0
3590
Газета В мире Печатная версия

19.05.2024 19:22:00

Президент Ирана Эбрахим Раиси попал в авиакатастрофу

Жесткая посадка вертолета главы государства может иметь политические последствия

Тэги: иран, президент раиси, авиакатастрофа


иран, президент раиси, авиакатастрофа Фото REUTERS

Десятки бригад спасателей направились в воскресенье, 19 мая, в район города Верзеган с иранской стороны ирано-азербайджанской границы. Министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди официально подтвердил, что именно в этом районе совершил жесткую посадку вертолет Раиси.

Иранский президент в сопровождении главы МИД Хосейна Амира Абдоллахияна возвращался из Азербайджана, где у него были переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и церемония открытия плотины на реке Аракс. Раиси был в одном из трех вертолетов делегации. Два вертолета, на которых находились министр энергетики Али Акбар Мехрабиан и министр транспорта Мехрдад Базрпаш благополучно добрались до пункта назначения.

По словам Вахиди, причиной жесткой посадки стал туман. Из-за плохих погодных условий и сложного рельефа местности (гор, покрытых лесом) спасательные работы затруднены. На протяжении дня иранские и ближневосточные СМИ публиковали впоследствии аннулированные сообщения то о смерти, то об обнаружении Раиси и его спутников невредимыми. А некоторые медиа высказывали разные версии случившегося – от теракта до технической неисправности, вызванной проблемами с запчастями из-за западных санкций. На момент подписания номера спасательные работы продолжались.  


Читайте также


Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа

Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа

Константин Ремчуков

Бреттон-Вудскую систему хотят заменить «Соглашением Мар-а-Лаго»

0
4847
Тегеран подсаживают на урановый импорт

Тегеран подсаживают на урановый импорт

Игорь Субботин

Иран не желает закупать за рубежом ядерное сырье

0
2306
Москва впервые заявила об участии военных КНДР в боях на стороне России...

Москва впервые заявила об участии военных КНДР в боях на стороне России...

Юрий Паниев

Генсек НАТО не упомянул будущее членство Украины в альянсе

0
2167
Россия может стать ядерным гарантом Ирана

Россия может стать ядерным гарантом Ирана

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран выходят на новый уровень диалога

0
2226

Другие новости