0
1371
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.02.2013 00:00:00

Между пропавшими без вести и Универсиадой в Казани

Тэги: татарстан, волонтеры


Пожалуй, кроме Универсиады, которая должна пройти в Казани летом с.г., татарстанские волонтеры активизируются лишь по трагическим поводам. Последняя история, вызвавшая повсеместное внимание добровольцев со всей республики, произошла в Набережных Челнах, где 2 февраля с.г. исчезла восьмилетняя Василиса Галицина.

Поисками исчезнувшей школьницы занимались более 2 тыс. человек, среди которых около 1 тыс. добровольцев. При этом, по свидетельству участницы поисков Елены Горбушковой, 3 февраля, когда волонтеры планировали начать прочесывать местность, их кураторы неожиданно дали команду остановиться. «Им позвонили из полиции и сообщили, что мэр лично запретил подобную деятельность», – утверждает активистка. Впоследствии, по словам Елены Горбушковой, мэр все же санкционировал участие в поисках волонтеров, которые, впрочем, все же раскритиковали муниципалитет за изначально плохую организацию операции. В частности, обсуждались якобы бездействие полиции Челнов, которая на следующий после известия об исчезновении Василисы целый день была отвлечена на празднование 50-летнего юбилея мэра города Василя Шайхразиева. По мнению некоторых горожан, если бы полиция работала в штатном режиме, трагедии, возможно, удалось бы избежать. Напомним, что тело Василисы Галициной со следами насильственной смерти было обнаружено 8 февраля в 73 км от Набережных Челнов, на территории Заинского района Татарстана. Предполагаемый убийца школьницы уже арестован.

Если в поисках исчезнувших людей в Татарстане может принять участие любой желающий – достаточно лишь связаться с кураторами волонтерских групп, – то для того, чтобы стать волонтером престижной Универсиады-2013, необходимо пройти через сито конкурсного отбора. На сегодняшний день заявки на участие во Всемирных летних студенческих играх подали более 40 тыс. человек, хотя планируется использовать помощь только 20 тыс. При этом набор добровольцев, которые будут обслуживать проведение Универсиады, проходит не только в Казани. С 11 февраля с.г. стартовал конкурсный отбор волонтеров в районах Татарстана. С потенциальными кандидатами в добровольные помощники работает специально созданная мобильная команда из пяти профессиональных рекрутеров, которые представляют департаменты по работе с волонтерами и учреждениями образования, а также волонтеров из организации «Казань-2013».

Добровольных помощников к предстоящей Универсиаде готовят и за пределами Татарстана. Например, власти Свердловской области подготовили 350 волонтеров, которые помимо студенческих игр в Казани будут работать на Межконтинентальном кубке по прыжкам на лыжах с трамплина, стартующем в марте с.г. в Нижнем Тагиле.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
585
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
983
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
711
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
382

Другие новости