0
2133
Газета СНГ Интернет-версия

03.12.2012 00:00:00

Мерабишвили попался на фальшивке

Тэги: грузия, политика, мвд


грузия, политика, мвд Быший премьер и глава МВД Вано Мерабишвили посетил родное ведомство для дачи показаний.
Фото Reuters

Бывший премьер-министр Грузии и экс-министр внутренних дел, генеральный секретарь «Единого национального движения» (ЕНД) Вано Мерабишвили в субботу был допрошен в МВД. Пока в качестве свидетеля по делу о пересечении государственной границы с фальшивым паспортом. В официальном релизе МВД, распространенном по итогам допроса, говорится, что Мерабишвили, по сути, отказался сотрудничать со следствием, оно будет продолжено, а сам экс-премьер приглашен на повторный допрос.

История с фальшивым паспортом Вано Мерабишвили представляется мутной. Особенно если не ограничиться официальной версией, а прислушаться к заявлениям видных членов бывшего правящего ЕНД.

По официальным данным, Мерабишвили, в составе президентской делегации направлявшийся в Ереван на саммит глав государств «Восточного партнерства» Народной партии Европы, на пограничном контроле в тбилисском аэропорту предъявил паспорт на имя Левана Маисурадзе. В заявлении МВД говорится, что против Мерабишвили не стали предпринимать никаких действий, чтобы не срывать визит президента. Однако по возвращении из Еревана экс-премьер, а ныне генсек ЕНД (именно в этом качестве Мерабишвили участвовал в саммите. – «НГ»), покинул аэропорт с президентским кортежем, из-за чего не удалось задержать его и допросить сразу.

Представитель ЕНД Ирма Надирашвили, находившаяся в составе делегации, утверждает, что Мерабишвили лично проходил паспортный контроль и из аэропорта уехал не с президентом, а на своем автомобиле. Президент Михаил Саакашвили призвал правоохранительные органы оставить в покое ближайшего соратника и прекратить преследования по надуманным причинам. Сам Мерабишвили назвал происходящее абсурдом, но тем не менее на допрос явился без дополнительных напоминаний. «Хочу заявить партии Бидзины Иванишвили и самому Бидзине Иванишвили: нашу команду угрозами, шантажом, допросами, арестами не напугать и не заставить отказаться от борьбы за Грузию. Мы принципами не поступимся. Я готов пойти в любое место, ответить на любые вопросы и продолжать борьбу за нашу Грузию», – заявил он журналистам. Впрочем, проку от его явки оказалось немного. После окончания допроса Мерабишвили признался, что находился в здании МВД «формально». Чуть позднее в официальном релизе органы эту «формальность» назвали «отказом от сотрудничества со следствием». Сам экс-премьер в оценке ситуации был лаконичен: обвинение настолько нелогично, что и комментировать нечего.

Но изображение паспорта Левана Маисурадзе с фотографией Вано Мерабишвили выложено в ряде СМИ. Кое-где, кстати, есть изображение и подлинного паспорта Мерабишвили… со штампами, свидетельствующими о пересечении грузино-армянской границы в обоих направлениях в тот самый день, когда в Ереване проходил саммит. В общем, повторный допрос влиятельнейшего в недавнем прошлом чиновника представляется неизбежным. Даже несмотря на то, что видные политики Запада и различные институты не только систематически напоминают грузинским властям о недопустимости преследований по политическим мотивам, но уже и прямым текстом рекомендуют не повторять путь Украины, подразумевая арест экс-премьера Юлии Тимошенко, которую склонны считать политзаключенной.

Однако непохоже, что подобные напоминания будут эффективными. Премьер-министр Бидзина Иванишвили, комментируя серию опубликованных в западных СМИ статей критического содержания, назвал их «черным пиаром, проплаченным националами. Для нас намного важнее не рекомендации Запада, а выполнение обещаний своему народу, одно из которых – восстановление справедливости, заявил глава правительства.

По этой «программе» уголовные дела возбуждены против почти двух десятков бывших высокопоставленных чиновников. Часть из них задержана, другие отпущены под залог, несколько человек успели покинуть Грузию. И это не предел – тучи сгущаются над другими. В частности, в тот же день, когда произошла странная история с паспортом Мерабишвили, обыск был проведен в родительском доме бывшего министра охраны окружающей среды Гоги Хачидзе в местечке Сурами. По версии МВД, необходимость в этом возникла после допроса неких уже арестованных лиц, обвиняющихся в незаконном хранении оружия. В Тбилиси, однако, прозвучали предположения, что острослов Хачидзе стал многое себе позволять в отношении властей, и обыск отчего дома может быть предупреждением.

«Мы имеем дело с формированием классического недемократического режима… Происходящее является притеснением оппонентов по политическим признакам», – считает один из лидеров ЕНД Давид Дарчиашвили. Это мнение диссонирует с данными соцопроса, проведенного на днях в Грузии. Большинство респондентов на вопрос о законности громких задержаний ответило, что пока ни одно из них не является необоснованным.

Председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе, комментируя эту тему, заявил, что при наличии доказательств «признаков преступления можно арестовать кого угодно, кроме президента». «ЕНД манипулирует этим вопросом, обвиняя органы правопорядка в политических репрессиях, выполнении заказа новых властей, желающих на всех руководящих должностях видеть только своих людей... Но если это действительно так, то почему, например, из нескольких десятков глав местных администраций задержан только один?» – сказал Хмаладзе. По его словам, неприятности с органами у людей, вошедших в конфликт с законом, и «не имеет значения, это член парламента или министр». «Исключением является только президент, поскольку он пользуется иммунитетом высокой степени», – заявил Хмаладзе.

Впрочем, дело против ближайшего соратника Саакашвили, всесильного в недавнем прошлом Мерабишвили, можно трактовать и как усиление атаки на самого президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
955
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1630
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1185
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
638

Другие новости