0
5652
Газета В мире Печатная версия

27.09.2023 20:22:00

Польша и Германия усиливают охрану границы с обеих сторон

Миграционный кризис привел к введению расширенного контроля между двумя странами, входящими в ЕС

Тэги: германия, польша, контроль, граница, миграционный кризис, визовый скандал


германия, польша, контроль, граница, миграционный кризис, визовый скандал Правоохранительные органы опасаются нашествия нелегальных мигрантов через польско-германскую границу. Фото Reuters

В среду в Варшаве заявили, что рассматривают возможность усиления контроля на границе с Германией из-за опасений наплыва в Польшу нелегальных мигрантов с этого направления. Имеется в виду нежелательный поток из Италии, которая переживает очередной вал нелегальной миграции. Ранее Польша ужесточила контроль транспорта на границе со Словакией, чтобы бороться с потоком нелегальной миграции с балканского направления. ФРГ же усилила присутствие полиции на границе с Польшей. Эту страну она считает хабом, через который нелегальные мигранты попадают в Германию.

О намерении усилить контроль на границе заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер ранним утром в среду в эфире телеканала Polsat.

Оно было намеренно опережающим анонсированное выступление главы МВД ФРГ Нэнси Фезер, которая двумя днями раньше заявила, что Германия готовит меры дополнительного контроля на границах с Чехией и Польшей. Она добавила, что присутствие полиции на границах с этими странами уже усилено.

Тогда же Фезер отметила, что это необходимо для прекращения деятельности незаконных перевозчиков беженцев и что она надеется на координацию действий с коллегами в обеих странах. По ее словам, от 20 до 25% случаев незаконного пересечения германских границ произошло в результате действий контрабандистов. По данным портала Politico, за первые восемь месяцев 2023 года в Германии подали иски о предоставлении убежища около 204 тыс. человек, что на 77% больше, чем за тот же период прошлого года.

Во второй половине дня Фезер на своей пресс-конференции официально проинформировала о решении немецкого правительства, связанного с растущим притоком ищущих убежища лиц. Она заявила, что Германия на этой неделе введет расширенный контроль на границе с Польшей и Чехией, чтобы ограничить незаконную миграцию. Министр отметила, что резкий рост числа прибывающих мигрантов выявляет трещины в системе убежища Евросоюза. «Если мы не сможем лучше защитить внешние границы, то открытые границы внутри ЕС будут поставлены под угрозу», – заявила Нэнси Фезер. Речь идет о дополнительных и, как она выразилась, гибких полицейских силах в приграничном районе. По словам министра внутренних дел Германии, проверки должны быть как можно менее обременительными для людей, которые ездят на работу по обе стороны границы, а также для грузового движения.

Фезер ранее утверждала, что само ужесточение контроля на границах Германии не обязательно приведет к сокращению числа мигрантов. По ее мнению, в первую очередь необходимо сотрудничество с соседними странами и внедрение решений в масштабе Евросоюза. «Эффективным и постоянно снимающим нагрузку местным органам власти могут быть только европейские решения, а именно контроль на внешних границах, а не на внутренних», – сказала министр.

На недавнем митинге Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Нюрнберге канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Польшу к разъяснению возможных нарушений в выдаче виз и необходимости принятия мер на границе. «Не может быть так, чтобы польская сторона пропускала мигрантов, а мы потом были вынуждены обсуждать нашу политику предоставления убежища», – утверждал канцлер. Причем это прозвучало в контексте ведущегося расследования в польском МИД, связанного с коррупцией при выдаче виз тысячам гастарбайтеров с Ближнего Востока и из Юго-Восточной Азии (см. «НГ» от 14.09.23). Визовый скандал привел к отставке заместителя министра и увольнению нескольких сотрудников внешнеполитического ведомства Польши. Оппозиция обвинила партию власти «Закон и справедливость» (ЗиС) в том, что она за годы своего правления утратила контроль над передвижением трудовых мигрантов в Польше, которая стала основным маршрутом для их перевалки на Запад. Поэтому выступление Шольца восприняли в правящей партии болезненно. В среду официальный представитель ЗиС Рафал Бохенек в интервью государственному телеканалу TVP1 заявил следующее: «Господин канцлер Шольц пытается отвлечь внимание от того, что происходит в Германии, где сегодня наблюдается гигантская проблема с нелегальной миграцией. В Германии также проходят разного рода выборы, там очень усиливается ультраправая партия АдГ («Альтернатива для Германии») – тотально антимигрантская. Мы отлично видим, как рейтинги Шольца падают, а АдГ растут, поэтому Шольц, желая вклиниться в ее электорат, пытается использовать мигрантов».

На фоне пограничных трений взбудоражил вопрос, грозит ли Польше исключение из Шенгенской зоны. «До исключения или приостановки участия Польши в Шенгенской зоне вряд ли дойдет. Это разрушило бы всю систему, неотъемлемой частью которой является Польша. Шенгенское соглашение имеет важное значение для граждан Евросоюза. Свобода передвижения неразрывна с сущностью европейской интеграции», – сказал в комментарии порталу Gazeta.pl профессор Варшавского университета Роберт Гжещак. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2207
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5887
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
3042
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
4184

Другие новости