0
4212
Газета В мире Печатная версия

25.01.2024 19:50:00

"Железные мечи" пробуют остановить в судебном порядке

Скоро будет вынесено первое решение по иску о признании действий Израиля в Газе геноцидом

Тэги: международный суд оон, иск, юар, израиль, железные мечи, геноцид, газа, хамас, террор, заложники


международный суд оон, иск, юар, израиль, железные мечи, геноцид, газа, хамас, террор, заложники На фото начало слушаний по делу ЮАР против Израиля в Международном суде ООН в Гааге. Фото ©Международный суд/Ф.ван Бик

Международный суд ООН готовится вынести промежуточное решение по делу, которое может завершиться беспрецедентным в истории этой судебной инстанции вердиктом – признанием государства виновным в геноциде. Речь об Израиле, которому ставят в вину его нынешние действия в отношении сектора Газа. Окончательное решение вынесут не скоро. А обеспечительные меры по иску, включающие в себя требование остановки военной операции Израиля, будут приняты (либо дан мотивированный отказ их принимать) в ближайшие дни.

Иск в судебную инстанцию, рассматривающую претензии государств друг к другу, подготовлен формально властями ЮАР, а фактически – интернациональной группой юристов из разных стран, от Ирландии до Турции.

В нем Израилю ставится в вину нарушение Конвенции ООН о предотвращении геноцида от 1948 года. По иронии судьбы этот документ в свое время принимался, чтобы не допустить повторения Холокоста и еврейское государство было одним из первых, поставивших под ним свою подпись.

Иск был подан 29 декабря, 11 января в штаб-квартире суда в Гааге с изложением своих аргументов выступили представители истца, 12 января – ответчика. Позиция ЮАР заключается в том, что Израиль целенаправленно проводил политику геноцида палестинцев, проживающих в анклаве. «Палестинцы в Газе умирают от обстрелов и авиаударов, которые наносятся с земли, с воздуха и с моря. Над ними также нависла явная угроза гибели от голода, обезвоживания и болезней. Продолжающаяся блокада Газы Израилем, разрушение палестинских городов, отказ Израиля пропустить необходимую помощь для страдающего мирного населения, невозможность распределить под падающими бомбами то ограниченное количество помощи, которое все-таки прибывает, представляют собой систематическую практику», – заявила в своей речи представлявшая ЮАР юрист Адиля Хассим. Упоминание блокады не случайно. На нее решила сделать упор юридическая команда истца, чтобы избежать споров о количестве жертв в секторе Газа, которые, учитывая продолжающиеся там боевые действия, невозможно точно подсчитать. Тем не менее в 84-страничном документе, где изложена позиция ЮАР, нашлось место текущим событиям в анклаве, которым порой дается весьма неожиданная трактовка. Так, там утверждается, что израильские удары по лечебным учреждениям, в частности, по больнице «Аль-Ахли» 17 октября, направлены в том числе на ограничение рождаемости в палестинских семьях. По израильской версии, больницы используются бойцами ХАМАС как прикрытие для подготовки своих атак.

Израильская юридическая команда, в свою очередь, заявила, что ее оппоненты своим иском пытаются исказить факты и размыть само юридическое понятие геноцида. Позиция, которую отстаивает Израиль в суде, заключается в том, что операция в секторе Газа направлена не на уничтожение палестинцев как этноса, а на предотвращение повторения событий 7–8 октября, когда ХАМАС и ряд других радикальных палестинских группировок вторглись на территорию еврейского государства, убив свыше тысячи человек, чьи имена и обстоятельства смерти, кстати, в основном установлены. Юридический представитель МИД Израиля Таль Беккер, выступая в суде, напомнил, что Конвенция о предотвращении геноцида была принята под влиянием ужасающих событий Второй мировой войны – уничтожения гитлеровцами 6 млн евреев. Поэтому не допустить повторения чего-либо похожего является, как он сказал, «высшим моральным долгом» его государства. Израильские юристы настаивают, что ХАМАС – это не вся Палестина, а террористическая организация, жертвами которой являются не только евреи, но и палестинцы. Если истец сфокусировал внимание на блокаде сектора Газа, то ответчик – на событиях 7–8 октября – жестоких убийствах мирных жителей и захвате заложников.

Следует заметить, что промежуточная задача, стоящая перед ЮАР в данном процессе, несколько легче задачи Израиля. Чтобы добиться обеспечительных мер, южноафриканской юридической команде достаточно доказать, что есть лишь угроза геноцида, а не сам его факт. В помощь истцам тут многочисленные заявления израильских политиков. Например, министр финансов Бецалель Смотрич и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир публично высказывались за необходимость выселения палестинцев из сектора Газа. Соответственно ответчику необходимо доказать, что эти ультраправые союзники премьер-министра Биньямина Нетаньяху говорили исключительно от своего имени и их слова не могут быть приняты властями как руководство к действию.

Если все-таки обеспечительные меры будут введены, последствия предугадать несложно. Нетаньяху не прекратит операцию «Железные мечи» на полпути: против этого выступает подавляющее большинство израильтян. Максимум, на что готово соглашаться местное общественное мнение, – это пауза в войне на время обмена заложников на палестинских заключенных. К тому же прекращением боевых действий список обеспечительных мер не ограничивается. Они включают в себя в том числе и предоставление сведений о подготовке «Железных мечей». А это уже открывает дорогу для обращений в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, который рассматривает дела в отношении конкретных людей, а не государств. Значит обвинения, предусматривающие долгие тюремные сроки, могут быть выдвинуты против израильских силовиков и членов правительства, в числе которых, конечно, будет и сам Нетаньяху.

Но и альтернатива в случае такого промежуточного решения суда для Израиля тоже не самая лучшая. Правительство Нетаньяху отзовет подпись своей страны под Конвенцией о предотвращении геноцида, подставившись тем самым под огонь международной критики в самых разных инстанциях вплоть до Совета Безопасности ООН. При этом обращение в МУС этот шаг, конечно, не предотвратит. Израиль не ратифицировал Римский статут (документ, на основании которого действует данный суд). Поэтому решения МУС для него не обязательны к исполнению. Но ряд стран (в Европе – большинство) будет для Нетаньяху закрыт для посещения.


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2029
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1935
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1882
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2017

Другие новости