0
2433
Газета В мире Печатная версия

24.07.2022 19:51:00

ВОЗ хочет, чтобы человечество отнеслось к оспе обезьян серьезно

Стремительное распространение болезни признано чрезвычайной ситуацией

Тэги: оспа обезьян, чс, воз, вакцины


оспа обезьян, чс, воз, вакцины В Соединенных Штатах уже делают прививки против нового опасного заболевания. Фото Reuters

Более 16 тыс. человек заболели оспой обезьян с начала этого года в 75 странах, заявил Тедрос Аданом Гебрейесус. Глава Всемирной организации здравоохранения на субботней пресс-конференции объявил о том, что это – чрезвычайная ситуация международного значения, учитывая, что болезнь мутирует и ее новые разновидности плохо изучены. Поскольку ВОЗ может давать только рекомендации, это не обязывает правительства принимать срочные меры, но в целом организация рассчитывает на то, что борьба с болезнью станет более энергичной. США ее призыв уже поддержали.

Вспышка заболеваемости оспой обезьян вышла за пределы Европы. Отдельные случаи заражения были выявлены в Индии, Бразилии, один заболевший добрался и до России. Но особенно непростая ситуация помимо Европы сложилась в США, где за короткий промежуток времени заразились 3 тыс. человек. Подавляющее большинство заболевших – мужчины, хотя имеются случаи заражения женщин и детей. Болезнь предположительно была занесена британцем, вернувшемся из Нигерии. Также высказывались предположения о том, что источником распространения стали вечерники в Испании и Бельгии.

Еще в середине июня было зафиксировано всего 2 тыс. случаев заражения. Темпы заболеваемости действительно пугают.

Гебрейесус, объявляя о том, что он считает сложившееся положение чрезвычайной ситуацией, сказал, что на его решение повлияла стремительность распространения заболевания, а также наличие слабоизученных мутаций. Глава ВОЗ при этом признает, что это во многом его личное мнение.

Дело в том, что среди специалистов, в том числе консультировавших Гебрейесуса, немало тех, кто считает, что режим ЧС – это все-таки некоторое преувеличение имеющейся опасности.

Несмотря на острое течение болезни с образованием сыпи, смертельных исходов фиксируются единицы. Обычно больные за несколько дней приходят в норму. Обезьянья оспа имеет две разновидности – западноафриканскую и центральноафриканскую. Сейчас речь идет о вспышке первой. Вторая разновидность смертоноснее и передается от животного к человеку.

Ко всему прочему, проблем с созданием вакцины, как это было в случае с коронавирусом, не возникнет – она уже есть. Другое дело, что вакцин от обезьяньей оспы сейчас в мире немного, основные мощности по ее созданию имеются в Дании, которая быстро нарастить производство не сможет.

Наконец, хотя число заболевших и немаленькое, но вряд ли достаточное, чтобы объявлять ситуацию чрезвычайной. В данном случае глава ВОЗ явно хочет перестраховаться и постараться сделать так, чтобы страны отнеслись внимательнее к вспышке обезьяньей оспы уже сейчас.

Тем не менее трудно рассчитать, насколько быстро болезнь будет распространяться в ближайшее время и насколько системы здравоохранения, до сих пор перегруженные последствиями пандемии, сумеют адаптироваться к изменениям.

Кроме того, введение прошлого режима чрезвычайной ситуации международного значения произошло тогда, когда количество заболевших не превышало 8 тыс. человек: оно произошло в конце января 2020 года из-за распространения COVID-19, тогда еще в основном в Китае, но с отдельными случаями по всему миру.

Поэтому возможно, что Гебрейесус не зря решил навести страху на правительства заранее. Впрочем, последние приступать к активным действиям из-за этого не обязаны. Нетрудно вспомнить, что и при развитии пандемии COVID-19 далеко не все стремились приложить все возможные усилия для обеспечения безопасности. Скептически относились поначалу к коронавирусу бывший президент США Дональд Трамп и и.о. премьер-министра Британии Борис Джонсон, а особенно «прославился» отрицанием COVID-19 глава Бразилии Жаир Болсонару.

Впрочем, на этот раз, учитывая печальный опыт нынешней пандемии, шансов на более активные действия со стороны властей больше. Например, США призвали мировое сообщество адекватно ответить на вспышку оспы обезьян и уже разработали программу увеличения количества вакцин от болезни и повышения доступности тестирования на ее наличие. 


Читайте также


Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2717
В Киеве уже начали воевать за места на будущем воинском кладбище

В Киеве уже начали воевать за места на будущем воинском кладбище

Наталья Приходко

И предложили альтернативу – в виде развеивания праха по ветру

0
3599
Освобождение в обмен на автомат

Освобождение в обмен на автомат

Александр Сухаренко

Очередные новеллы Уголовного кодекса РФ вряд ли образумят закоренелых преступников

0
4070
Без двоек от строгой учительницы

Без двоек от строгой учительницы

Николай Фонарев

В ЦДЛ прошло заседание первой в этом году Гостиной Союза писателей ХХI века

0
502

Другие новости