0
2037
Газета Экономика Интернет-версия

17.04.2012 00:00:00

Меняем Арктику на Америку

Тэги: роснефть, нефть, газ, арктика


роснефть, нефть, газ, арктика Крупнейшая американская нефтяная компания готова осваивать российскую Арктику.
Фото Reuters

Рынок нефти и газа в России готов к новому разделу – в том числе и на российском шельфе Арктики. Американская ExxonMobil и «Роснефть» 18 апреля представят новую информацию в рамках соглашения компаний о стратегическом сотрудничестве, сообщили вчера источники компания Exxon. По данным агентства Reuters, стратегическое соглашение должно было быть подписано еще вчера. Речь идет о том, что в результате сделки с «Роснефтью» американцы получат доступ к российским арктическим запасам, а взамен отдадут право на использование проектов в Техасе, Мексиканском заливе и Канаде.

«Крупнейшая в мире нефтяная компания – американская Exxon и крупнейшая российская – государственная «Роснефть» подпишут в понедельник стратегическое соглашение о сотрудничестве в резиденции премьер-министра и избранного президента РФ Владимира Путина, сообщили источники Reuters, которые, впрочем, не раскрыли детали будущего соглашения.

Между тем компании планируют провести презентацию, в которой, как предполагается, будут участвовать вице-премьер РФ Игорь Сечин, глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов и руководитель Exxon Рекс Тиллерсон, сообщается на сайте американского нефтегазового гиганта.

Всего российской компании было предложено семь проектов. Но «Роснефть» пока выбрала три проекта для работы в рамках возможного совместного предприятия (СП): в западном Техасе, Мексиканском заливе и канадской провинции Альберта – и получит миноритарную долю в них, сообщает Reuters.

Между тем слухи о планах «Роснефти» стали просачиваться еще в конце прошлой недели: речь шла о вхождении российской компании в три проекта Exxon в Северной Америке в обмен на активы в Арктике. Теперь эти сведения, судя по всему, подтверждаются. В прошлом году две компании подписали соглашение, предусматривающее взаимное вхождение в добывающие активы, перечень которых тогда не был определен. При этом Exxon говорила, что ждет смягчения налогового режима в РФ для работы на шельфе Арктики.

В то же время отечественные производители требуют допустить их к работе на шельфе, учитывая, что в настоящее время право на это имеют только две госкомпании – та же «Роснефть» и «Газпром». Согласно действующему Закону «О недрах», разрабатывать российский шельф могут только компании с государственным участием свыше 50% и имеющие более чем пятилетний опыт освоения российской акватории.

Анализируя выгоды «Роснефти» и Exxon, эксперт компании «БКС Экспресс» Богдан Зыков отмечает, что добыча на шельфе – технологически сложный и очень дорогой процесс. Российская компания получит доступ к ряду технологий, поскольку у мирового гиганта Exxon уже имеется опыт управления шельфовыми проектами. Американцы же, в свою очередь, получат доступ к одному из самых богатых месторождений нефти и газа на планете. При этом, по его словам, любые сроки реализации проекта сейчас могут быть названы весьма приблизительно. «Это может быть и 20, и 30 лет, – считает он. – Пока нет точных данных по геологоразведке. Необходимо также решить еще ряд сложных технологических проблем, ведь добыча нефти в условиях арктического шельфа – это новый вызов для всей нефтегазовой отрасли», – рассуждает Зыков.

«Роснефть» за прошлый год значительно расширила количество участков разработки на шельфе: компания получила лицензии на три участка в Карском море, пять – в Охотском море, а также участки в Арктике и на Черном море, – отмечает аналитик агентства «Инвесткафе» Виталий Михальчук. – Возможные запасы нефти лишь на трех участках Карского моря, которые будут разрабатываться с ExxonMobil, соответствуют доказанным, вероятным и возможным запасам «Роснефти» на 2010 год в 36 миллиардов баррелей. Перспективные запасы участков на шельфе Охотского моря составляют около 20 миллиардов баррелей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
174
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1202
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1673
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1224

Другие новости