0
5031
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

Туркменистан не дождался белорусских беспилотников

Тэги: белоруссия, лукашенко, таджикистан, бердымухамедов, сотрудничество


белоруссия, лукашенко, таджикистан, бердымухамедов, сотрудничество Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко в Минске посадили дерево. Фото с сайта www.president.gov.by

Вчера завершился двухдневный официальный визит главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Минск. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Туркменистан относится к числу стратегических партнеров. Одной из главных тем на переговорах глав государств стало торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году товарооборот Белоруссии с Туркменистаном снизился с 200 млн долл. до 93 млн долл.

Александр Лукашенко на восточную роскошь, с которой его в Ашхабаде в декабре 2015 года принимал Гурбангулы Бердымухамедов, ответил политическими реверансами. Белорусский лидер, приветствуя гостя, отметил, что «всегда рад бывать на туркменской земле». «Меня всегда поражает новизна в Ашхабаде, и мы потихоньку начинаем заимствовать все лучшее у вас. В то же время мы готовы и делимся с вами своим передовым опытом», – цитирует главу государства БелТА. Знаковым событием в двусторонних отношениях стало открытие нового комплекса зданий посольства Туркменистана в Минске.

Президенты Белоруссии и Туркменистана встречаются часто (Лукашенко и Бердымухамедов побывали друг у друга по четыре раза) и всячески подчеркивают, что их отношения не ограничиваются политикой. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев объяснил эту дружбу тем, что обе страны находились или продолжают находиться в непростых отношениях с мировыми политическими центрами. «Это накладывает свой отпечаток, обусловливает некую близость Ашхабада и Минска и желание находить общий язык по разным вопросам. Отсюда завидная стабильность двусторонних встреч и визитов», – сказал «НГ» Сергей Михеев.

Лукашенко заметил, что «в политической сфере у нас с туркменскими друзьями нет абсолютно никаких проблем». «Мы отмечаем схожесть наших подходов во внешней политике, нашего видения международной и региональной ситуации», – сказал белорусский лидер. Он подчеркнул важность того, что Белоруссия и Туркменистан традиционно поддерживают друг друга на международных площадках, и, уверен он, так будет и впредь.

В свою очередь, Бердымухамедов отметил, что Ашхабад и Минск имеют схожие позиции на международной арене, в частности «в вопросе необходимости обеспечения стабильности и безопасности во всем мире». Кроме того, туркменский президент остановился на экономическом сотрудничестве двух стран. По его словам, строительство на территории Туркменистана Гарлыкского горно-обогатительного комбината (ГОК) принесет обеим сторонам «очень хорошие экономические дивиденды».

Этот комбинат возводят в Туркменистане белорусские специалисты, и, как сообщает белорусское Общенациональное телевидение, первую опытную партию руды предприятие уже произвело. Расчеты показывают, что на промышленные объемы завод выйдет уже через год, что позволит Туркменистану зарабатывать на экспорте калия, а Белоруссии – на сопровождении проекта. «Речь идет уже не о миллионах долларах, а о миллиардах», – так разъяснил «НГ» важное значение этого проекта доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Шохрат Кадыров. По словам эксперта, отношения лидеров двух стран уже давно вышли за официальные рамки. «Дружба началась еще со времен Туркменбаши (Сапармурата Ниязова – первого президента Туркменистана. – «НГ»). Поскольку у двух стран схожий авторитарный режим, Лукашенко всячески поддерживал Туркменбаши. Но в экономической сфере дело ограничивалось только тем, что Туркменистан, идя на уступки Белоруссии, покупал у Минска небольшие партии сельхозтехники, хотя основные сделки в этой сфере осуществлялись с США. Преемник Туркменбаши Бердымухамедов не только продолжил эту линию, но и расширил экономическое сотрудничество. Он заключил очень крупный контракт на строительство ГОК и поставку беспилотников. В 2013 году Белоруссия обещала развернуть специально для Туркменистана производство беспилотных летательных аппаратов. Это для Туркменистана крайне важно ввиду наличия протяженной границы с Афганистаном, где в последнее время то и дело возникают конфликты», – сказал Кадыров. Однако Ашхабад пока не дождался этих беспилотников. Производство еще не начато. 

Другой проект, который обсуждался на переговорах лидеров Белоруссии и Туркменистана, Экономический пояс Шелкового пути – также сулит взаимную выгоду. Эту инициативу Пекина поддержали и Минск, и Ашхабад. Грузовые потоки по маршруту Восток–Запад и обратно пройдут по территории двух стран. Гурбангулы Бердымухамедов рассказал, что Туркменистан вместе с партнерами создает разветвленную сеть транспортной транзитной логистической инфраструктуры комбинированного типа. Она будет включать в себя транзитные континентальные коридоры, уходящие в регионы бассейнов Каспийского, Черного, Балтийского морей. «Мы рассматриваем Беларусь, обладающую современной инфраструктурой и выгодным географическим расположением, как перспективного партнера в осуществлении этих планов», – отметил президент Туркменистана.

Как сказал «НГ» эксперт Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов, экономические проблемы Белоруссии обострились в последние три года. Поэтому оживление сотрудничества с Ашхабадом своевременно. «Белоруссия заинтересована в сбыте продукции машиностроения, подрядах на строительство, притоке студентов-платников и пр. И Ашхабад это может дать Минску. Специфика в том, что у этих стран не очень большой товарооборот, который к тому же сократился, и почти весь его объем приходится на поставки продукции из Белоруссии в Туркмению», – сказал Ипполитов. По его словам, Туркменистан в 2013 году входил в тройку мировых лидеров по закупкам белорусских грузовиков МАЗ. На МАЗе даже разработали специально для туркменских газовиков трубоплетевоз МАЗ-641705. Туркменистан охотно приобретал и минские тракторы. Но главным в экономическом сотрудничестве Минска и Ашхабада все-таки остается участие ОАО «Белгорхимпром» в строительстве Гарлыкского ГОК. «ГОК должны были достроить еще в прошлом году, но запуск состоится в 2017 году.  Более того, в период конфликта с «Уралкалием» высказывались идеи о возможном сотрудничестве Белоруссии  и Туркменистана в сфере производства и продаж удобрений», – отметил Ипполитов. Эксперт указал также, что двустороннее сотрудничество в сфере образования и науки может показаться образцовым – в Белоруссии обучается около 10 тыс. туркменских студентов, и это для Туркменистана второй показатель – больше студентов из этой страны обучаются только в Турции. По словам Ипполитова, белорусская система образования привлекает туркменскую сторону не только высоким уровнем знаний, получаемых молодежью, но и невысокой платой за обучение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
817
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1009
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
528

Другие новости