0
3485
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2023 19:51:00

Зеленский сделал попытку загладить оскорбление Польши

Неаннонсированный визит украинского лидера в Люблин озадачил власти страны

Тэги: зеленский, польша, люблин, украинские награды, зерновое эмбарго, дуда


зеленский, польша, люблин, украинские награды, зерновое эмбарго, дуда Как оказалось, Зеленский приехал в Польшу только ради встречи с волонтером Дамианом Дудой и журналистом Бьянкой Залевской. Фото с сайта www.president.gov.ua

Возвращаясь из США и Канады, президент Украины Владимир Зеленский неожиданно оказался в польском Люблине. Поводом стало вручение украинских наград двум польским волонтерам, оказывающим помощь украинской армии в вооруженном конфликте с Россией. Резкое охлаждение отношений между Варшавой и Киевом оставило незваного гостя без каких-либо встреч с представителями польской власти.

Зеленский свалился как снег на голову и тут же растаял. В субботу вечером он проинформировал в своем телеграмм-канале, что на обратном пути из США, где участвовал в Генассамблее ООН и встречался с американским президентом Джозефом Байденом, и Канады после переговоров с премьер-министром Джастином Трюдо остановился в Люблине, что в 160 км на юго-восток от Варшавы. «Я имел честь вручить украинские государственные награды двум выдающимся польским волонтерам», – написал Зеленский, уточнив, что речь идет о корреспонденте телеканала TVN Бьянке Залевской, которая перевозила раненых детей в польские больницы, и Дамиане Дуде, который с медицинской бригадой спасал солдат на фронте. «Спасибо всей Польше за неоценимую поддержку и солидарность, которые помогают защищать свободу всей нашей Европы!» – добавил Зеленский.

Украинский президент всех поставил в неловкое положение, начиная от награжденных и заканчивая представителями власти – как местной, так и центральной. В администрациях Люблинского воеводства и мэрии Люблина признались, что узнали о пребывании Зеленского, когда и след его простыл. В посольстве Украины в Польше также ничего не знали о намерениях украинского лидера и ориентировались только на официальную информацию, предоставленную на сайте офиса президента Украины. «Зеленский приземлился в Польше и вручил украинские награды в салоне аэропорта Люблина. Не было ни встреч, ни визитов. Это был проезд через польскую территорию», – сказал порталу Onet Марчин Пшидач, глава Бюро международной политики в канцелярии президента Польши. Он добавил, что канцелярия президента не получила никаких предложений о встрече во время пребывания Зеленского в Польше.

Один из награжденных – Дамиан Дуда – рассказал, что новость о встрече с Зеленским пришла к нему в ночь с пятницы на субботу. Встреча длилась относительно долго. Единственными представителями с польской стороны были он и Залевская. С награжденными контактировала только украинская сторона. Уже сам этот факт характеризует напряженную атмосферу в польско-украинских отношениях, которые донельзя обострились после выступления Зеленского на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Его речь, произнесенная там, получила широкий отклик в мире и особенно вызвала возмущение в польском правительстве и среди политиков правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС). Она повлияла на то, что встреча Зеленского с президентом Польши Анджеем Дудой сошла с повестки дня. Оба лидера друг с другом так и не побеседовали, хотя могли.

Напомним, что Зеленский в штаб-квартире ООН, говоря о ситуации с экспортом украинского зерна, обрушился на тех, кто «играет в солидарность в политическом театре», а на самом деле «готовит сцену для московского актера». Хотя Польшу он не упомянул, в Варшаве его слова восприняли как выпад в свой адрес. И правильно. После решения ЕС отменить запрет на импорт украинского зерна Польша, Венгрия и Словакия самостоятельно продлили эмбарго, на что Киев ответил исками против этих стран в ВТО.

Дуда не стал скрывать, что встреча с Зеленским могла бы состояться, если бы не выступление украинского лидера. «Украинцы должны подходить к нашей ситуации с большим пониманием», констатировал польский президент. «То, что сегодня говорит Зеленский, – это инсинуации, недостойные серьезного политика», – выразилась более жестко бывший премьер-министр, ныне депутат ЗиС в Европарламенте Беата Шидло. А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с избирателями в Свиднике (город в Люблинском воеводстве) напрямую обратился к Зеленскому. «Знаю, и все мы знаем, что там, в Украине, идет война за безопасность Европы. Мы это знаем и поэтому помогаем организовать доставки оружия. Сейчас мы вооружимся сами, но хаб в Жешуве действует и будет действовать вместе с нашими союзниками. Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он никогда больше не оскорблял поляков так, как недавно во время своего выступления в ООН. Поляки никогда этого не допустят, а защита доброго польского имени – это не только мой долг и честь, но и самая важная задача правительства Польши. Мы будем защищать в нынешнем геополитическом контексте все наши права, и мы знаем, как эти права должны быть сформированы», – заявил Моравецкий.

Как долго будет продолжаться «стояние на Висле» и кто кому первым уступит, Варшава Киеву или наоборот, сказать трудно. Пока же постоянный представитель Польши в ЕС Анджей Садось призвал Украину отозвать судебный иск из ВТО по поставкам зерна. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1685
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4684
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1680
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1592

Другие новости