0
4521
Газета Москва Интернет-версия

21.07.2016 00:01:00

Забрать машину со штрафстоянки в Москве можно будет со скидкой

Тэги: москва, сергей собянин, эвакуатор, штрафстоянка, автомобиль, транспорт, андрей метельский, вячеслав лысаков


москва, сергей собянин, эвакуатор, штрафстоянка, автомобиль, транспорт, андрей метельский, вячеслав лысаков С 24 июля возвращать эвакуированную машину со штрафстоянки будет проще. Фото Агентство «Москва»

С 24 июля в Москве можно будет забрать машину со штрафстоянки без оплаты стоимости ее эвакуации и хранения, а также получить скидку в 25%, если предоплата все же будет проведена. Столичные власти и Мосгордума в сжатые сроки приняли соответствующий законопроект, который начнет действовать на месяц раньше, чем его федеральный аналог. Изменение закона будет выгодно тысячам горожан, ведь по данным Департамента транспорта Москвы, 95% автовладельцев забирают машины со штрафстоянок в первый же день с момента эвакуации.

Как уже сообщала «Независимая газета» (см. номер от 12.07.16), столичные единороссы активно продвигали законопроект, который 23 июня внес на рассмотрение Мосгордумы мэр Сергей Собянин. В документе предлагалось исключить из списка документов, необходимых для получения перемещенного на штрафстоянку автомобиля, квитанцию об оплате штрафа за эвакуацию. Пока горожане вынуждены совершать все платежи до получения машины. В результате, в случае если автомобиль был эвакуирован ошибочно или с нарушением правил, автовладелец вынужден был потом добиваться возврата своих средств, что отнимало немало времени. К тому же сразу после эвакуации не у всех на руках есть сумма, достаточная для оплаты стоимости перемещения транспортного средства, а машина некоторым горожанам требуется каждый день. Кроме того, согласно документу, планировалось, что водители получат не только финансовую отсрочку, но и возможность оплатить эвакуацию со скидкой в 25%, если эта оплата произойдет в отведенный законом срок с момента составления административного протокола.

Законопроект сначала был быстро одобрен фракцией ЕР в Мосгордуме, причем единороссы для этого собрались на выездное заседание вне столичного парламента. Представлявший поправки заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Андрей Корнеев заявил, что основная цель перемещения транспортных средств в Москве – не получение прибыли, а улучшение транспортной ситуации на улицах мегаполиса, и поэтому срок оплаты расходов на эвакуацию автомобилей для города не имеет принципиального значения. «Главная цель законопроекта – повысить комфорт, чтобы горожане могли забрать автомобиль без предъявления документов об оплате штрафа и заплатить его позже, – отметил, в свою очередь, глава фракции ЕР в Мосгордуме Андрей Метельский. – Если мы оперативно поработаем, то к концу июля данный закон вступит в силу. Основная задача города – не заработать на автолюбителях, а обеспечить порядок на улицах». Московская городская дума одобрила законопроект в самые сжатые сроки – через несколько дней на внеочередном заседании сразу в трех чтениях.

А на днях на заседании президиума правительства Москвы мэр Сергей Собянин поручил отменить предоплату эвакуации автомобилей в столице уже в ближайшие дни – соответствующие изменения в правовые акты города были одобрены градоначальником. «Мы с 24 июля отменяем предоплату на эвакуацию машин. При этом мы даем возможность скидки в 25%, если такая предоплата будет произведена», – сказал Сергей Собянин. Таким образом, уже со следующей недели владельцы эвакуированных автомобилей смогут сначала забирать свои машины со спецстоянки, а уже потом оплачивать штраф за нарушение ПДД и стоимость эвакуации и хранения машины. Сроки оплаты стоимости перемещения и хранения автомобилей на спецстоянках в ближайшее время определит Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, а размер оплаты – Департамент экономической политики и развития. «Процедура будет принципиально изменена, – отметил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, который был одним из авторов подобного федерального законопроекта. – Поскольку причина задержания автомобиля устранена, соответственно машина должна быть незамедлительно выдана владельцу или его представителю».

«У нас нет никаких опасений, что данная норма как-то расхолодит наших автолюбителей и они перестанут оплачивать расходы за эвакуацию, – отмечал председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. – Мы будем мониторить, как изменения повлияли на транспортную обстановку в городе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1078
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1281
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1541
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1113

Другие новости