0
1364
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2011 00:00:00

Предвыборный зонтик для "Единой России"

Тэги: ер, онф, выборы


ер, онф, выборы Олег Куликов предвидит полное доминирование «Единой России» в предвыборном эфире.
Фото с сайта www.volgainform.ru

Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) постановила, что за три месяца до выборов будет прекращен подсчет эфирного времени присутствия парламентских партий на госканалах. Благо президентский закон о равном доступе к государственным СМИ это позволяет – выборы любого уровня требуют медиапаузы на территориях, где они проводятся. Между тем представителей думской оппозиции гораздо больше этой инициативы ЦИКа беспокоит появление на агитационном поле подставного игрока – в лице Общероссийского народного фронта.

Напомним, ежемесячным подсчетом эфирного времени, затраченного телеканалами «Россия-1» и «Россия-24» на освещение партийной деятельности, занимается специальная рабочая группа Центризбиркома. В ведомстве Владимира Чурова объясняют изменения в процедуре стремлением избежать претензий со стороны участников избирательной гонки. Чиновники ссылаются на то, что в этот период особый порядок освещения деятельности партий уже регламентирован соответствующими законами.

Однако такое объяснение не кажется убедительным представителям думской оппозиции. Член мандатной комиссии ЦИКа, депутат от ЛДПР Сергей Иванов сообщил «НГ»: «Здесь есть уловка. По нашим законам, предвыборная агитация начинается за месяц до дня голосования. С этого времени мы обычно и не подсчитываем эфирное время. А сейчас чиновники хотят приплюсовать к нему еще пару месяцев. При этом они что угодно оправдают – наверное, у них уже и протокол кампании-2011 готов, просто пока его публиковать не хотят...»

Другое важное обстоятельство отметил в беседе с «НГ» депутат от КПРФ Вадим Соловьев. «Мы исходим из того, что подсчет ведется до начала избирательной кампании, – пояснил он подход к проблеме коммунистов. – Однако законодательство наше касается только тех структур, которые участвуют в выборах. А Народный фронт не участвует в гонке, поэтому на него ограничения, связанные с выборами, не распространяются. Поэтому его будут пиарить и сейчас по полной программе, и потом – потому что он не будет входить в тот мониторинг, который будет проводить комиссия ЦИКа в период выборов».

Собеседник «НГ» пояснил, что он имеет в виду официальную агитационную кампанию, которая начинается за месяц до голосования. Тогда, заметим, будет тщательно подсчитано время выступлений представителей структур – участниц гонки. Однако фронтом действительно заниматься в этом плане никто не будет, указывает Соловьев: «Нам будут говорить, что Народный фронт – это самостоятельная организация, а что ее возглавляет Владимир Путин, так ничего в этом страшного нет...» Член ЦК КПРФ депутат Олег Куликов считает, что действия властей способствуют перекосу в пользу одной партии: «Летом ЕР будет полностью доминировать в эфире. Главным образом опираясь на Народный фронт. Это будет такая зонтичная реклама, скрытая реклама «Единой России» – и это явное использование административного ресурса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
943
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
930
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
889
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
840

Другие новости