0
1292
Газета СНГ Интернет-версия

16.11.2011 00:00:00

Верховная Рада отказывается от советских законов

Тэги: украина, суд, тимошенко, законы, янукович


украина, суд, тимошенко, законы, янукович Украинские депутаты завязли в обсуждении 200 поправок в законодательство.
Фото РИА Новости

Вчера Верховная Рада приступила к рассмотрению законопроекта о гуманизации наказаний за экономические преступления. Соратники Юлии Тимошенко надеялись, что его принятие поможет их лидеру обрести свободу. К моменту сдачи номера в печать обсуждение продолжалось, но без фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Оппозиционные депутаты покинули заседание, обвинив пропрезидентское большинство в нежелании отказываться от репрессий неугодных политиков.

С идеей гуманизации наказания за экономические преступления в сентябре выступил президент Виктор Янукович. Тогда предложение походило на попытку властей разрядить отношения с ЕС и США. С одной стороны, команда Януковича могла бы выполнить требование Запада – не лишать свободы лидера оппозиции. С другой – поправки в законодательство позволили бы Киеву сохранить лицо: получалось, что в процессе Тимошенко не было политической подоплеки, а за решеткой оказалась из-за устаревших законов.

В начале октября Верховная Рада поддержала президентский законопроект в первом чтении и отправила его на доработку. Но с тех пор в отношениях Украины и ЕС начались тяжелые многосторонние переговоры и на таком фоне вопрос декриминализации потерял актуальность. И все-таки оппозиции ценой ультиматумов, невыполнение которых могло бы усилить внешнее давление на власть, удалось настоять на рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Рассмотрение вопроса в Верховной Раде вчера с утра увязло в выяснении сути и обоснованности свыше 200 поправок, которые были внесены в законопроект ко второму чтению. Тем временем стало известно, что депутаты от Партии регионов обратились в Генпрокуратуру с запросом о новых обвинениях, выдвинутых против Юлии Тимошенко. Как известно, сейчас приговор вынесен только по первому уголовному делу, возбужденному в апреле – по фактам злоупотребления служебным положением и превышения полномочий при подписании украинско-российских газовых контрактов в 2009 году. Но вслед за судебным вердиктом СБУ возбудила новое дело на основании претензий Минобороны РФ к правительству Украины по почти полумиллиардному долгу корпорации ЕЭСУ, возглавляемой в свое время Тимошенко. А в конце прошлой недели стало известно о новых уголовных делах, объединенных в одно производство. По данным местных СМИ, экс-премьеру выдвинуты тяжелые финансовые обвинения.

Хотя оппозиция настаивает на том, что сроки давности по этим делам уже прошли, старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко утверждает, что это не так: «В уголовном законодательстве существует норма, согласно которой срок давности по первому преступлению не считается прошедшим, если в течение этого срока человек совершил другое преступление, и его вина доказана судом». Юрист уточнил, что если бы даже Верховная Рада проголосовала вчера за предложенный документ, это не означало бы немедленного и автоматического освобождения Тимошенко: «Законопроект должен быть принят в трех чтениях, затем его должен подписать президент. После официальной публикации документа и вступления его в законную силу суд действительно вправе был бы заменить меру пресечения для Тимошенко». Однако это не означало бы однозначной отмены судимости, а следовательно, лидер оппозиции все равно не смогла бы принять участие в выборах.

Директор Международного института демократий Сергей Таран сказал «НГ», что, судя по развитию ситуации, власть не собирается выполнять требование внешних партнеров об освобождении экс-премьера. «Дело Тимошенко – это второй случай за всю историю украинской независимости, когда абсолютно совпадают взгляды всех партнеров Украины – европейских стран, США, России. Впервые такое единодушие было продемонстрировано в вопросе ядерного разоружения страны. И несмотря на столь сильное внешнее давление, на угрозу изоляции страны, команда Януковича находит новые поводы для уголовных дел, чтобы только удержать Тимошенко в тюрьме, не допустить ее к участию в парламентских выборах», – отметил эксперт.

Таран назвал ситуацию абсурдной: власть, стремясь устранить конкурента, искусственно поддерживает ее рейтинг на максимально возможном уровне. «Если бы президент и правительство забыли о Тимошенко и ее решениях, какими бы политически плохими они ни были, и провели пару настоящих реформ – реорганизацию милиции, возрождение системы здравоохранения и т.п., то кто сейчас вспоминал бы о Тимошенко? А о рейтинге ее блока речи вообще бы не было». Политолог считает, что существует всего две возможные причины нелогичных действий власти: «Менее вероятно, на мой взгляд, что это личная месть Януковича Тимошенко, мешающая рационально оценить ситуацию. Но более правдоподобно другое – президент, консолидировавший всю полноту власти, недостаточно информирован о реальной ситуации. Он не может лично все контролировать, а поэтому вынужден во многих вопросах полагаться на советы окружения». Отдельные группы влияния могли использовать дело Тимошенко, чтобы загнать Януковича в угол и усилить собственное влияние и на президента, и на ситуацию в стране в целом, допустил эксперт. Именно эти группы могут быть заинтересованы в содержании Тимошенко под стражей, а Януковича – в ежовых рукавицах внешнего давления и внутренних угроз.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
231
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости