0
12844
Газета В мире Печатная версия

28.12.2022 20:35:00

Продолжит ли Пекин балансировать между Россией и Западом

Эксперты обсуждают возможную китайскую помощь РФ в противодействии санкциям

Тэги: китай, си цзиньпин, путин, дипломатия, внешняя политика, рф, санкции, украинский конфликт

Все статьи по теме "Санкционные войны"

китай, си цзиньпин, путин, дипломатия, внешняя политика, рф, санкции, украинский конфликт Си Цзиньпин, что бы ни говорили в Москве, в первую очередь думает о китайских интересах. Фото Reuters

10 месяцев спустя после начала СВО Москва запросит большей поддержки у Китая. Это произойдет во время предстоящего разговора лидеров двух стран, утверждают наблюдатели в Гонконге. По их мнению, конфликт в Украине побудил Пекин к сближению с Россией. Но Китай вряд ли отойдет от нейтральной позиции, поскольку не отказался от намерения нормализовать отношения с США и их союзниками.

Газета South China Morning Post пишет, что до конца года должен состояться разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным. Действительно, его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что такое общение планируется. Но о том, в каком формате пройдет общение, не сообщил. А ранее Песков пояснил, что обмен посланиями между Путиным и Си происходит регулярно.

Комментаторы в Гонконге и на Западе делают упор на том, что в Украине идут ожесточенные бои, и для России прежде они были неудачными. Кремль хотел заручиться одобрением бывших советских республик на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, но и там возникли разногласия. С другой стороны, президент Украины Владимир Зеленский в ходе поездки в Вашингтон заручился обещаниями о помощи, в частности в области поставок ЗРК Patriot.

События в Украине в какой-то мере сблизили Пекин и Москву. Тем не менее маловероятно, что Пекин отойдет от линии балансирования между Россией и Западом. Ведь он хочет снизить напряжение в китайско-американских отношениях. Поэтому Китай не оказывает содействия России в обходе санкций или в военной области. В ходе поездки Путина в Пекин в феврале оба лидера провозгласили, что российско-китайская дружба не имеет границ. Но в сентябре после встречи в Узбекистане Путин признал, что Си выразил обеспокоенность конфликтом в Украине.

Как говорит Ли Минцзян, доцент технологического университета Наньян в Сингапуре, 2022 год был трудным для китайской дипломатии. Пекин был вынужден смягчить тональность своих разоблачений США в свете того, что американцы успешно сколачивали антикитайские коалиции в сфере безопасности, экономики и высоких технологий. Решение этой задачи американцам облегчало то, что Китай благоволил России в украинском вопросе. В 2023 году Пекин постарается «отремонтировать» свои связи с Западом. Дверь к этому может открыть визит госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР в начале года.

Другие эксперты, в частности Чжао Ма, доцент Washington University в Сент-Луисе, полагают, что Москва больше нуждается в Пекине, чем Пекин нуждается в Москве. Поэтому большего поворота Пекина в направлении Москвы ожидать не стоит. Тем более что у Путина нет военного союза, подобного Варшавскому договору. А экономика России составляет немногим более 1% мировой экономики. Правда, Россия остается энергетической супердержавой. Но ее роль может снизиться из-за того, что многие страны сокращают зависимость от российских нефти и газа.

Как видим, специалисты по Китаю в США и Восточной Азии предсказывают российско-китайским связям в будущем в лучшем случае стагнацию, а в худшем – спад. Эту оценку поучительно сопоставить с высказываниями не какого-то малоизвестного доцента или профессора, а самого министра иностранных дел Ван И. Выступая на заседании мозгового треста в Пекине, он заявил, что КНР в 2023 году укрепит прочные, как скала, связи с Россией. Эти связи носят добрососедский, дружеский характер, основаны на сотрудничестве. Они не зависят от вмешательства внешних сил и перемен в международной обстановке.

По Украине Ван указал, что Китай твердо придерживается принципа объективности и беспристрастности, не отдавая предпочтения ни одной из сторон, не пытаясь извлечь для себя выгоду из конфликта. В то же время Китай хочет помочь выходу из него на основе принципа невмешательства в чужие дела и традиций китайской дипломатии.

Так чего же ждать от беседы Путина с Си? Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, сказал «НГ»: «Скорее всего это будет встреча онлайн. Ведь личный визит надо долго готовить. Что касается Украины, то никаких индикаторов изменения его позиции, сформировавшейся еще в начале прошлого года, нет. Китай говорит, что выступает за мирное решение, но на взаимноприемлемой основе. Это он и будет повторять. Есть, впрочем, конкретные вопросы. Китай заявляет, что в военной области он не оказывает помощь ни одной из сторон. Другое дело – экономика. Например, Китай увеличивает закупки энергоносителей у России. Тут много тем для обсуждения.

Китай всегда действует в собственных интересах. А американские санкции он не признает, считает их незаконными. Значит, и обходить их не нужно. Но если возникнет угроза, что наложат вторичные санкции, то Китай будет действовать осторожно. Либо откажется от каких-то проектов, либо будет вводить их в действие не явным образом. Например, Китай соблюдает санкции ООН против Северной Кореи. И все же там китайские товары продаются». 


статьи по теме


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1069
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
973
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1281
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1099

Другие новости