0
1847
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.02.2013 00:00:00

Волгоградский губернаторский актив

Тэги: волгоград, волонтеры


Волгоград претендует на звание столицы всероссийского волонтерского движения. С 30 января по 3 февраля с.г. в городе-герое на Волге прошел первый межрегиональный слет добровольцев, на который приехали активисты волонтерских организаций из разных регионов России. Волгоградские добровольцы из группы «Поиск», занимающиеся поиском захоронений солдат Красной армии, погибших в Сталинградской битве, удостоились особой похвалы президента Владимира Путина, прибывшего на торжества по случаю 70-летия победы в битве на Волге.

Патриотическое направление в волгоградском волонтерском движении занимает сегодня особое место. Это связано как с исторической спецификой и имиджем города-героя, так и с повышенным вниманием федеральных властей к популяризации нового патриотического и оборонного сознания. Видимо, не случайно губернатор региона Сергей Боженов не только сделал поддержку волонтерского движения одним из приоритетов своей политики, но и почти в полтора раза увеличил размеры бюджетного финансирования добровольческих структур.

Официальной статистики в отношении волгоградских волонтерских организаций и активистов не существует. По информации «НГ», всего в регионе действует около 50 добровольческих объединения различной численности и направленности. Помимо патриотической работы (поиск воинских захоронений, фиксирование воспоминаний ветеранов войны, благоустройство братских могил и т.д.) волонтеры в основном занимаются социальными и экологическими проектами. Особое внимание добровольцы уделяют детским проектам, прежде всего организации благотворительной помощи детям-сиротам.

Координацией деятельности волонтерских организаций в регионе занимается специальный центр в областном комитете по делам молодежи, а также ГУ «Молодежный информационно-аналитический центр» (МИАЦ). Причем у самого МИАЦа, который специализируется на коммуникационных программах для молодежи, существует собственное волонтерское движение, в котором задействовано около 500 студентов и школьников.

Повышенное внимание региональных властей к волонтерскому движению связано также с перспективой проведения в 2018 году в Волгограде чемпионата мира по футболу. «На мундиаль приедет огромное количество болельщиков со всего мира, пребывание которых будет необходимо организовать. И здесь без помощи добровольцев не обойтись», – считает лидер областного отделения движения «Россия молодая» Егор Клековкин.

Подготовка волонтеров для ЧМ-2018 в Волгограде уже началась. Базовым центром для этого проекта скорее всего станет волонтерский центр ВолГУ «Прорыв». Его активисты уже получили первый опыт работы в масштабных международных проектах во время проведения саммита АТЭС-2012. Теперь волонтеры «Прорыва» готовятся к работе на Олимпиаде в Сочи и на Универсиаде в Казани. «Власти рассчитывают, что приобретенный там ребятами опыт будет успешно использован во время чемпионата мира по футболу в Волгограде», – сказала «НГ» депутат областной Думы Ирина Гусева.

О том, что чиновники всерьез надеются на потенциал волонтеров, свидетельствуют, по мнению политолога Александра Стризое, и действия волгоградского губернатора: «В 2012 году Боженов включил в состав губернаторского общественного совета сразу двух молодежных лидеров, активно занимающихся волонтерскими проектами, – руководителя «младороссов» Егора Клековкина и председателя военно-исторического клуба «Пехотинец» Анатолия Артамонова. В конце января Боженов побывал в волонтерском центре «Прорыв», где пообещал организационную и финансовую поддержку активистам. Наконец, губернатор и волонтеры поисковых отрядов объявили о реализации общего проекта – строительства часовни на советском мемориальном кладбище в Россошках. Многие волонтерские организации региона неофициально считаются «губернаторским активом».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
535
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
615
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
781
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
610

Другие новости