0
4074
Газета В мире Печатная версия

13.09.2023 20:06:00

Коррупция в польском МИД ударила по партии власти

Визовые аферы привели к перестановкам во внешнеполитическим ведомстве

Тэги: польша, мид польши, власть, политика, коррупция, скандал


польша, мид польши, власть, политика, коррупция, скандал На фото здание МИД Польши. Фото сайта wikipedia.org

Новым замминистра иностранных дел Польши назначен Ярослав Линденберг, в компетенцию которого войдут парламентские и консульские вопросы, пребывание поляков за границей, а также общественная и культурная тематика. Карьерный дипломат заменил на этом посту Петра Вавжика, внезапно уволенного за «отсутствие удовлетворительного сотрудничества». Официальная формулировка скрывает начавшееся расследование во внешнеполитическом ведомстве, связанное с коррупцией при выдаче виз тысячам гастарбайтеров с Ближнего Востока и из Юго-Восточной Азии.

Это было похоже на захват особо опасного преступника. Агенты Центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ) неожиданно появились в здании МИД с постановлением о блокировке электронного оборудования замминистра Петра Вавжика, которому подчинялся консульский отдел. Он же курировал консульства за рубежом. Были допрошены начальник консульского отдела и его заместитель, а также гендиректор ведомства. Через несколько часов высокопоставленный дипломатический чиновник утратил свою должность.

СМИ сообщили об «интенсивном следствии ЦАБ» коррупционной системы выдачи виз в Польшу. Отдельное заявление о совместном с ЦАБ расследовании сделала и республиканская прокуратура. Речь идет о подозрениях в коррупции при выдаче виз сотням тысяч работников из Азии и Африки.

Поначалу скандал наверху дипломатического ведомства попытались замять или, во всяком случае, приглушить. Однако ящик Пандоры уже открыли, и неблаговидные факты, касающиеся злоупотреблений при выдаче виз иностранцам, в основном из азиатских стран, стали распространяться один за другим. Первые ссылки на ЦАБ свидетельствовали о сотнях иностранцев, которые воспользовались услугами польского посредника со связами в МИД, солидно его оплачивая. Обращалось внимание, что выстроенная система выдачи виз была благоприятной для коррупции, а посреднические фирмы «позволяли обходить очередь». Услуга иностранцам за получение польской визы обходилась от 4 до 5 тыс. долл. Затем вытянулась географическая цепь нарушений при оформлении виз, в которую оказались вплетены польские дипломатические представительства в Гонконге, Объединенных Арабских Эмиратах, Индии, Саудовской Аравии, Сингапуре, Катаре, на Тайване и Филиппинах. При этом отмечалось, что консульский отдел МИД оказывал давление на дипломатические учреждения, чтобы увеличить количество выданных виз.

Логика предвыборной борьбы в период избирательной кампании по выборам в парламент 15 октября заставляет политиков правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) делать вид, что все раскрыто и раздувать скандал дальше не имеет смысла. Но, судя по всему, визовое коррупционное расследование только начинает набирать обороты. В среду депутаты оппозиционной Гражданской коалиции Михал Щерба и Дариуш Йоньский на пресс-конференции обнародовали новые документы по нашумевшему делу. «Польша стала крупнейшим центром переброски нелегальных трудовых мигрантов. За три года было выдано почти 2 млн виз для граждан стран, не входящих в ЕС. За время пребывания ЗиС у власти Польша стала основным маршрутом перевалки трудовых мигрантов. Это дело не только теперь уже бывшего замминистра Вавжика, все это происходило с разрешения министра Збигнева Рау», – заявил Йоньский.

Его коллега Щерба добавил: «У нас есть полный набор документов, которые поступали министру Рау, в правительственные организации, из которых следует, что наряду с официальными консульскими учреждениями, посредниками, принимавшими визовые заявления, функционировал черный рынок. Например, в Белоруссии, чтобы зарегистрироваться в очереди на визу через посредника, нужно было заплатить 500 евро. Ситуация в других странах выглядела еще хуже».

Rzeczpospolita подтвердила в среду, что Польша выдает больше всего рабочих виз в ЕС. За год в стране прибавляется в 40 раз больше трудовых мигрантов, чем в Германии. Система контроля трудовых мигрантов иллюзорна, а выдача виз коррупционна, подчеркивает газета.

По данным Евростата, в 2020 году в Польше было выдано 600 тыс. трудовых виз для иностранцев, в то время как в странах Евросоюза, вместе взятых, – 2,2 млн. Через год эта цифра уже превысила 790 тыс. Для сравнения: Германия выдала 18 тыс. виз, Чехия – 41 тыс., Италия – 50 тыс. Возможно ли, чтобы Польша, вдвое меньшая, чем Германия, нуждалась в таком количестве трудовых мигрантов, задается вопросом газета.

Портал wyborcza.pl подлил масла в огонь дипломатического скандала, прямо написав, что Збигнев Рау знал о «патологической» системе выдачи виз. На это указывает хотя бы отчет консульства в Абудже (Нигерия).

Отставка замминистра – это внезапный удар не только по ЗиС, но и в целом по предстоящим выборам. Именно Вавжик отвечал за создание избирательных округов за рубежом, которых, как было объявлено, должно быть 400. Сам же Вавжик лишился не только влиятельного поста, но и места в избирательных списках ЗиС, несмотря на уже отпечатанные плакаты к предвыборной кампании. Говорят, что партийные власти выдвинули ему ультиматум: «Либо сидишь тихо и после победы на выборах мы наградим тебя должностью, либо уничтожим».

Ситуацией воспользовался главный оппонент партии власти, лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск, который не раз критиковал политику правительства в отношении мигрантов. «Знаете ли вы, кто в Европе привлекает больше всего мусульманских иммигрантов? Правительство ЗиС, которое ими пугает. Только в прошлом году выдано 135 тыс. разрешений для приезжих из мусульманских стран», – заявляет Туск и призывает лидера ЗиС на дебаты: «Ярослав Качиньский, ты полностью потерял контроль над своими людьми и над тем, что они вытворяют? Ты сам в этом участвуешь? На эти вопросы ты обязан ответить в дискуссии со мной перед всеми поляками. Не трусь, потому что твоя слабость и страх сегодня представляют наибольшую угрозу для польских семей». 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3061
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2240
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
4095
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3769

Другие новости