0
2934
Газета В мире Печатная версия

18.10.2022 19:30:00

Эр-Рияд обвинили в военно-техническом дрейфе к Кремлю

Демпартия США подводит под антисаудовские санкции новые обоснования

Тэги: саудовская аравия, санкции, сша, опек, нефтедобыча


саудовская аравия, санкции, сша, опек, нефтедобыча Графика freepik.com

Саудовская Аравия пожинает последствия возникших с США разногласий из-за нефтяной политики ОПЕК+. Израильские оборонные компании, делавшие ставку на открытие экспортных каналов в королевство, временно отказались от своих планов. Над введением оружейного эмбарго против Эр-Рияда продолжают работать представители Демократической партии. Накануне член сенатского комитета по вооруженным силам Ричард Блюменталь заявил, что аравийскую монархию необходимо лишить доступа к американской оборонной продукции, потому что она, по его словам, способна поделиться ее секретами с Россией.

О тревогах представителей израильского оборонпрома сообщили источники Breaking Defense. По их словам, отраслевые игроки временно прекратили свои попытки наладить бизнес с Саудовской Аравией после того, как та разошлась с США по вопросам уровня нефтедобычи. Несмотря на то что между еврейским государством и аравийской монархией нет официальных связей, у них налажено сотрудничество в сфере безопасности. «Израиль крайне заинтересован в поддержании хороших отношений с США, и это влияет на любой другой запланированный процесс», – пояснил источник Breaking Defense, указав на то, что теперь израильтянам трудно согласиться на локализацию производства на саудовской территории.

Лишить Эр-Рияд доступа к оборонной продукции пытаются и конгрессмены, которые указывают на непрочность его союзнических обязательств. Сенатор Блюменталь накануне выразил уверенность, что вооружения американского производства, переданные Саудовской Аравии, могут легко оказаться в руках России. «Мы будем консультироваться с Пентагоном, говорить с ним очень откровенно об оценке риска при передаче технологий в рамках уже созданных передовых систем вооружений, – сказал он изданию Guardian. – Я не делаю поспешных выводов, но это должно быть предметом повышенного внимания. Хочу получить заверения в том, что они в курсе дела, и, если есть риски, надо определить, что можно сделать для немедленного снижения этих рисков».

Член американской Ассоциации по контролю над вооружениями Джефф Абрамсон в связи с появлением этих обвинений заметил, что аравийская монархия, которая продемонстрировала США в эти недели свою автономность в вопросах энергетической политики, крайне хорошо осведомлена, какими технологиями Вашингтон точно не хотел бы делиться с третьими сторонами. «Правда заключается в том, что Соединенные Штаты поставляют оружие многим недемократическим режимам по всему миру, и потенциальный обмен оборонной информацией – только одна из множества проблем, связанных с тем, что эти отношения могут навредить, а не помочь национальному и глобальному миру и безопасности», – добавил он.

Впрочем, пока что оборонные контакты между США и Саудовской Аравией продолжаются, несмотря на видимые трения. Так, западное издание Al-Monitor сообщило, что консультации по линии Центрального командования ВС США и высшим военным руководством стран – членов ОПЕК не отменены. Жертвой разногласий в этой сфере стали лишь совещания двусторонней американо-саудовской группы, которая должна была обсуждать вопросы монтажа интегрированной системы противоракетной и противовоздушной обороны в Саудовской Аравии. Из-за продолжающегося вооруженного конфликта в соседнем Йемене, в ходе которого стороны регулярно прибегают к трансграничным обстрелам, королевство остро нуждается в продвинутом воздушном «зонтике».

Вместе с тем ценой нефтяного спора двух союзников стал уровень американского присутствия на трехдневной деловой конференции Future Investment Initiative («Давос в пустыне»), которая должна начаться 25 октября в Эр-Рияде. Несмотря на то что мероприятие традиционно собирает не только гигантов Уолл-стрит, но и высокопоставленных американских чиновников, в этом году официальные лица США приглашения не получили, в отличие от нескольких сотен своих соотечественников, представляющих деловое сообщество. Как отмечают организаторы «Давоса в пустыне», принимающая сторона решила исключить участие вашингтонского официоза, потому что не хочет, чтобы встреча «превратилась в политическую платформу».

«Спекуляции по поводу линии поведения Саудовской Аравии – ожидаемое явление от представителей американского истеблишмента перед выборами в Конгресс, когда все ждут роста рынка и стабильности в экономике, но когда легче свалить вину на другую сторону, нежели признать ошибки, например, собственной Федеральной резервной системы в запоздалой борьбе с инфляцией, сворачивании программы количественного смягчения и регулировании нефтяных цен», – пояснил «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. По его словам, шаги Эр-Рияда – это поддержка своей экономики, а «российский фактор» просто оказался удобным.

«В этом плане тема с оружием – еще один мейнстримный вектор, который не имеет под собой никакой основы и ставит скорее всего цель «дополнительно наказать» аравийскую монархию за неприсоединение к чаяниям Вашингтона и заодно обратить внимание Саудовской Аравии на вопрос с иранскими дронами, применение которых в условиях полноценного конфликта только совершенствуется», – заметил собеседник «НГ». Этим действительно можно заострить внимание на аспектах российско-саудовского военно-технического сотрудничества, которое, по сути, имеет достаточно ограниченный характер, заключил Мардасов.


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
778
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
947
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
730
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
551

Другие новости