0
3454
Газета В мире Печатная версия

28.06.2022 19:42:00

НАТО объявит Россию главной угрозой своей безопасности

На саммите в Мадриде примут решение об усилении восточных рубежей альянса

Тэги: нато, саммит, мадрид, стратегическая концепция, военные поставки, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

нато, саммит, мадрид, стратегическая концепция, военные поставки, украина, военная спецоперация Премьер Испании Педро Санчес и генсек НАТО Йенс Столтенберг ожидают от саммита «исторических решений». Фото Reuters

Североатлантический альянс впервые за 30 лет после завершения холодной войны возвращается к выполнению задачи, для которой был создан в 1949 году – сдерживанию СССР. В новой Стратегической концепции, которую примут на саммите в Мадриде, Россия будет названа «прямой угрозой безопасности» НАТО. Также впервые альянс признает «стратегическим вызовом» Китай.

Лидеры «большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония), завершив во вторник встречу в баварском Эльмау, направились в Мадрид, где в тот же день стартовал трехдневный саммит НАТО. Форум обещает стать поворотным моментом для альянса после провала его миссии в Афганистане и внутренних разногласий, на пике которых экс-президент США Дональд Трамп даже грозился вывести свою страну из блока, а президент Франции Эмманюэль Макрон говорил о наступлении «смерти мозга» НАТО.

Приветствуя участников встречи, ее хозяин, премьер-министр Испании Педро Санчес сказал, что саммит должен продемонстрировать единый фронт 30 стран – членов НАТО на фоне конфликта в Украине и послать сигнал единства за пределы альянса. Он отметил, что саммит проанализирует угрозы, с которыми сталкиваются союзники, и «определит доступные ресурсы для противостояния этим угрозам».

Главные темы форума, как обозначил их накануне генсек альянса Йенс Столтенберг, – принятие Стратегической концепции на период до 2030 года, обсуждение конфликта в Украине, существенное наращивание военных сил в Европе, увеличение военных расходов, попытки снять вето Турции на прием Финляндии и Швеции. Правда, глава испанского правительства намекнул, что уговорить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не противиться расширению альянса за счет скандинавских стран в Мадриде может и не получиться.

Ожидается, что в своем новом базовом документе НАТО изменит официальное отношение к России, которая с 2010 года считалась «стратегическим партнером».

«Наша новая концепция… ясно покажет, что альянс воспринимает Россию как самую значительную и прямую угрозу нашей безопасности», – сказал Столтенберг. Поэтому партнерство и диалог между РФ и НАТО более невозможны. «Содержательный диалог, над которым мы работали много лет, не обсуждается», – пояснил генсек. Вместе с тем он подчеркнул важность сохранения линий коммуникации между сторонами, чтобы предотвращать инциденты и со временем взаимодействовать по вопросу контроля над вооружениями.

133-5-6480.jpg
За порядком в Мадриде в дни саммита НАТО
следят около 10 тысяч полицейских. 
Фото Reuters
Для реализации Стратегической концепции НАТО планирует усилить боевые группы на восточных рубежах альянса – от Балтийского до Черного моря, а также довести численность сил быстрого реагирования с нынешних 40 тыс. до более чем 300 тыс. Эти силы включают сухопутные, военно-морские и военно-воздушные части, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки. Сейчас многонациональные боевые формирования имеются в Латвии, Литве, Польше и Эстонии. Теперь НАТО планирует разместить дополнительные военные силы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. «Все это в совокупности представляет собой самый кардинальный пересмотр нашей политики коллективного сдерживания и обороны со времен холодной войны», – заявил Столтенберг. Такой шаг должен успокоить в первую очередь тех членов НАТО, чьи границы находятся вблизи России.

А приглашенных в Мадрид лидеров Японии, Австралии, Южной Кореи и Новой Зеландии, недовольных растущей военной активностью Пекина, должен успокоить настрой НАТО в отношении Китая – альянс признает его «стратегическим вызовом». По словам Столтенберга, впервые на саммите будет затронут «вопрос вызовов, которые Пекин представляет для нашей безопасности, интересов и ценностей».

Похоже, что к расширению традиционной зоны ответственности альянса подталкивают союзников США. В основе новой китайской стратегии Белого дома, которую огласил в конце мая госсекретарь Энтони Блинкен, лежит принцип «интегрированного сдерживания» – привлечения союзников и партнеров для противодействия растущему влиянию Пекина. В Вашингтоне считают, что главный вызов Америке и ее союзникам бросает не Россия, а Китай, обладающий вторым по размеру военным бюджетом и желающий войти в высшую ядерную лигу. По словам Блинкена, Китай – единственная страна, располагающая военной, экономической, дипломатической и технологической мощью для того, чтобы сломать международный порядок, который был выстроен после окончания холодной войны.

Ему вторит координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Включение Китая в Стратегическую концепцию НАТО он считает «отражением озабоченности союзников по поводу влияния китайских экономических практик, использования принудительного труда, хищения интеллектуальной собственности и принудительного агрессивного поведения не только в регионе, но и во всем мире».

Саммит согласует усиленный Комплексный пакет помощи Украине, а также обеспечит ее переход от советских вооружений на образцы стандарта альянса. По словам Столтенберга, страны НАТО уже предоставили военную помощь Киеву на миллиарды евро и продолжат поддерживать его в конфликте с Москвой. Генсек сообщил, что перед участниками форума выступит президент Украины Владимир Зеленский. Накануне Зеленский провел телефонный разговор со Столтенбергом и указал на срочность получения от стран НАТО средств противоракетной обороны. 


Читайте также


Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1087
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
1032
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2088
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2478

Другие новости