0
4898
Газета В мире Печатная версия

29.11.2022 19:02:00

Сунак намерен порвать экономические связи с Китаем

Ради внешнеполитической борьбы премьер Британии пренебрег прагматизмом

Тэги: британия, премьер, риши сунак, внешняя политика, бизнес, экономические санкции, китай

Все статьи по теме "Санкционные войны"

британия, премьер, риши сунак, внешняя политика, бизнес, экономические санкции, китай Премьер Британии и его подчиненные думают, как им противостоять влиянию КНР. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече с представителями бизнеса в столичном Сити заявил, что эра золотого века в отношениях между Британией и Китаем завершена, и отметил, что Лондон в 2023 году представит новую внешнеполитическую стратегию, предполагающую противодействие Пекину и Москве. Даунинг-стрит намерен сворачивать экономическое сотрудничество с Китаем, которое в целом не такое масштабное, как с Евросоюзом и США. Хотя во время предвыборной кампании Сунак высказывался в отношении РФ и Поднебесной не слишком резко, после избрания премьером он значительно ожесточил свою риторику.

«Наш подход к Китаю должен претерпеть изменения. Будем откровенны – так называемый золотой век завершен, а вместе с ним и наивная идея, что торговля способна привести к социальным и политическим реформам. Мы также не должны опираться на упрощенную риторику времен холодной войны», – заявил Сунак в Гилдхолле на банкете лорда-мэра.

Место для большой внешнеполитической речи было выбрано, вероятно, неслучайно. Ведь вживую слушали премьера те люди, которые во многом строят экономические связи страны, в том числе с Китаем. И если в политическом аспекте Лондон постоянно критиковал Пекин, как и Москву, то теперь, похоже, Даунинг-стрит намекает на то, что пора начать сворачивать и торговое сотрудничество. Сунак подчеркнул, что правительство отказалось от обеспечения связи 5G китайской Huawei, на этом, в частности, настаивали США применительно ко всей Европе.

Экономический ущерб из-за отказа от китайских товаров будет существеннее из-за того, что страна продолжает испытывать серьезные трудности после выхода из Евросоюза. Экспорт в страны ЕС снизился на 22,9% в сравнении с показателями до брекзита, подсчитали в Астонском университете. Правда, импорт из стран ЕС в целом сохранился. Таким образом, Британия имеет торговый дефицит в экономических отношениях с Европой. При этом исследователи подчеркивают, что список экспортируемых товаров значительно сузился – на 42%, что несет дополнительные риски для британских производителей. Лишь часть из них сумели адаптироваться к новым условиям торговли с ЕС, а Европа попросту отказалась от немалой части британского импорта, сумев заменить его аналогами.

Лондон намерен представить долгосрочную доктрину внешней политики в 2023 году, отмечает Сунак. «Это значит, что нам надо быть сильнее в отстаивании наших ценностей и в открытости, от которой зависит наше процветание. Это значит, что нам надо строить более сильную национальную экономику как основу для нашей силы за рубежом. И это значит, что нам надо противостоять нашим конкурентам не на уровне риторики, а с помощью твердого прагматизма»,­ – заявил он.

Впрочем, в этом высказывании премьера прагматизма как раз не так уж и много. Национальную экономику в условиях глобализации Британия, в отличие от более крупных стран, позволить себе вряд ли может. В конечном счете речь Сунака можно считать декларацией того, что страна готова терпеть определенные экономические потери в борьбе с КНР и РФ, которые не уважают западные ценности. И эта борьба может стать еще более систематической.

При этом слова о конце золотого века отнюдь не высокопарны, отмечает старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

«При Дэвиде Кэмероне в 2015 году было заявлено публично о линии сотрудничества между Британией и КНР. Тогда же Си Цзиньпин говорил о золотом веке в отношениях между Лондоном и Пекином, в Китай пошло много британских инвестиций. Но сейчас КНР воспринимается в Соединенном Королевстве как страна-изгой, нарушающая международные правовые нормы. К тому же следует напомнить о том, что Пекином преследуются сепаратисты из Гонконга, которым Британия как раз дает убежище»,­ – сказал эксперт «НГ».

Охошин добавил, что проведение антикитайской позиции важно и для борьбы с РФ, поскольку товарооборот между Россией и Китаем значительно возрос в этом году. А санкции в отношении Китая неизбежно повлияют и на РФ. Также он отметил, что риторика Сунака еще совсем недавно не была такой воинственной, теперь же она весьма близка к позиции его предшественницы Элизабет Трасс. Однако основы сегодняшней позиции Лондона были положены еще при правительстве Терезы Мэй. Теперь же Даунинг-стрит будет пытаться провести это в жизнь и вместе с США усиливать санкционное давление. 


статьи по теме


Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
696
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
815
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
703
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1510

Другие новости