0
3539
Газета СНГ Печатная версия

11.03.2019 20:00:00

Белорусы потеряли веру в родной рубль

Статистика фиксирует более низкий уровень инфляции, чем ощущает население

Тэги: белоруссия, экономика, инфляция, топливо, цены, статистика


белоруссия, экономика, инфляция, топливо, цены, статистика Подорожание бензина вызывает тотальный рост цен. Фото Reuters

В Белоруссии в очередной раз подорожал бензин. За год цена топлива увеличилась на 9%, в то время как потребительские цены в стране выросли на 6%. Любопытно при этом, что население ощущает инфляцию на уровне 12 и более процентов.

Очередное подорожание бензина в концерне «Белнефтехим» объясняют ростом цен на нефть. Более того, представители компании утверждают, что цены на топливо в Белоруссии отстают от тех темпов, которыми прирастают цены на нефть. Согласно данным «Белнефтехима», сырье подорожало на 13%, в то время как топливо лишь на 9%. Напомним, что тренд на повышение стоимости бензина в Белоруссии держится уже год – по одной копейке в год. Только в 2018 году было зафиксировано 27 подорожаний, и стоимость топлива повысилась более чем на 20% при общем росте потребительских цен на 5,6%.

Согласно данным Белстата, инфляция в начале года в Белоруссии начинает разгоняться быстрее, чем в прошлом году. Например, в феврале 2019-го цены выросли на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя еще месяц назад годовая инфляция составляла 5,8%. Эксперты отмечают, что это рекорд последних двух лет. Интересно, что разгоняет цены само государство – наибольший вклад в инфляцию внесли услуги, которые подорожали в феврале на 3,2% по сравнению с январем. В основном речь идет о ЖКУ, которые устанавливает государство. За год они, кстати, выросли на 8,5%.

Одновременно со статистикой Белстата Нацбанк опубликовал данные исследования так называемой ощущаемой инфляции. Такой мониторинг регулятор делает ежеквартально. Так вот, несмотря на то что в Белоруссии уже два года держится невысокая инфляция и сохраняется стабильный курс национальной валюты, население «на своем кошельке» чувствует, что цены растут гораздо больше. В частности, по последним данным, это 12,5%. Измеряемое мониторингом ожидание также превышает прогноз правительства. Если население ждет роста на 11,6%, то правительство – на 5%. Эксперты объясняют такое положение вещей неравномерным ростом цен и более высоким на основные товары и услуги, доля которых в «кошельке» белоруса велика. Если, например, свинина в прошлом году подорожала на 15,5%, а курятина – на 21%, то поверить в инфляцию в 5–6% очень сложно.

Эксперты, комментируя ситуацию, советуют правительству и Нацбанку для снижения инфляционных ожиданий не повышать в первую очередь директивно регулируемых цен. Они обращают внимание на то, что ощущения белорусов – это не нечто несущественное, а важный фактор, который влияет на уровень и валюту сбережений, и далее – на ставки по депозитам и кредитам. Местные аналитики утверждают, что в основе инфляционных ожиданий – неверие в национальную денежную единицу. Все годы правления президента Александра Лукашенко инфляция в Белоруссии измерялась двухзначными числами и могла даже превышать 20%. Остановилась она лишь в последние два года, поскольку Нацбанк убедил президента выключить печатный станок и не накачивать экономику пустыми белорусскими рублями. За время президентства Лукашенко страна пережила пять девальваций. Эксперты убеждены, что должно пройти не меньше 10 лет и подрасти новое поколение, прежде чем население об этом забудет и начнет доверять своему рублю. Пока же около 70% своих сбережений белорусы хранят в долларах.

Цены на топливо лежат в основе подорожания многих других товаров и услуг, поскольку расходы на доставку присутствуют в любой цене. В свою очередь, они растут в том числе и из-за отсутствия консенсуса в энергетическом вопросе между Россией и Белоруссией. Напомним, что Россия проводит налоговый маневр в нефтяной сфере, из-за которого нефть для белорусских НПЗ становится дороже. Общая сумма подорожания в 2019 году составит около 400 млн долл. Государству, экономика которого балансирует на уровне роста в 1–2%, сложно изыскать такие средства где-то еще кроме как у собственного населения. До завершения маневра, то есть 2014 года, Белоруссии дополнительно нужно «найти» 8–10 млрд долл. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
612
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
535
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
796
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
445

Другие новости