0
1613

25.03.2010 00:00:00

Большой брат смотрит тебе в штаны!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: секс, наркотики, компромат, оппозиция


Скрытая камера, монтаж и Рунет открывают нам, слепым кутятам, глаза на российских оппозиционеров и независимых журналистов. Они якобы дают гаишникам взятки, якобы нюхают кокаин, их половые связи беспорядочны. Ой-ой-ой, страшно подумать, что будет дальше. Трансвеститы? Зоофилия? Совращение малолетних? Черные мессы?

Во время последней избирательной кампании в Госдуму на одном федеральном канале разоблачали юную оппозиционно настроенную леди. Вот она – народный трибун, а вот, глядите – участница гламурной оргии. Были явлены шокирующие фотосвидетельства. Лица смеющихся молодых людей были настоящим вызовом общественной морали. Разноцветные воздушные шарики и конфетти вгоняли в краску даже видавших виды.

Ведер икры, фонтанов виски, голых грудей и ягодиц на фото замечено не было. Сколько бы гора ни тужилась, все равно родилась мышь.

И вот опять – потуги┘

Блогосфера (точнее, некоторые ее сегменты) возмущенно бурлит, называет компромат как метод неприемлемым, инициирует акции солидарности, бойкоты и проч. Все это оправданно, и отдельно развивать этот нравственный мотив не стоит. В политике компромат будет всегда: слишком высоки ставки, а цель оправдывает средства. К морали политика не имеет практически никакого отношения (особенно тогда, когда сами политики о морали рассуждают).

Другое дело – социально-политический контекст, в котором компромат используется.

В классической риторике существует так называемый argumentum ad hominem (аргумент к личности). Суть его сводится к тому, что некие неприемлемые качества оппонента означают ложность его высказываний. Некорректно, алогично, но действенно. Политический компромат – это медийный argumentum ad personam: «Как вы можете верить этому политику, если он бьет жену?!» Не можешь оспорить аргументы оппонента – покажи, что их вовсе ни к чему оспаривать.

Британские журналисты, выдавая себя за американских бизнесменов, предложили троим депутатам-лейбористам лоббировать их интересы в парламенте – за деньги. Те согласились. На днях запись «переговоров» попала в СМИ. В Британии скандал. Позиции лейбористов накануне выборов под угрозой.

Дино Боффо, до недавнего времени главред итальянской газеты Avvenire, критиковал на странице издания премьер-министра страны Сильвио Берлускони за «распутный образ жизни». В ответ связанная с семьей Берлускони газета Il Giornale опубликовала компромат на Боффо. Выяснилось, что он обвинялся в домогательствах и даже заплатил штраф в размере 500 евро.

В сентябре 2006 года венгерские СМИ обнародовали аудиозапись 25-минутного выступления премьер-министра страны Ференца Дьюрчаня на закрытой встрече с членами Соцпартии. Используя ненормативную лексику, премьер высказывался за непопулярные экономические меры и заявлял, что они, социалисты, обманывали народ. Публикация записи привела к массовым беспорядкам в Будапеште. Позиции социалистов пошатнулись (Важно то, что не только содержание премьерской речи, но и отборные вульгаризмы вызвали возмущение).

Компромат? Самый настоящий. Но вот контекст: в Британии между лейбористами и консерваторами идет жесткая и упорная борьба за власть. В Италии в схватке сошлись противники и сторонники Берлускони. Венгрия 2006 года – арена бескомпромиссного соперничества социалистов Дьюрчаня и «правых» Виктора Орбана.

А что у нас?

Давайте скажем честно: в России есть активные и оппозиционно настроенные граждане, но настоящей, действительно конкурентной политической борьбы практически нет. В России есть хорошая пресса, но крайне мало прессы влиятельной. По пальцам одной руки можно пересчитать случаи (за последние десять лет), когда публикация в СМИ спровоцировала бы серьезное общественное давление на власть, отставки чиновников, громкие скандалы и проч.

В этой ситуации, в этом контексте компромат против оппозиции или главных редакторов независимых изданий – это не инструмент политической борьбы. Это инструмент зачистки политического поля.

Компромат – всегда последний аргумент. Когда все доводы исчерпаны, а соперник не повержен, так и подмывает порыться в его биографии, найти там травку, проституток, мат в общественном месте. Это неэтично. Но это понятно.

Но что сказать, если публикация компромата становится признанием самого факта существования соперника со стороны критикуемой им системы?

А сказать тут можно только одно слово: слабость. Это слабость. Под одеждой Большого брата – шелупонь.

PS «Вступайте в ряды оппозиции! Вас ждут роскошные бесплатные модели с кокаином!» - написал в своем ЖЖ Роман Доброхотов. Вот-вот. Компромат не просто был порожден слабостью – он еще и сам оказался жалким.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости