0
2990
Газета Экономика Интернет-версия

29.06.2015 14:05:00

Медведев: Цена на газ для Украины будет конкурентоспособной и справедливой

Тэги: украина, россия, газ, медведев, яценюк, газпром, нафтогаз


украина, россия, газ, медведев, яценюк, газпром, нафтогаз Фото Reuters

Завтра должны состояться очередные переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что консультации по газовому вопросу в таком формате должны быть продолжены. Наша страна в этом случае будет отстаивать свой статус надежного поставщика «голубого топлива» в Европу, передает «Интерфакс». По словам премьера, «исполнение договоренностей о поставках газа на Украину является гарантией стабильного российского транзита в Европу».

В ходе встречи с министром энергетики России Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером Д.Медведев также озвучил конечную цену «голубого топлива» для Украины, которая составит в третьем квартале около 247,18 долл. за тыс. кубометров. Стоимость российского газа указана с учетом скидки и «будет сопоставима с уровнем цен для соседних стран», отметил Д.Медведев. По его словам, такая цена «будет конкурентоспособной и справедливой».

Российский премьер рассказал о подготовленном постановлении правительства о предоставлении Украине очередной скидки на «голубое топливо» на третий квартал. По словам Д.Медведева, решение временно на один квартал «установит особый порядок расчета ввозной пошлины при поставках газа на Украину». Премьер также подчеркнул, что «мы не можем предоставлять скидку в прежнем объеме». Это объясняется «не только ситуацией на Украине, но и изменением ценовой конъюнктуры». В частности, «сильно просели» цены на нефть, а у «Нафтогаза Украины» осталась «огромная непогашенная задолженность перед «Газпромом» - многомиллиардная задолженность».

Украинское издание «Сегодня» пишет со ссылкой на источник, что «Нафтогаз» обратился к «Газпрому» за предоставлением скидки на «голубое топливо». Сообщается, что речь шла о продлении действия скидки до конца отопительного сезона 2015-2016 годов, но российская газовая компания настаивала на поквартальной скидке.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк обозначил общую задачу страны – «через 10 лет Украина должна на 100 процентов обеспечить потребности собственным газом» и добавил, что страна должна «сойти с газовой иглы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
460
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
738
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
297

Другие новости