ за пророссийские настроения придется держать, судя по всему, и немецким политикам, как бывшим, так и действующим. 


Читайте также


Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1054
АСЕАН балансирует между США и Китаем

АСЕАН балансирует между США и Китаем

Владимир Скосырев

Украина хочет, чтобы ее считали крупным партнером государств Юго-Восточной Азии

0
697
Даже если "энергетическое перемирие" есть, оно не продлится долго

Даже если "энергетическое перемирие" есть, оно не продлится долго

Владимир Мухин

ВСУ рассчитывают на поставки дальнобойных ракет от западных партнеров

0
1241
В Киеве упростили режим установки солнечных панелей

В Киеве упростили режим установки солнечных панелей

Наталья Приходко

Украинский кабмин объявил о мерах, которые должны согреть население

0
766