Клиентам Сбера доступно «Золото в слитках» от 1000 рублей
17:50 09.06.2022
У ряда клиентов Сбера появился доступ к двум новым фондам – «Золото в слитках» и «Золото в слитках 2», – которые позволяют инвесторам вложиться в физическое золото. Инвестиционные паи новых фондов предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов. Минимальная сумма инвестиций – 1000 руб. Вложиться в новые фонды можно непосредственно в премиальных отделениях СберПервого.
Инвестиционная стратегия новых фондов – сохранение средств инвесторов в слитках золота. Управляющая компания за счет активов новых фондов приобретает и хранит номерные слитки золота. Срок действия обоих фондов – 15 лет. Разница между ними в том, что первый фонд не предполагает возможности частичного вывода средств до окончания его срока, в то время как по второму фонду предусмотрено регулярное частичное погашение паев в размере не более 20% от стоимости чистых активов фонда. Возврат инвестиций в обоих фондах может производиться слитками золота или деньгами – по желанию владельца паев и в соответствии с правилами фонда.
Новые фонды дают инвесторам возможность сохранить свои сбережения в одном из наиболее востребованных сейчас активов – в драгоценных металлах. При этом паи фондов возможно будет продать на бирже. Ликвидность паев на Московской бирже обеспечит маркетмейкер, что позволит инвестору быстро реализовать паи с минимальным спредом к рыночной цене золота. Имущество фондов является общей долевой собственностью владельцев паев фонда, а значит, приобретая паи фондов, инвесторы становятся совладельцами слитков золота.
Валюта фондов – рубли. Комиссия управляющей компании составляет 0,75% от среднегодовой стоимости чистых активов фондов, инфраструктурные расходы – не более 1% в год. Комиссия при погашении не взимается.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:30 10.08.2025
- Европа «убеждена», что надо продолжать давить на Россию и поддерживать Украину - заявление
- 10:00 10.08.2025
- Мошенники могут похищать деньги, используя поддельные QR-коды – МВД РФ
- 09:00 10.08.2025
- Европа обеспокоена тем, что на встрече президентов США РФ ее могут отодвинуть на второй план - NYT
- 21:00 09.08.2025
- НАТО хочет встать между РФ и Ираном при помощи Зангезурского коридора — советник Хаменеи
- 20:30 09.08.2025
- Нигерия отвергла требование принять депортируемых из США граждан третьих стран
- 20:00 09.08.2025
- Количество правонарушений в отношении христиан возросло во Франции на 13% — МВД
- 19:30 09.08.2025
- Один человек погиб в результате обрушения конструкций на шахте в Ростовской области
- 19:00 09.08.2025
- Володин предлагает обсудить вопрос отмены домашнего задания для школьников
- 18:30 09.08.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1 395 военнослужащих
- 18:00 09.08.2025
- Природный заповедник загорелся в Ялте, тушение осложняется труднодоступной местностью
комментарии(0)