0
3793
Газета Политика Интернет-версия

03.10.2017 00:01:00

"Мемориал" доложил в ООН о нацменьшинствах

Тэги: правозащитники, доклад, мемориал, критика, власть, корпорации, крым, закон, нко


До конца этой недели в ООН должны рассмотреть доклад российских правозащитников о фактах социальной и культурной дискриминации этнических меньшинств. В документе, кроме того, подвергнуты критике закон об НКО – иностранных агентах и ситуация с правами человека в Крыму, где до 300 тыс. человек лишены их по одному лишь факту отсутствия гражданства РФ.

Данный доклад подготовлен усилиями правозащитников из «Мемориала», «Крыма-SOS» и ряда других НКО, занимающихся именно нарушениями прав малочисленных коренных народов страны.

В докладе отмечается, что на деятельности общественных организаций, защищающих права коренных народов, негативно сказывается закон об иностранных агентах – он вредит их репутации, вызывает раскол внутри общин. Предлагается продолжить борьбу за его отмену.

Есть в докладе и более политизированные части – например, о системных нарушениях прав человека после присоединения Крыма к России. В основном, как уверяют его авторы, это касается крымских татар, этнических украинцев и тех, кто так и не отказался от гражданства этой страны. Под различными предлогами, пишут правозащитники, их вытесняют с рабочих мест, замещая кадрами из России. На полуострове даже вводятся ограничения на использование крымско-татарского и украинского языков – например, в школах закрываются соответствующие классы.

Составители доклада утверждают: «Национальная одежда, украинская музыка и даже сочетание цветов украинского флага в одежде и публичном пространстве встречаются с предвзятым отношением и критикой, поэтому большинство старается избегать демонстрации того, что может быть признано украинским». По их словам, под репрессии уже попали люди, занимавшиеся продвижением украинской культуры в России. К примеру, в украинской гимназии Симферополя уничтожен весь национальный антураж.

Но и это еще не все.  «Дискриминация по принципу гражданства в сфере реализации социально-экономических прав в Крыму возведена на уровень государственной политики и осуществляется системно», – отмечается в докладе. Скажем, хотя были даже и случаи принуждения к принятию российского гражданства, но при этом, по расчетам авторов доклада, около 3,5 тыс. человек все же отказались получать паспорт РФ. А еще от 100 тыс. до 300 тыс. человек не стали подавать заявлений ни об отказе от российского гражданства, ни о его приобретении.

«Все они оказались «иностранцами» у себя дома, лишились полного доступа к социальным и экономическим правам», – сообщается в ООН. Правозащитники вообще назвали российское законодательство о гражданстве крайне жестоким, поскольку оно не позволяет легализоваться сотням тысяч переселенцев и соотечественников.

Нет в России и эффективной процедуры легализации лиц без гражданства, хотя в стране насчитывается не менее 178 тыс. апатридов. «Вопреки утверждениям властей получение статуса лица без гражданства и выдача документа, удостоверяющего их личность, практически невозможны. Такие документы не смогли получить даже те, кто оспаривал свой статус и выигрывал дела в российских и международных судах», – отмечается в документе.

Что же касается трудовых мигрантов из постсоветских стран – причем независимо от их членства в межгосударственных союзах, то эти люди сталкиваются в РФ со многими проблемами. В особом разделе доклада среди них названы – слабый контроль властей за работодателями, жестокая эксплуатация мигрантов, плохие условия жизни их самих и членов семей, отсутствие гарантий на образование и медицинскую помощь.

«Российские власти должны выполнить свои обязательства по защите экономических, социальных и культурных прав мигрантов, закрепленные в документах ООН. В частности, отказаться от планов исключения членов семей трудовых мигрантов из сферы действия обязательного медицинского страхования. Обеспечить эффективный государственный контроль за соблюдением условий труда мигрантов, принимать в российские школы детей иностранных граждан независимо от статуса и наличия регистрации их родителей», – говорится в докладе для ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости