0
4134
Газета СНГ Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Боеприпасы не вывезти без риска для местных жителей

Тэги: приднестровье, боеприпасы, вывоз


Конфликт между Кишиневом, Тирасполем и Москвой из-за боеприпасов в Приднестровье имеет как политический, так и технический аспект. Сами боеприпасы находятся по большей части в населенном пункте Колбасное. Там хранятся противотанковые, минометные мины, боеприпасы к различным артиллерийским системам, к стрелковому вооружению. Это склад бывшей ставки Юго-Западного направления Вооруженных сил СССР и расформированной российской 14-й армии.

Согласно открытым отчетам миссии ОБСЕ в Молдавии, с 2000 по 2004 год с территории Приднестровья было вывезено или уничтожено на месте около 50% из хранившихся здесь 42 тыс. тонн вооружений, военной техники и боеприпасов – это примерно 56 составов военной техники.

Сейчас в Колбасном и еще нескольких пунктах остается около 2500 таких железнодорожных вагонов. Как рассказал «НГ» генерал-полковник Эдуард Воробьев, который неоднократно бывал в Колбасном, это боеприпасы разных лет. Более поздние, выпущенные 30–40 лет назад, еще подлежат транспортировке, но в большинстве случаев перевозка их по железной дороге или автомобилями просто опасна. У старых же мин и снарядов, произведенных свыше 60 лет назад, уже осыпается взрывчатое вещество. В настоящее время склады боеприпасов в Приднестровье охраняет Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Молдавии.

По мнению высокопоставленного представителя Минобороны РФ, который пожелал остаться неназванным, руководитель военного ведомства Сергей Иванов явно не учел в своем заявлении политического аспекта. Он категорически настаивает на полном вывозе из непризнанной республики взрывоопасного имущества. Между тем он был приостановлен в конце 2003 года из-за напряженности между Кишиневом и Тирасполем, который отказался выпускать эшелоны с боеприпасами.

Украина, через территорию которой придется вывозить древние боеприпасы, видимо, готова предоставить транзит для эшелонов, но потребует компенсаций и гарантий безопасности. Так что конфликт между официальным Кишиневом, Тирасполем, Москвой и Киевом завязался в тугой узел. А после неоднозначных и резких высказываний министра обороны РФ Сергея Иванова сложную проблему вывоза имущества из Приднестровья стало решать еще труднее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
855
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2822
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1985

Другие новости