0
1098
Газета Экономика Интернет-версия

23.05.2007 00:00:00

Российский шельф манит иностранцев

Тэги: норвегия, шельф, нефть


Норвегия не оставляет попыток присоединиться к проектам освоения российского арктического шельфа. В понедельник и во вторник сразу две норвежские делегации провели переговоры с российскими чиновниками об условиях расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

В Осло 21–22 мая прошла очередная сессия российско-норвежской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Для переговоров с министром промышленности и торговли Норвегии Даг Терье Андерсеном в Осло в понедельник прибыла российская делегация во главе с министром информационных технологий и связи России Леонидом Рейманом. Одновременно в Москве министр природных ресурсов Юрий Трутнев провел переговоры на ту же тему с министром нефти и энергетики Норвегии Оддом Рогером Эноксеном.

По словам Юрия Трутнева, «Россия заинтересована в сотрудничестве с норвежскими коллегами, особенно в таких широкомасштабных проектах, как освоение месторождений континентального шельфа». Глава Минприроды надеется, что кроме сотрудничества на уровне компаний удастся решить вопросы делимитации границ шельфа. В свою очередь министр нефти Норвегии заявил, что «норвежские компании располагают уникальными технологиями подводной добычи углеводородов, которые интересны для России».

Российская делегация в Осло во главе с Леонидом Рейманом договорилась вчера провести очередное заседание рабочей группы по энергетике осенью 2007 года в Норвегии. При этом в ходе переговоров Даг Терье Андерсен подчеркнул интерес Норвегии к ресурсам Баренцева моря. По его словам, «в Баренцевом море сейчас существуют огромные возможности для сотрудничества, и не только на шельфе».

Между тем пока доля России в норвежских инвестициях за рубежом остается весьма скромной и не превышает 0,1%. Объем норвежских инвестиций в России составляет около 1 млрд. долл., но прямые инвестиции в производство не превышают 100 млн. долл. Норвежский капитал осваивает главным образом северо-западные регионы России, особенно Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую области. Основные сферы интересов норвежских предпринимателей – промышленность, оптовая торговля, услуги, телекоммуникации. Российско-норвежский товарооборот вырос в прошлом году на 11% и составил около 2,35 млрд. долл. При этом российский экспорт в Норвегию оценивается в 1,56 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
555
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
927
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
666
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости