0
4888
Газета Политика Интернет-версия

16.07.2015 00:01:00

Цугцванг Демкоалиции

Тэги: политика, демкоалиция, парнас, скандалы, праймериз, новосибирск, калуга


политика, демкоалиция, парнас, скандалы, праймериз, новосибирск, калуга Фото пресс-службы партии "РПР-Парнас"

Серия неудачных ходов и решений Демкоалиции в рамках избирательной кампании в региональные законодательные собрания Новосибирской, Калужской и Костромской областей привела к банальному цугцвангу, когда уже любое действие ведет к ухудшению собственных позиций. Подтасовки на праймериз, скандалы при формировании списков, невыполнение обязательств перед волонтерами – все это вылилось в негатив со стороны избирателей в процессе сбора подписей.

Процедура сбора подписей за кандидатов в регионах, где Демократическая коалиция развернула свою деятельность, подходит к концу. В Новосибирске уже 18 июля подписные листы за список партии ПАРНАС (бывшая РПР–ПАРНАС, под знаменем которой активисты Демкоалиции идут на выборы) будут доставлены в избирком. По этому поводу коалиция организует уличное шествие, кстати, с мэрией не согласованное.

До точки регистрации Демкоалиция сделала максимум, чтобы дискредитировать свое объединение, отмечают эксперты.

На праймериз по отбору кандидатов во всех трех регионах Демкоалиция вышла с нулевым бэкграундом. «В Новосибирской области несистемная оппозиция практически два года бездействовала. Сейчас организации представляют случайные, никому не известные люди. Партия РПР–ПАРНАС у нас существовала номинально», – отмечал ранее новосибирский политобозреватель Дмитрий Пучкин.

Самым объективным подтверждением непопулярности Демкоалиции в трех регионах стали праймериз, в которых приняли участие до 0,05% избирателей – это даже меньше статистической погрешности, о которой так любят говорить социологи. Пусть за местных, но неизвестных кандидатов, а тем более за варягов из команды блогера Алексея Навального с «пустыми» программами, далекими от региональных реалий, избиратели голосовать не торопились. Кроме того, ряд местных активистов вопреки обещаниям не были включены в списки на праймериз.

Так, заявившая о своем желании участвовать в праймериз Наталья Сидорович в Новосибирске была отвергнута центральным штабом. Чтобы заявить о грязных методах оппозиции и рассказать о том, что Демкоалиции на самом деле не нужны реальные местные кандидаты,  7 июня возмущенная женщина выходила на пикет  со своими сторонниками.

Варяги в списках коалиции стали еще одной точкой раздора в рядах Демкоалиции. Несмотря на то что праймериз были заявлены как механизм поиска новых лиц – местных активистов, победителями стали москвичи Илья Яшин (Кострома) и Андрей Заякин (Калуга). В Калужской области известная и даже по-своему популярная правозащитница Татьяна Котляр, до этого шесть раз выигрывавшая выборы, заняла лишь второе место в списке кандидатов. С местом статиста она не согласилась и объявила итог «подменой результатов». Последовал раскол отделения.

Результаты праймериз возмутили местных оппозиционеров, которые обвинили москвичей в подтасовках. «Котляр втащила фракцию «Яблоко» из трех человек в Заксобрание ранее. И стала только второй, проиграв 15 голосов, которые, как выясняется, не были допущены к голосованию! Ну это же мухлеж!» – писали сторонники либеральной оппозиции. Утверждая, что праймериз – это фикция, а окончательные списки будут утверждаться в Москве людьми, не имеющими никакого отношения к регионам, из объединения начали выходить бывшие сторонники. В итоге сформированные Демкоалицией списки оказались далеки от ожиданий избирателей. К примеру, в Новосибирске минимальное количество кандидатов для регистрации списка – 77 человек, поэтому в силу малочисленности участников праймериз (12 кандидатов) список был сформирован преимущественно из технических персонажей. Опыт повторился и в Калуге, и в Новосибирске. Однако и поиск технических кандидатов для оппозиции оказался сложным, поэтому многие имена в трех списках пришлось повторить. При подаче документов в избирком выяснилось, что в списках ПАРНАСа допущены нелепые ошибки. Так, в Новосибирске было отказано шести кандидатам, которые не сообщили о смерти своих супругов. Председатель ЦК «Коммунистов России» Максим Сурайкин уверен, что это был «самострел» – намеренная провокация коалиции, чтобы «выставить себя в роли жертвы, которую действующий режим намеренно не пускает на выборы».

По мнению калужского политического обозревателя Анри Амбарцумяна, такая нечистая игра поставила крест на каком-либо шансе для объединения пройти в выборный цикл. «После этого скандала они просто не смогут собрать необходимого количества подписей в свою поддержку», – считает эксперт. Такого же мнения придерживался и Дмитрий Пучкин: «У Демкоалиции будут явные проблемы со сбором подписей. Они не способны привести электорат на участки. Не знаю, будут ли за них подписываться».

В итоге опасения экспертов подтвердились многочисленными свидетельствами самих сборщиков подписей. Описывая в блогах свою работу, они рассказывали, что население крайне негативно реагирует на агитацию за Демкоалицию и РПР–ПАРНАС и просит не беспокоить их просьбами поставить подпись за неизвестных им оппозиционеров. «Весь негатив идет на нас. Нужно очень любить Демкоалицию, чтобы продолжать участвовать в сборе подписей», – откровенничали сборщики. «Без волшебства подписи не собрать», – разводили руками волонтеры. Некоторые изумлялись, для чего они работают: подписные листы в штабах «сваливались в кучу и не проверялись, как будто они никому не нужны». Волонтеру Александру Легачеву из Новосибирска коалиция просто не заплатила, и он откровенно написал об уловках в договорах, которые позволили экс-работодателям его попросту кинуть. А в Калуге со сборщиками вообще решили не связываться – для них не было организовано обучение. Сначала Демкоалиция браво рапортует об успешном сборе подписей. Кто и как их собирал – никто не знает. Видимо, опасаясь серьезных проверок, они пытаются оправдаться и уже в самые последние дни обклеивают весь город объявлениями о наборе волонтеров для сбора подписей.

Такая оптимистичность в противовес реальности заставила ряд экспертов предположить вероятность решения скрытых задач под видом сбора подписей. К примеру, призывы перечислять деньги на процедуру сбора подписей в Магадане эксперты сочли банальным фандрайзингом – сбором средств активистов в адрес своего «шефа» Навального. А многочисленные посты о «страданиях в столице Колымского края», «битве добра и зла» – игрой на журналистов, а не заботой о качестве подписей, которые добывались, по сообщениям местных политологов, с помощью фотографий паспортных данных, когда сборщики представлялись страховыми агентами.

Скептически оценили шансы собрать подписи за столь короткое время и политтехнологи. Так, региональный политтехнолог Александр Серавин отметил, что собрать ту же тысячу подписей без «рисовки на коленке» для неизвестного избирателям кандидата невозможно в принципе. «Честно говоря, не верится мне, что сегодня за месяц можно собрать десяток тысяч качественных подписей (как, например, в Новосибирской области), 2–3 тыс. максимум + ромашка (заполнение подписных листов командой кандидата «по кругу»)», – написал он.

Вопрос, смогла ли Демкоалиция собрать необходимое количество реальных подписей (к примеру, в Новосибирской области это 11,7 тыс.) и пройдут ли они проверку избиркома на качество, остается открытым. Как отмечает Амбарцумян, до этого момента оппозиция сделала все, чтобы в случае неудачи «списать все ошибки на мифические происки властей». «Еще с начала избирательной кампании оппозиция начала раздувать скандалы – то у них кто-то ворует тираж газеты, то власть препятствует встречам с избирателями. Обвинить власть – самое удобное для них в случае промахов и, самое главное, в отсутствии поддержки со стороны избирателей», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости