0
18053
Газета В мире Печатная версия

22.09.2022 16:24:00

Израиль готовится к массовому исходу евреев из России

Правительство ждет прибытия примерно 33 тыс. новых репатриантов

Тэги: израиль, репатриация, евреи, сво, мобилизация, частичная мобилизация, переселенцы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

израиль, репатриация, евреи, сво, мобилизация, частичная мобилизация, переселенцы Фото freepik.com

По некоторым данным, израильское правительство готовится к большой волне переселенцев из России. Рассматриваются возможности увеличить количество авиарейсов в аэропорт имени Бен-Гуриона. Соискателям гражданства исторической родины негласно рекомендуют оформлять документы в представительстве госорганов уже по прибытии в аэропорт. 13 тыс. россиян уже получили визы на постоянное место жительства в Израиле.

Израильское правительство провело в четверг экстренное заседание, посвященное возросшей репатриации российских евреев, сообщают местные СМИ. Заседание проходило дистанционно, в нем приняли участие представители министерств алии и интеграции, иностранных дел, финансов, агентств «Натив» и «Сохнут». 

Как сообщают израильские журналисты, обсуждались вопросы выделения дополнительных бюджетов, способов доставки новых переселенцев из городов России в Израиль, а также способы изыскать жилье для вновь прибывающих.

В четверг агентство «Сохнут» открыло специальную телефонную линию для всех желающих переехать в Израиль россиян с еврейскими корнями. Напомним, Минюст РФ подал в столичный Басманный суд иск о ликвидации представительства «Сохнута» в России. Очередное заседание суда назначено на 19 октября.

Есть и другие признаки того, что еврейское государство готовится к большой волне репатриации из России на фоне частичной мобилизации. В среду премьер-министр Израиля Яир Лапид обратился к национальному авиаперевозчику «Эль-Аль» с просьбой увеличить количество рейсов в Россию. Теперь ежедневно будет два рейса. По разным данным, начиная с февраля в страну уже перебралось примерно 23–24 тыс. переселенцев из РФ. В целом в Израиль приехали за этот период 60 тыс. новых граждан из разных стран, прежде всего Украины.  Министерство финансов Израиля на заседании в четверг сообщило, что уже 13 тыс. россиян с еврейскими корнями имеют визу на въезд, и еще 20 тыс. ожидают одобрения консульства. Во многом по причине полугодовой волны репатриации жилье в стране подорожало на 17%.

В тематических социальных сетях распространяются памятки-рекомендации о том, как совершить репатриацию, не подавая запрос в израильское консульство в российских городах. По сведениям «НГ», подобные запросы рассматриваются очень долго. Ответ соискателям статуса репатрианта и приглашение на собеседование может последовать только через полгода, а то и позже. Визуальные наблюдения за еврейскими организациями показывают, что большинство состоятельных спонсоров общины покинули РФ еще в весенние дни. На днях появились сообщения, что в Израиль якобы прибыл предприниматель Лев Леваев. Вероятно, новая волна репатриации коснется небогатых молодых мужчин призывного возраста. Однако это могут быть лишь предположения израильских властей и эмиграционных агентств. Сообщения о миграционной активности в Израиль совпали с новостями о якобы многочасовых очередях к границам Монголии и Грузии. С другой стороны, посольство Израиля в Москве готовит в российской столице новые мероприятия. В четверг в московском Еврейском музее и центре толерантности стартовал Фестиваль израильского документального кино.  


статьи по теме


Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1364
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1298
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1302
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1110

Другие новости