0
28859
Газета Печатная версия

19.06.2023 16:39:00

Новости энергетики


АТОМ Концерн «Росэнергоатом» 21 апреля получил лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на размещение атомной станции малой мощности (АСММ) в Усть-Янском улусе Республики Саха (поселок Усть-Кайга, Якутия). Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращенные темпы сооружения по сравнению с АЭС большой мощности. К настоящему времени уже проведены предпроектные инженерные изыскания, с опережением развернуты работы по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и строительства временного городка для рабочих. В основе проекта АСММ в Якутии лежит новейшая российская разработка – реакторная установка РИТМ-200Н (ОКБМ «Африкантов»), которая является результатом инновационной адаптации реактора малой мощности судового исполнения под наземное размещение. Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствуют всем постфукусимским требованиям безопасности. Станция обеспечит чистым экологически эффективным и стабильным источником энергии удаленные арктические территории Якутии с децентрализованным энергоснабжением. Электрическая мощность станции составит не менее 55 МВт. Значительная часть электроэнергии АСММ будет использована для освоения одного из крупнейших в России золоторудных месторождений Кючус и близлежащих месторождений олова. Реализация проекта позволит дать новый импульс экономическому развитию региона, так как энергоснабжение не будет зависеть от успешности северного завоза. «Размещение первой современной наземной атомной станции малой мощности в суровых условиях Арктики в очередной раз подтверждает безусловное лидерство российских ядерных технологий… Ввод первой в мире наземной АЭС с реакторной установкой РИТМ-200Н мы планируем в 2028 году», – сказал глава ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

СОЛНЦЕ Китайский производитель поликремния Tongwei укрепил свои позиции лидера мирового рынка. В 2022 году компания произвела в 1,6 раза больше поликремния для солнечных батарей, чем второй по величине производитель, GCL Technology, и вдвое больше, чем третий производитель, Daqo New Energy.Четвертое место заняла также китайская Xinte Energy, оттеснив немецкую компанию Wacker Chemie на пятое место. Таким образом, все четыре ведущих производителя теперь находятся в Китае, и каждый из них в 2022 году произвел более 100 тыс. т.Китайские СМИ сообщают о «долгосрочных» планах по созданию производственных мощностей почти в 7 млн т поликремния, что достаточно для производства солнечных модулей в объеме около 3500 ГВт (в год).

КЛИМАТ Исследования американских специалистов привели к выводу, что почва в лесах нуждается в прививках. Речь идет об установлении связи между микроорганизмами, обитающими в почве, и растущими на ней деревьями. Дело в том, что подобные прививки могут повысить сопротивляемость деревьев изменениям окружающей среды. К ним в первую очередь относятся потепление климата и связанная с этим засушливость. Для лесов эти явления представляют собой стресс, и против этого стресса им помогают бороться микроорганизмы. В частности, в течение трех лет были проведены эксперименты с изучением влияния микроорганизмов из различных зон на поведение деревьев на севере США.Как было установлено, определенные микроорганизмы (прежде всего грибы) внедряются в корни деревьев, образуя своего рода симбиозы и влияя на обмен веществ в деревьях. Таким образом, инъекции определенных микроорганизмов в почву под деревьями может помочь их лучшей приживаемости и выживанию в меняющейся окружающей среде.

КИТАЙ Власти Китая приняли решение отложить реализацию проекта по размещению плавучей АЭС в Южно-Китайском море после диверсии на «Северных потоках».Отмечается, что китайские регуляторы опасаются вероятной диверсии против АЭС со стороны США. Нападение на наземную АЭС будет рассматриваться Пекином и международным сообществом в качестве объявления войны. В случае же атаки на плавучую АЭС возложить ответственность на кого-либо будет тяжело.

НЕФТЬ На встрече альянса ОПЕК+ было принято решение о перспективном, на 2024 год, сокращении добычи нефти. Это говорит, во-первых, о том, что участники соглашения чутко реагируют на сигналы со стороны спроса (увы, не слишком оптимистичные). А во-вторых, о том, что они готовы балансировать рынок не «по факту», а с опережением, то есть не следуя за трендами, задаваемыми потребителями, а формируя эти тренды. В общем, как это было в «золотой период» деятельности ОПЕК.

По материалам Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», RenEn, Science, ИнфоТЭК, газеты South China Morning Post


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2283
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3847

Другие новости